Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

«Посол жизни» появится в телефонах тюменцев

Программа содержит советы по действиям в случаях опасности для здоровья.

Выборочная проверка, проведенная в 15 медучреждениях Тюменской области, показала, что во всех регистратурах установлены электронные информационные табло, оборудованы фронт-офисы и выделены администраторы для работы с пациентами, также везде есть аппаратура для штрих-кодирования медицинских карт. Об этом сообщил заместитель губернатора Олег Заруба сегодня на заседании президиума правительства региона.

Он отметил, что кабинеты 80% специалистов, ведущих амбулаторный прием, оборудованы компьютерами со специальным программным обеспечением «Рабочее место врача». Началось внедрение в поликлиниках «электронной очереди» и для процедурных кабинетов. К апрелю этого года такие системы появились в семи процентах медучреждений. Это очень удобно для пациентов, которые могут в инфокиоске выбрать необходимый анализ и, получив талон с номером кабинета, отслеживать свою очередь на специальном табло.

Полным ходом идет подготовка к введению электронной медицинской карты пациента. Пилотный проект сегодня реализуется в поликлинике № 13 Тюмени. Все ее сотрудники уже получили электронные подписи, доложил Заруба, в сентябре начинается собственно переход на электронные медкарты, который планируется провести не только в 13-ой, но и в 7-ой поликлинике, а также в областной больнице № 2. После оценки результатов работы электронная карта будет введена и в других поликлиниках области.

Замгубернатора предложил выделить из бюджета средства на дооснащение и замену устаревшего компьютерного оборудования в здравоохранении. Обновление техники — по 13% в год — должно стать нормой, это позволит нам использовать новейшие разработки в сфере IT, сообщили в пресс-службе губернатора.

Олег Заруба рассказал также о созданном и распространяемом в регионе мобильном приложении «Запись на прием к врачу». Его уже скачали более шести тысяч пользователей. С помощью этого приложения можно записать к врачу не только себя, но и своих родственников или знакомых. По телефону также поступит напоминание о назначенном времени приема. Есть в нем и функция поиска медучреждения на карте.
В ближайшем будущем мобильный телефон сможет стать помощником тюменцам в критических ситуациях — появится возможность подключить приложение «Посол жизни». Это программа, которая содержит советы по действиям в случаях опасности для здоровья. Программа будет действовать по принципу: вводишь симптомы и получаешь пошаговую инструкцию — что делать при отравлениях, травмах и т. д.

Директор областного департамента здравоохранения Инна Куликова считает важным то, что специальная часть программы разработана для пациентов-хроников. Например, для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями предусмотрено напоминание о необходимости приема лекарств. А после введения в медицинских организациях региона еще одной информационной системы по телефону можно будет также узнать и о стоимости предоставляемых ими платных услуг.

Куликова отметила еще одну полезную новинку, которая внедряется сегодня в поликлиниках, — электронную очередь в специализированные центры. Благодаря ей лечащий врач при необходимости может не только направить пациента к узкому специалисту в другую организацию, но и сразу записать его на прием. Все нововведения показали свою жизнеспособность, считает директор департамента. Более того, она отметила изменение отношения к ним со стороны медиков — сегодня гораздо больше врачей и практически все сотрудники регистратур уже понимают, что информационные технологии экономят их время и повышают качество обслуживания пациентов.

Врио главы региона Владимир Якушев заострил внимание руководителей процесса информатизации в региональной медицине на необходимости жесткого контроля за качеством работ и эффективностью использования средств областного бюджета, а также выразил намерение лично проверить результаты работы при посещении поликлиник.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область