Dipol FM | 105,6 fm

Праздник День защитника Отечества в Тюмени начался с перестрелки

На территории центра "Аванпост" горожане от души постреляли из винтовок.

День защитника Отечества Тюменский областной детско-юношеский центр «Аванпост», расположенный за Войновкой, по традиции отметил широко и красиво: с песнями, боями «стенка на стенку» и стрельбой из всех видов оружия. Праздничное действо под названием «Живу в России — храню Россию» началось с тактических учений по захвату колонны противника. На глазах зрителей подростковый спецназ в маскировочных халатах прицельным огнем из снайперской винтовки и автоматов, сдобренным разрывами петард, за считанные минуты обезвредил группу «террористов». Получилось очень красиво.

Бой разыграли у стен «Старой заставы». Здесь же прошли молодецкие забавы, ориентированные на развитие выносливости и силы духа. Под гармонь на потеху горожан воспитанники «Аванпоста» бились в рукопашную из самых неожиданных положений тела. На самом деле не так просто «воевать», когда твой напарник держит тебя за ноги. Молодых ребят тренировали опытные наставники военно-поискового клуба «Кречет» Вадим Недоступ, Михаил Дмитришин и Алексей Туманин.

«Мы потомственные казаки, состоим на государственной службе, — пояснил „Вслух.ру“ Вадим Недоступ. — Чем казак от солдата отличается, знаете? Солдат действует по приказу, сказали — сделал, а у казака душа русская, сама рвется в пляс. Казаки не только службу несут, но и чтут культуру русскую, песни знают, плясать умеют. Мы возрождаем лучшие русские традиции у себя в „Кречете“ — не просто готовим молодежь к армии, а делаем это с уклоном на знание русских и православных традиций. В клубе занимается около 100 человек: три кадетских класса, поисковый отряд, группы рукопашного боя, с детьми у нас занимаются с 4-летнего возраста. Самые серьезные испытания для кадетов — сдача на берет. Делаем маршбросок на 15 км, по снегу со снаряжением уходим на сутки в лес. Но самое трудное для всех нас — это, конечно поисковые экспедиции по поднятию и перезахоронению останков погибших воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Выезжаем на поля сражений дважды в год».

Помимо конкурсов по демонстрации силушки богатырской допризывная молодежь проявляла себя и на других площадках: на пейтбольном полигоне, а также в трех стрелковых тирах. Пострелять из арбалета, пневматической винтовки мог любой желающий. Самая длинная очередь была к арбалету. За час бедная мишень в виде кабана превратилась фактически в решето. К сожалению, экстремальную забаву — прыжки с парашютной вышки пришлось отметить из-за сильных порывов ветра. После военных игр и состязаний гостей центра угостили вкуснейшей солдатской кашей, которую, надо сказать, съели подчистую. Даже добавки не осталось. Кульминацией праздника стал концерт с живым исполнением согревающих душу патриотических песен, а финалом — торжественное произнесение клятвы молодыми воспитанниками. Церемония ничем не отличается от присяги в армии. Так же как и в армии, слушатель, став кадетом, начинает отвечать за свои слова и поступки.

«Наш проект „Живу в России — храню Россию“ мы реализуем уже второй год, — отметил директор областного детско-юношеского центра „Аванпост“ Александр Перов. — В День защитника Отечества в нашем центре проходит посвящение в кадеты тех ребят, которые поступили к нам на учебу. Сейчас у нас занимается 300 детей, также областной центр „Аванпост“ осуществляет методическое руководство специализированными кадетским классами. В 32 кадетских классах обучаются 4500 школьников».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Полпред принял участие в заседании оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#паводок
#муниципальные образования
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
Функционал реализован совместно с платежной платформой НКО «МОБИ.Деньги».
#самозанятые
#налоги
#технологии
#банки
#ВТБ
#новости Тюмени
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
В ДТП пострадали два человека.
#ДТП
#ГИБДД
#трасса
#газель
#Омутинский район
#Тюменская область
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию на 24 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тюменская область
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
Для них созданы комфортные условия.
#паводок
#здоровье
#здравоохранение
#пациенты
#Наталья Логинова
#Ишимский район
#Тюменская область