Dipol FM | 105,6 fm

Привет из прошлого: в Тюмени презентуют полуторавековые фотографии

В главном корпусе ТюмГНГУ открылась выставка, собравшая оригиналы и репродукции фотографий 150-170-летней давности.

Барышни в богатых нарядах, американские фермеры XIX века за работой и другие сцены жизни, зафиксированные на первых фотографиях в истории этого явления теперь стали доступны взору жителей Тюмени. В главном корпусе ТюмГНГУ открылась выставка «От дагерротипа до „цифры“ и голографии», где собраны оригиналы и репродукции фотографий, которым 150-170 лет.

Коллекция экспонатов уникальна, подчеркнул на открытии выставки директор музея истории науки и техники ТюмГНГУ Виктор Копылов. Здесь собраны редчайшие снимки, которые пришлось искать по всему миру, но в основном в США.

«В 2014 году исполняется 175 лет с момента изобретения фотографии французом Луи Дагером. По имени этого изобретателя первые фотографии того времени и были названы дагерротипами, — пояснил Копылов. — Здесь представлены 50 дагерротипов 1840-х годов. Это редчайшие экспонаты. В Уральском федеральном округе ничего подобного нет, даже в Екатеринбурге».

Кроме дагерротипов, посетители выставки могут познакомиться с промежуточными этапами развития фотографии, такими как цианотипия (печать в характерном синем цвете). Организаторы даже постарались показать старинные способы фотографии, которые использовались инженерным корпусом в XIX — начале XX столетия. «Мало кто помнит, как раньше чертежи и карты размножали при помощи так называемых „синек“ и „амиачек“. Образцы таких работ представлены на нашей выставке», — с гордостью сообщил директор музея.

Поздравил музей с открытием выставки ректор ТюмГНГУ Владимир Новоселов, он заверил, что фотография во всем ее современном совершенстве еще обязательно изменится в будущем. «Фотография дала множество ответвлений. Кинематограф появился именно благодаря изобретению фотографии. Казалось бы, сегодня мы достигли предела совершенства, фотоаппарат есть у каждого в мобильном, в машинах стоят видеофиксаторы, но, как я думаю, наука будет развиваться дальше и дальше», — предсказал Новоселов.

Знакомить гостей со снимками, а также старинными стереоскопами (они использовались для просмотра голограмм), фотоаппаратами и другими фотографическими атрибутами вызвался научный сотрудник музея истории науки и техники ТюмГНГУ Леонид Ядренников.

Интерес гостей вызвали даже не столько древние черно-белые дагерротипы, сколько необычные циантотипы, хоть они и помоложе. «Бумага была изначально синей, и ее использовали для создания чертежей. А если вставить ее в фотоаппарат, можно получить снимок в синих тонах. Это не художественный прием, это техническая особенность», — рассказал Ядренников.

Другой экспонат по праву привлек к себе внимание — это огромная студийная камера. У данного фотоаппарата не было даже затвора, потому что снимать на него приходилось довольно много минут. «Обычно у него выстраивали диафрагму, фокус, после чего фотограф говорил: „Снимаю“, действительно снимая непрозрачный чехол с объектива, — походя поведал историю знаменитого слова сотрудник музея. — Так как камера тяжелая и стоит неподвижно, никакой тряски не происходило, и снимок не смазывался».

Выставка будет находиться в холле главного корпуса ТюмГНГУ (ул. Володарского, 38) в течение нескольких недель, но стенды уже на этой неделе перекочуют в помещения музея. Так что если будет желание ее посетить, нужно просто позвонить по номеру 25-69-57, сотрудники музея с удовольствием проведут вас по всем помещениям и покажут даже больше, чем вместилось сегодня в холле.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени сгорел частный дом на улице 9 Января
В Тюмени сгорел частный дом на улице 9 Января
Огонь перекинулся на кровлю соседнего дома, но распространение огня удалось предотвратить.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#пожар
#частный сектор
#дом
#МЧС
Уровень воды в реке Тобол вырос на 36 сантиметров за сутки
Уровень воды в реке Тобол вырос на 36 сантиметров за сутки
Общий прирост составляет чуть более двух метров.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Тобольск
#Тобольский район
#Максим Афанасьев
#Тобол
#река
#паводок
Хуже зверя: как в Тюмени ловили сексуального маньяка, убивавшего женщин в начале 70-х
Хуже зверя: как в Тюмени ловили сексуального маньяка, убивавшего женщин в начале 70-х
Когда убийцу поймали, жители потребовали от властей открытого судебного процесса.
#убийство
#маньяк
#следствие
#уголовное дело
#суд
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
Результат будет известен уже сегодня.
#пятница
#шоу
#телеканал
#программа
#кондитер
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
Поезд будет открыт для посещения до 17:30.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Минобороны
#поезд
#мероприятия
#жд