Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Правила приема в вузы подкорректировали: от абитуриентов потребуют справку, что нет противопоказаний для обучения

Абитуриентов в приёмных комиссиях пока единицы. По правилам они могут подавать документы на три специальности в пять вузов.

Абитуриентам стоит учесть, что правила приёма в вузы подкорректировали. В основном это касается льготных категорий поступающих и призёров олимпиад. Появятся и дополнительные места для крымчан.

Алексей Хамов — один из первых в этой приемной кампании подает документы в вуз. Он уже закончил политехнический колледж по специальности автослесарь. «Решил пойти дальше по специальности, пришел поступать по своей инициативе. Я хочу поступить на очную форму, на бюджет желательно», — говорит абитуриент Алексей Хамов.

Абитуриентов в приёмных комиссиях пока единицы. По правилам они могут подавать документы на три специальности в пять вузов. С этого года по некоторым направлениям нужно будет предоставить медицинский документ о том, что у абитуриента нет противопоказаний для обучения. Это касается всех вузов страны. А вот в нефтегазовом университете раньше абитуриент мог участвовать в конкурсе одновременно на все специальности отдельно взятого института, например, Института транспорта или геодезии. Теперь это невозможно. «В этом году нужно заявляться на каждую специальность, каждое направление подготовки в отдельности. Нужно будет определяться, в каком конкурсе поступающий будет участвовать», — рассказал ответственный секретарь приемной комиссии ТюмГНГУ Андрей Медведев.

Больше всего бюджетных мест традиционно в тюменских государственном и нефтегазовом университетах. ТюмГУ также лидирует по дополнительным бюджетным местам для абитуриентов из Крыма. В Государственном аграрном университете Северного Зауралья их количество 35. Что касается новых направлений подготовки, в этом году их две — «Правовое обеспечение национальной безопасности» и «Строительство и эксплуатация автодорог, мостов и тоннелей».

Основного наплыва абитуриентов в приемных комиссиях ожидают в конце июня — начале июля, когда у выпускников будут результаты ЕГЭ и аттестаты. Все документы нужно подать в вузы до 25 июля.

В ТюмГУ на 25 процентов больше бюджетных мест, чем в прошлом году. Впервые за последние несколько лет местами будут обеспечены такие направления, как «Журналистика», «Лингвистика», «Издательское дело». «Конечно, мы принимаем абитуриентов на платные места. Но ситуация в зависимости от факультета разная, зависит от приоритетов государства. На естественные направления, научно-технические и инженерные выделят больше бюджетных мест, а на гуманитарные сокращают», — признается ректор ТюмГУ Валерий Фальков.

При поступлении будут учитываться личные достижения выпускников, например, победы на региональных этапах Всероссийской олимпиады. Однако нужно предоставить результат ЕГЭ по профильному предмету не ниже 65 баллов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
В предстоящую субботу транспорт будет ходить по графику буднего дня.
#транспорт
#автобусы
#майские праздники
#расписание
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
Причины ЧП сейчас выясняют.
#пожар
#ЧП
#МЧС
#погиб
#Ишимский район
#Тюменская область
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
Водитель объяснил, что спешил к ребенку.
#ГИБДД
#ПДД
#нарушения
#штраф
#Тюмень
#новости Тюмени