Dipol FM | 105,6 fm

Повышение зарплаты тюменским бюджетникам: в облдуме вновь разгорелись страсти

Вопрос о повышении заработной платы бюджетникам вновь стал ключевым сегодня на заседании постоянной депутатской комиссии Тюменской областной думы по бюджету, налогам и финансам. Первенство этой законодательной инициативы оспаривала фракция «Единая Россия» и депутат-коммунист.

В самом начале заседания комиссии руководитель фракции единороссов Сергей Усольцев предложил рассмотреть первым вопросом предложение Тюменской областной думы к администрации области по итогам исполнения главного финансового документа за 9 месяцев 2004 года вернуться к вопросу повышения заработной платы работникам бюджетной сферы. Предложение поддержали единогласно.

Директор департамента финансов Татьяна Крупина напомнила депутатам, что в этом году повышение зарплаты происходило через социальные выплаты. С начала года их произведено три, каждая по тысяче рублей. На эти цели из областного бюджета потрачено 396 млн рублей. Это решение было принято на внеочередном заседании Тюменской областной думы в августе.

Крупина подчеркнула, что когда депутаты одобрили это решение, одна из выплат уже была произведена — в мае. Однако депутаты сегодня удивились, узнав это. Они-то считали, что три выплаты должны быть с августа.

Сергей Усольцев и Александр Черепанов по-разному излагая свои доводы, пытались склонить областную администрацию к еще одной — четвертой — выплате. В очередной раз взявший слово руководитель фракции «ЕР» Усольцев предложил членам бюджетной комиссии поддержать предложение депутатского объединения: изыскать в областном бюджете за 2004 год (все равно он стабильно с начала года исполняется с профицитом) дополнительные средства на одну тысячу для бюджетников. Комиссия одобрительно закивала головами.

Слово вновь взяла Татьяна Крупина. Оказывается, областная администрация уже изыскала дополнительные 104 млн рублей, чтобы в течение ноября провести четвертую социальную выплату в размере одной тысячи рублей.

Сергей Усольцев не растерялся: «Да, мы протокольно записывали это предложение на заседании комиссии в августе. Сегодня мы выносим этот вопрос еще раз, чтобы обещание стало финансовым документом».

Ситуацией решил воспользоваться Александр Черепанов. По его рассчетам дополнительная выплата, о которой только что рассказала директор департамента финансов, должна стать пятой. Члены бюджетной комиссии начали считать.

К депутатам обратился полномочный представитель губернатора в Тюменской областной думе Владимир Якушев: «То, что здесь сейчас прозвучало, — это достаточно серьезные вопросы. Мы обязаны на них отреагировать, потому что и вы и мы несем ответственность перед людьми. В областной администрации мы обязательно рассмотрим вопрос о возможности еще одной дополнительной выплаты, раз вы так посчитали».

За это время возникло новое обращение к депутатам их коллег из фракции «Единая Россия»: первое, предложить депутатам областной думы по итогам исполнения бюджета области за 9 месяцев 2004 года установить дополнительную единовременную выплату работникам бюджетной сферы — пятую с начала года; второе, включить пять социальных выплат, произведенных в 2004 году, в расчетную базу, от которой будет начисляться повышение заработной платы работникам бюджетной сферы на 20% в 2005 году (напомним, что в представленном проекте бюджета Тюменской области на 2005 год повышение предусмотрено).

Татьяна Крупина отметила, что областная администрация и дума вправе рассмотреть этот вопрос, но только в перспективе на следующий год — в соответствии с перераспределением полномочий с 1 января 2005 года система оплаты труда работников бюджетной сферы будет находиться в ведении субъекта Федерации.

За обращение фракции «ЕР» комиссия по бюджету, налогам и финансам проголосовала единогласно. Этот вопрос будет вынесен на рассмотрение Тюменской областной думы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Голышмановском музее пройдет уникальная выставка
В Голышмановском музее пройдет уникальная выставка
Ее героями стали одаренные люди, получившие талант в наследство.
#выставка
#краеведение
#Голышманово
Студенты из Питера приедут за квалификацией в Тюмень
Студенты из Питера приедут за квалификацией в Тюмень
Практику они пройдут на предприятии «Базовое машиностроение».
#Тюмень
#Санкт-Петербург
#машиностроение
#студенты
Пики паводка сдвигаются: Александр Моор рассказал о текущей ситуации в регионе
Пики паводка сдвигаются: Александр Моор рассказал о текущей ситуации в регионе
Продолжаются работы на федеральной трассе Р-402.
#паводок
#Александр Моор
#новости Тюмени
Тюменцам рассказали о пользе скандинавской ходьбы
Тюменцам рассказали о пользе скандинавской ходьбы
Этот незамысловатый вид спорта способен принести огромную пользу.
#спорт
#физкультура
#скандинавская ходьба
#здоровье
Опасность высоты. Разбираемся, как не допустить выпадения детей из окон
Опасность высоты. Разбираемся, как не допустить выпадения детей из окон
Важные рекомендации от специалиста.
#дети
#безопасность
#полезные советы