Dipol FM | 105,6 fm

Премьера «После»: новая сентиментальность побеждает разум

Как наивные современные подростки до сих пор попадают в ловушки старой английской леди с пером.

В конечном итоге все в этом мире делается ради подростков. Эти если не съедят, то понадкусывают. Их пока не определившиеся интересы, всеядность и прожорливость до поры, кажется, внушают продюсерам самую радужную надежду. Как в случае с «народной» премьерой этой недели — молодежной любовной драмой «После», снятой начинающим режиссером Дженни Гейдж по одноименному сетевому бестселлеру Анны Тодд, который в свою очередь отсылает не к кому-нибудь, а к той самой язвительной старушке Джейн Остин, не дающей покоя девушкам во всем мире. Спецпоказ феномена своего времени состоялся в кинотеатре «Киномакс» накануне и мало кого оставил равнодушным. И вот в каком смысле.

Да, многие тюменские зрители, первыми увидевшие тяжелую жизнь подростков, хрюкали в кулаки в самых патетических моментах. Но и они наверняка вовсе не без удовольствия вспоминали, глядя на экран, свою бурную молодость. Простая, очень сентиментальная, очень наивная и безыскусная история Тессы и Хардина, пусть и на классических дрожжах, этому очень способствовала.

_Приличная, воспитанная девочка Тереза (Джозефина Лэнгфорд), рано ставшая взрослой, потому что родители в сложной ситуации не смогли ими оставаться, попадается на древний как мир развод. Не хочешь целоваться на вечеринке с дерзким незнакомцем (Хиро Файнс-Тиффин) и показываешь характер? Он сделает все, чтобы доказать: его чарам подвластна даже такая правильная virgin, как ты. Уроки английской литературы (вот кто на самом деле отравляет детские умы!), симпатичное озеро — особенное место не для всех, друзья-лоботрясы, чтение стихов в школьной библиотеке ночью на фоне придушенной гормональной истерики — вот она, зыбкая почва, ступая на которую, некоторые охотно теряют равновесие. Бойтесь романтиков, на самом деле. Страшные люди._

Любите ли вы фанфики как любят их миллионы во всем мире? Потребность выразить себя если не на уровне упоминаемых в фильме Остин и Бронте, то хотя бы на уровне постов в Инстраграме, как раньше на последних страничках школьных тетрадей, передаваемых в узком кругу во время ночных посиделок у подъезда, была и наверняка будет всегда. Только теперь по этим сентиментальным историям, не имеющим в основе ровно ничего оригинального, кроме «невыразимого», с успехом снимают кино.

Могли бы снять шедевр, но не хотели. Действительно. Очередная экранизация «Гордости и предубеждения»? Куда уж лучше имеющихся? Осовремененная, с подростками? Но вот говорить с аудиторией на ее, пусть примитивном, наивном языке, это как опустить голову в озеро, чтобы побыть в тишине… Примиряет с поисками собственного пути в этом странном многоголосом мире, что ли. А не то, что все тогда подумали («Хочешь, я покажу что-то интересное? Ныряй!»).

Но при этом ни автора, ни режиссера, на самом деле, не интересует живая жизнь молодежи, какой она оказывается в странных, тревожащих лентах Кешиша или Гуаданинью. Правда сама по себе, а благостная, с надрывом, мелодрама — особняком. Даже выбранная стилистика съемок, крупные планы чуть неправильных лиц главных героев, которые очень хотят понравится, напоминают фанатское творчество.

Ну что ж, стихи в школьных тетрадях просто стали чуть более ресурсоемкими. Как же иначе в век развитой кибернетики? А душа-то все равно требует вот такой поэзии, что бы кто не говорил. И вот, пожалуйста, хороший такой, махровый фанфик на экране.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
В регионе объем продаж загородного жилья вырос почти на четверть.
#недвижимость
#загородная недвижимость
#выгода
#эксперт
#советы
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Гигантский объем воды идет вниз по течению.
#Александр Моор
#паводок
#рекорд
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Событие состоится 24 апреля.
#Моя территория
#гранты
#помощь
#молодежь
#Тюмень
#новости Тюмени