Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Премьера «Давай разведемся»: смех у неразбитого корыта

У режиссера Анны Пармас есть одно потрясающее качество — она действительно умеет выуживать смешное из, кажется, совершенно обычных мелочей жизни.

Когда жизнь рушится, обычно не до смеха. Но не в этом случае. Режиссер Анна Пармас, снявшая нашумевшие клипы группировки «Ленинград», втянула зрителей в полнометражную лирическую, при этом гомерически смешную комедию с расставанием «Давай разведемся» (16+) с Анной Михалковой и Антоном Филипенко в главных ролях. Актеры в общем-то не шутят, но режиссеру как-то удается вытащить из них уморительных персонажей. Одними из первых в Тюмени от хохота сползали в креслах зрители кинотеатра «ЛазерСинема» в ТРЦ «Па-На-Ма».

_Маша и Миша живут размеренной жизнью. Она — симпатичная, уютная блондинка, востребованный гинеколог, которая и за пределами работы не отнимает телефонную трубку от уха и без поправки на мизансцену комментирует цвет выделений клиенток. За обедом так за обедом. Он — молодой, не менее симпатичный, уже обрастающий жирком домохозяин, по-видимому, с охотой согласившийся на эту роль, при этом умеющий и любящий ухаживать за теми, кто сам не может этого сделать, — детьми, стариками, но чем-то всегда недовольный. Каждый их день похож на предыдущий. Она слегка виновата, он слегка обижен. Но однажды в неурочный час на Мишином телефоне раздается звонок от абонента «Фитнес». Голос женский, говорит глупости. Занервничавший Миша собирает вещи, а оторопевшая Маша срывается с цепи._

У Анны Пармас есть одно потрясающе редкое качество — она действительно умеет выуживать смешное из совершенно обычных мелочей и подробностей жизни. Из стечения обстоятельств. Из интонаций. Ничто из этого не перестает казаться до мурашек правдоподобным, таким же, как обычные подробности вашей или моей жизни.

Вот героиня Анны Михалковой врывается в полицию, куда попали забытые ей в детском саду сын и дочка. Вот она, еще толком не протрезвев после терапевтических возлияний с подружками, наезжает на железобетонного мента. Вот, побившись, протягивает ему тихонько 50-рублевую купюру (еще раз — 50 российских рублей синенькой бумажкой в качестве взятки полицейскому). Потом заискивает и, наконец, отпущенная с миром, убегает снова без отпрысков. «Детей-то заберете?» — устало спрашивает мужчина в погонах. «Каких детей… — некоторое время героине требуется на фокусировку. Фокусировка, наконец, происходит. — Конечно!!!» И вот это «конечно» было сказано с такой богатой интонацией, объясняя которую, можно сходу пять страниц написать. Это и стыд, что да, опять забыла, третий раз за первый же день, когда дети уже не мужнина забота, а ее. И обида на то, что все так нелепо распалось. И вина, заботливо взрощенная растворившимся в объятиях неизвестного «Фитнеса» мужем. И попытка собрать себя в кучу, чтобы как-то куда-то бежать дальше, или, по крайней мере, сделать вид. В общем, действительно богатая интонация.

И уже не клип, снятый как маленькая драма («Экспонат», «Экстаз» и другие), а полный метр заиграл в руках режиссера в полную силу. Узнавание ситуаций, персонажей — как крючок на крепкой леске, держит, не отпускает. Устрашающий, в общем-то, человеческий опыт — нечужие люди разрывают отношения по живому — превращается у нее в опыт очищающий, помогающий по-настоящему протрезветь во всех смыслах, снять всевозможные цветные очки, расслабиться, где-то даже повеселиться, стать самим собой. И вот Маша, побывавшая в своеобразном чистилище выяснения отношений, выходит, а точнее — выплывает оттуда, кажется, совершенно другим человеком. И главное — вовсе не разбитым, не оборванной половинкой некого целого, а на зависть цельным. Сильнее, чем была.

И с Михалковой, и с Филипенко режиссер уже работала, поэтому умело использует их сильные стороны. Анна Никитична поначалу ловко, сразу раздевшись до белья, показывает очень уязвимую, податливую женщину в любых ситуациях, кроме профессиональных. Тут ее Маша — кремень. Как ни странно, в этой мягкости, податливости они очень совпадают с Мишей Антона Филипенко, герой которого тоже выглядит не вполне уверенным в себе. И опять ровно до тех пор, пока не находит идеальное применение своим умениям ухаживать и оберегать немощь. Вместе они совпадают даже в мелочах. Но ненадолго.

«Я давно хотела снять комедию про развод, чтобы показать все не так страшно, — признается Анна Пармас. — Сожаление о потерянном времени для меня — это верная дорога в ад. Спускалась по этой лестнице и я. И не раз. Могу вам точно сказать — в конце дороги тупик. И тут уже вам решать, стоять ли перед закрытой дверью шесть лет или всю жизнь. Или просто выдохнуть и „пошкандыбать“ дальше — в другую сторону. И посмотреть, что же будет дальше. Потому „дальше“ обязательно будет. По-моему, в этом и есть смысл. И счастье».


Тема богатейшая. От — да простят меня преподаватели антички за поминание в суе — Еврипидовой «Медеи» и ее отражений в дне сегодняшнем до «Брака по-итальянски», а потом и «Развода по-итальянски» с волнами национальных подражаний. От «Крамер против Крамера» до вариаций «Исчезнувшей». Полкинематографа, если покопаться.

Оценить очередной «подход к снаряду», замерить градус безумств страдающей от измены мужа женщины, похохотать и вдохновиться на то, чтобы из любой непонятной ситуации «шкандыбать» дальше, тюменцы уже вовсю могут в тюменских кинотеатрах. Да, и кроме главной героини в «Давай разведемся» еще куча всего интересного, и смешного.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область