Dipol FM | 105,6 fm

Приоритет остается неизменным

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Тюменской областной думы депутаты рассмотрели законопроект об изменении областного бюджета.

_На последнем перед парламентскими каникулами заседании Тюменской областной думы депутаты рассмотрели законопроект об изменении областного бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Предлагалось доходы на этот год увеличить на 18 млрд 169 млн рублей, расходы — на 30 млрд 781 млн рублей. Подробности — в совместном проекте «Вслух о главном» и областной думы «Общественная экспертиза»._

Бюджетные корректировки

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной думы Дмитрий Горицкий сообщил, что налог на прибыль организаций корректируется в сторону увеличения практически на 13 млрд рублей. На 2,5 млрд рублей увеличиваются поступления по налогу на доходы физических лиц. Таким образом, общие доходы областного бюджета в 2018 году составят 134 млрд 261 млн рублей.

В расходной части предлагалось на 18% увеличить финансирование социальной сферы, а также 24 из 29 обязательных госпрограмм. Общие расходы тем самым выросли до 173 млрд 852 млн рублей.

Заместитель губернатора, директор департамента финансов Татьяна Крупина добавила, что с учетом соглашений, заключенных с министерствами, увеличивается план по безвозмездным поступлениям из федерального бюджета. «Неизменный приоритет — продолжение политики социального развития. Объем дополнительно финансируемых мероприятий социальной направленности — 11 млрд 770 млн рублей. Из них более 1 млрд предусмотрено на укрепление материально-технической базы образовательных учреждений. Мы начинаем реализацию проектов по строительству 10 школ и 10 детских садов», — подчеркнула она.

Деньги на здравоохранение

Парламентарий Денис Садовников обратил внимание, что законопроект предусматривает увеличение расходов на стационарную и амбулаторную, скорую медицинскую и санаторно-оздоровительную помощь на 3,3 млрд рублей. При этом уменьшаются почти на 2 млрд рублей затраты на другие статьи здравоохранения. «Прошу пояснить, на какие именно направления сокращается финансирование и связано ли это с дискуссией о передаче тюменских поликлиник в подчинение региону», — поинтересовался он.

Татьяна Куприна ответила, что средства перераспределены. Каких-то сокращений, в том числе долгосрочных программ, не предусмотрено. Она также добавила, что 1,5 млрд рублей дополнительно направят на развитие физической культуры и спорта. «Объем дополнительных инвестиций в транспортную инфраструктуру — 6 млрд рублей. Запланированы расходы на строительство развязок и объездной дороги, работы на которой выполняются с опережением графика, на ремонт региональных и муниципальных дорог. На 15 млрд рублей увеличено финансирование программы „Сотрудничество“. Автономные округа планируют дополнительные расходы на строительство автомобильных дорог, выплаты на приобретении жилья, инвестиции в социальные объекты. Объем межбюджетных трансфертов на решение вопросов местного значения предлагается увеличить на 3 млрд рублей», — объяснила Татьяна Крупина.

Благоприятная среда

Вопрос о строительстве в областной столице центра гимнастики поднял депутат Артем Зайцев. «В этом году запланировано получение разрешительной документации на возведение гимнастического центра. Если все пройдет хорошо, когда планируется начать строительство и в какие сроки он будет завершен?» — спросил парламентарий.

Татьяна Крупина уточнила, что в этом году средства на строительно-монтажные работы не предусмотрены. Однако они будут зарезервированы после того, как документация пройдет все необходимые инстанции согласования. Тогда станут ясными и сроки реализации проекта.

Глеб Трубин обратил внимание на создание комфортной городской среды, на которую в бюджете Тюменской области предусмотрено 2,3 млрд рублей: «Тюменский опыт благоустройства вошел в тройку передовых, высоко оценен Минстроем, но законопроект предлагает уменьшить ассигнования на формирование современной городской среды на 70 млн рублей. С чем это связано?». Татьяна Крупина успокоила депутата: проект не останавливается и будет продолжен, в том числе и в этом году.

Депутат Иван Левченко предложил обсудить строительство трибун в биатлонном центре в Увате. «Сейчас все спортивные соревнования проходят в „Жемчужине Сибири“. Насколько целесообразно строить трибуну за 29 млн рублей там, где серьезных всероссийских и международных турниров не проводится?» — обратился он к коллегам.

