Dipol FM | 105,6 fm

Правительство области продолжит выравнивание зарплат в бюджетной сфере

В феврале принято решение дополнительно выделить средства, чтобы решить вопрос выравнивания зарплаты в бюджетной сфере.

«Довольно часто в выступлениях официальных лиц мне и моим коллегам приходится слышать, что средняя зарплата учителя в области составляет 22 тысячи рублей, сумму обещают довести до 26 тысяч. Мы всегда недоумеваем и не можем понять, откуда такие цифры? — задала вопрос губернатору Владимиру Якушеву педагог Татьяна. — Моя зарплата составляет 15 тысяч рублей, у коллег примерно такая же. Все время говорят о повышении зарплат, но мы это на себе не ощущаем, вернее ощущаем, но не так, как об этом пишут в СМИ. Знаете ли вы об этой ситуации и что вы об этом думаете? Есть ли надежда, что наша зарплата подтянется?»

Владимир Якушев, отвечая на поставленный вопрос отметил, что повышением зарплаты работникам бюджетной сферы правительство области системно занималось в течение прошлого года. В целом зарплата бюджетников — врачей и учителей — в регионе увеличилась на 30%. «Во многих регионах велась дискуссия, каким категориям бюджетных работников нужно повышать зарплату, — пояснил глава региона. — Мы пришли к тому, что, несмотря на то, что сумма большая, повышать нужно всем без исключения. Потому что длительное время зарплата не повышалась. Приходит время, когда нужно отдавать долги».

Ощущение, что у кого-то зарплата выше, а у кого-то ниже, возникает от того, что мы говорим о среднем повышении и берем некую среднюю заработную плату, когда денежные средства, которые попали в бюджетную сферу, делятся на количество работающих, уточнил Владимир Якушев.

«Сегодня в бюджетной сфере отраслевая оплата труда, основанная на подушевом финансирование всех муниципальных учреждений. С одной стороны, мы ушли от одной проблемы, которая долгое время существовала, — от уравниловки. Но не бывает идеальной системы, как нет вечного двигателя. Кого-то зарплата удовлетворяет, кого-то нет», — подчеркнул губернатор.

В целом, по мнению главы области, та систему финансирования, на которую перешли, более прогрессивна, чем та, которая была. Но имеется ряд изъянов. Например, малокомплектные школы. Средства, которые приходят в бюджетные учреждения, зависят от количества обучающихся. Но если это малокомплектные учреждения, то детей туда подвозить нет возможности. Малокомплектные школы находится на очень большом расстоянии от других населенных пунктов. «И как бы не старалась конкретная учительница там на рабочем месте более качественно преподавать, оказывать дополнительные образовательные услуги, увеличить зарплату ей будет очень сложно, потому что количество учеников не растет. Когда начали эти вещи анализировать, то с помощью коэффициентов стали фонд зарплаты особенно таких школ наполнять, чтобы у этих учителей зарплата тоже подросла», — сказал Владимир Якушев.

Поэтому в феврале принято решение дополнительно выделить средства, чтобы решить вопрос выравнивания зарплаты в бюджетной сфере. «Еще мы направили денежные средства на заработную плату в системе образования, чтобы это выравнивание выдержать. Практически в каждом учреждении, где такие вопросы возникают, мы встречаемся с коллективом, и в дальнейшем будем действовать таким образом, чтобы проблем с зарплатами не возникало. Задача, которую мы должны решить, — заработная плата каждого учителя должна приблизится к средней заработной плате в экономике», — отметил губернатор.

напомним, прямо сейчас в прямом эфире телекомпании «Тюменское время» проходит прямая линия с главой Тюменской области Владимиром Якушевым.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Нижневартовске обнаружили подпольный игорный клуб
В Нижневартовске обнаружили подпольный игорный клуб
Его деятельность пресечена сотрудниками ФСБ.
#игра
#клуб
#ФСБ
#Нижневартовск
#ХМАО
#преступление
Олимпиада-2024: едем или нет?
Олимпиада-2024: едем или нет?
Олимпиада расколола российский спорт.
#олимпиада
#состязания
#спорт
#спортсмены
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Суд признал его виновным.
#прокуратура
#суд
#моральный вред
#ДТП
#пьяный за рулем
#пьяный водитель
#ребенок
#травма
#Тюмень
#новости Тюмени
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
Общий призовой фонд акции составляет более 4 500 000 рублей.
#подарки
#акция
#выигрыш
#новости Тюмени
#ТРЦ
Уровень воды в реке Ишим превысил критическую отметку
Уровень воды в реке Ишим превысил критическую отметку
В Казанском районе наступил паводок.
#паводок
#река
#Ишим
#объявление
#Тюменская область