Dipol FM | 105,6 fm

Предприятиям региона предложили указать на недостатки в подготовке кадров

Кадровый вопрос стал одной из ключевых тем обсуждения на сегодняшнем заседании президиума регионального правительства.

Кадровый вопрос стал одной из ключевых тем обсуждения на сегодняшнем заседании президиума регионального правительства. Речь шла об организации подготовки и переподготовки кадров, необходимых для реализации программ развития территориальных кластеров.

Этот вопрос как один из приоритетных в социально-экономическом развитии и благополучии региона губернатор Тюменской области Владимир Якушев уже не раз поднимал в своих выступлениях.
«Подготовка квалифицированных специалистов вопрос не менее важный, чем привлечение инвестиций», — убежден глава региона.

По словам первого заместителя губернатора Тюменской области Натальи Шевчик, в настоящее время кластерный подход в подготовке кадров является определяющим для профессионального образования.
Переподготовка кадров, необходимых для развития территориальных кластеров, обеспечивается тесным взаимодействием учреждений профессионального образования Тюменской области с предприятиями нефтегазового комплекса, электроэнергетики, машиностроения, лесного, строительного, туристско-рекреационного комплекса, научно-инновационной сферы, информационно-коммуникационного сектора, малого предпринимательства, транспортного и агропромышленного комплекса. Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе главы области.

«Для решения кадрового вопроса выстраиваются тесные взаимоотношения между предприятиями, организациями и системой образования. Их взаимодействие касается мониторинга и прогнозирования потребностей рынка труда, в соответствии с чем планируется подготовка и переподготовка специалистов. Проводится разработка и оценка качества содержания образовательных программ и совместная их реализация», — рассказала Наталья Шевчик.

Одно из направлений взаимодействия — привлечение предприятий к оценке качества подготовки выпускников образовательных учреждений.

Шевчик отметила, что сегодня предприятиям региона предложено составить перечень недостатков, которые они видят в подготовке специалистов. «Это позволит провести анализ и систематизировать требования в подготовке квалифицированных кадров с точки зрения предприятий, пересмотреть предложения системы образования и обеспечить ее адекватный ответ на существующий запрос», — подчеркнула она.

На данный момент идет работа по включению представителей предприятий отраслевых кластеров в наблюдательные и попечительские советы учреждений профессионального образования. Это позволит предприятиям владеть более полной информацией о возможностях образовательных организаций и строить с ними совместную работу.

На заседании президиума правительства также обсудили вопросы отработки новых технологий в организации подготовки и переподготовки специалистов, в частности, работа мобильных центров подготовки кадров, организации стажировок и производственной практики на предприятиях кластеров с первого курса обучения.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил, что предстоит сделать еще очень много, чтобы система образования соответствовала современным запросам подготовки квалифицированных кадров и рынка труда.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России