Руководитель областного департамента по физической культуре и спорту Дмитрий Грамотин рассказал, что биатлонный центр в Увате имеет международную сертификацию категории В по требованиям IBU. «В этом году там состоялись международные соревнования на кубок IBU. В соответствии с требованиями международной организации для расширения стартовой площадки необходимо сместить часть трибун и увеличить вместимость стадиона», — уточнил он.

Татьяна Крупина добавила, что инфраструктура центра должна быть готова для проведения всех мероприятий, запланированных графиком. Решение о финансировании центра она считает необходимым.

«Сотрудничество»

Не осталась в стороне тема финансирования программы «Сотрудничество». Глеб Трубин, общаясь с коллегами, заметил, что в рамках программы планируется направить 1,2 млрд рублей в уставной капитал корпорации «Развитие». «В арбитражном суде рассматривается заявление о признании корпорации банкротом. Долги составляют более 2 млрд рублей. Все значимые проекты переданы другим компаниям, они не реализованы. На какие цели выделены бюджетные деньги и когда депутатский корпус получит информацию, куда делись ранее выделявшиеся средства и какой эффект получила именно Тюменская область?» — спросил он.

Татьяна Крупина сообщила, что по шестистороннему соглашению с рядом акционерных обществ реализуется проект по строительству инфраструктуры для трубопроводной системы Заполярье — Пурпе — Самотлор. В ходе реализации проекта завершено строительство 11 объектов и мостового перехода через реку Надым. Взнос в уставной капитал корпорации в размере 1 млрд 226 млн рублей — это обязательство автономного округа в рамках соглашения. Средства направят на погашение кредиторской задолженности за работы, выполненные на строительстве мостового перехода. Деньги перечислят подрядчику напрямую", — рассказала она.

Владимир Ульянов раскритиковал сомнения коллеги по поводу финансирования программы и заметил, что на всех комитетах депутаты отмечали позитивную работу по доходной и расходной части бюджета. «Что касается корпорации „Развитие“, средства выделяются на те объекты, которые возводила корпорация», — прокомментировал он ситуацию.

Задел на будущее

Председатель областной думы Сергей Корепанов напомнил, что впереди разработка проекта бюджета на 2019−2021 годы, органы исполнительной власти уже ведут работу в этом направлении.

Врио губернатора Александр Моор назвал бюджетное планирование в регионе взвешенным. По его мнению, независимо от того, как складывается экономическая ситуация в стране, в области срабатывает это правило. «Думаю, при проектировании бюджета 2019−2021 годов мы будем также исходить из консервативных, умеренных подходов, по принципу: будем жить по доходам, по средствам, не занимая денег, не влезая в долги, при этом понимая и четко расставляя приоритеты и контролируя расходование средств», — резюмировал Александр Моор.

Несмотря на спорные вопросы, закон об изменениях областного бюджета был принят большинством депутатов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В России предложили запретить продажу алкоголя в таре до 250 грамм
В России предложили запретить продажу алкоголя в таре до 250 грамм
Предусмотрены некоторые исключения.
#алкоголь
#запрет
#производство
#инициатива
#новости России
Волонтеры из сотрудников УФСИН и осужденных помогают МЧС в борьбе с половодьем
Волонтеры из сотрудников УФСИН и осужденных помогают МЧС в борьбе с половодьем
Добровольцы наполняют мешки песком для укрепления дамбы.
#паводок
#УФСИН
#МЧС
#дамба
#волонтеры
#Ишим
Летний этап марафона «Сила России» пройдет по всей стране с 1 июня по 10 августа
Летний этап марафона «Сила России» пройдет по всей стране с 1 июня по 10 августа
Мероприятия марафона будут тематическими и пройдут в дни летних праздников.
#спорт
#марафон
#ЗОЖ
#Единая Россия
#новости Тюмени
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
В Ишиме ожидают паводок выше исторического максимума.
#паводок
#река
#вода
#уровень
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
Брать отпуск между майскими праздниками планируют 13% россиян - опрос
Брать отпуск между майскими праздниками планируют 13% россиян - опрос
Чаще такое намерение имеют граждане старше 45 лет.
#майские праздники
#отдых
#отпуск
#опрос
#новости России