Dipol FM | 105,6 fm

Популярные способы мошенничества через интернет: как не лишиться денег?

На какие уловки попадаются жители Тюменской области.

_Мошенники придумывают новые схемы отъема денег и продолжают активно использовать старые. Несмотря на то, что способы обмана хорошо известны, в том числе пострадавшим, граждане по-прежнему лишаются крупных сумм. В 2018 году в Тюменской области в полицию поступило более 1,2 тыс. заявлений на мошеннические действия, в том числе около 800 связаны с интернет-мошенничеством. Раскрыто более трети преступлений. В каких ситуациях нужно быть бдительными, читателей «Вслух.ру» проконсультировали в пресс-службе УМВД Тюменской области._

Сайты-клоны

Мошенники создают сайты-двойники вполне добропорядочных компаний: онлайн-магазинов, банков и т. д. По дизайну они идентичны, но в домене (электронном названии) отличаются несколько символов. На них пользователь может не обратить внимание, выгрузив свои персональные данные, оплатив покупки или выполнив другие финансовые операции.

На сайты-клоны могут переводить ссылки из электронной почты, текстовые и мгновенные сообщения или всплывающие рекламные окна. Поэтому гражданам рекомендуют заносить в список избранных на своем компьютере официальные сайты и совершать переходы именно по ним.

Покупки в магазинах онлайн

Совершайте покупки в проверенных онлайн-магазинах (опять же убедившись, что это не дублеры). Если вы редко пользуйтесь онлайн-услугами, введите в поиске название сайта, «отклики», добавьте «мошенники». Также посмотрите списки сайтов-мошенников, их достаточно много в интернете.

Особенно осторожными нужно быть с ресурсами, которые зарегистрированы менее года назад, но предлагают товары значительно ниже по цене, чем у конкурентов. По возможности совершайте покупки в Интернете только со своего компьютера, чтобы сохранить конфиденциальность персональных данных, информацию о банковской карте.

Обратите внимание, что для оплаты услуг не нужно вводить пин-код. Персональные данные банковских карт набирайте только на защищенных страницах сайта. Адресная строка должна начинаться с «https://», в конце должна быть иконка в виде закрытого замочка.

Еще один важный момент: вам могут предложить оплатить покупку, переведя деньги на чью-либо банковскую карту. Якобы так можно сэкономить в отличие от официального платежа. Но с переводом средств пропадают и сайты онлайн-магазинов.

Сделки с частниками

Продавая или покупая товары у частных лиц, также следует быть бдительными. Среди продавцов и покупателей много мошенников. Схема обмана по большому счету сводится к тому, чтобы получить данные банковской карты, включая пин-код, а также коды, которые придут на мобильный телефон. Объяснение может быть довольно-таки убедительным: необходимо подтвердить перевод, у банка новые правила и т. д. Граждане называют нужные данные, в итоге лишаются денег, которые находились на электронном счету.

Что может сказать лжепокупатель: «У вас отличный товар, хочу его выкупить сразу, пока другие не купили. Сам из другого города или в командировке. Готов перевести деньги, потом друзья или родственники подъедут заберут». Может, история вполне реальная. Предложите перевести деньги друзьям или родственникам, чтобы они рассчитались наличными средствами после осмотра товара.

Если вам понравился предложенный товар, попросите фото. Проверьте по поиску в «Яндексе» или «Гугле». Вполне возможно, что имеются совпадения, в том числе в других регионах. Старайтесь не совершать сделки через Интернет, особенно дорогостоящие. Предложите наличный расчет при встрече.

Помощь в соцсетях

Редкий пользователь соцсетей не получал сообщения от своих друзей по страничкам с просьбой о помощи: кто-то заболел, срочно нужны деньги до зарплаты, остался без копейки в отпуске.

Конечно, друг может действительно оказаться в беде. Позвоните ему по телефону или ответьте по электронной почте, оставьте сообщение на его странице в паблике. Либо действительно поможете, либо предупредите, что его страницу взломали.

Следует быть осторожными с онлайн-магазинами, которые работают через соцсети, а также с сообщениями о помощи больным. Попробуйте узнать больше информации через поисковики Интернета, предложите лично подъехать. Если больной, которому требуется помощь, в другом регионе, можно сослаться, что вы в командировке и как раз в тех краях. По реакции попробуйте понять, с кем общаетесь. А если очень хочется помочь, то поддержите официальный благотворительный проект «Ключ к жизни», который помогает больным детям Тюменской области.

Реальные истории

Жительница Ялуторовска нашла сайт якобы коммерческого банка, который предлагал кредиты со сниженной процентной ставкой. Она заполнила на странице свои данные, через некоторое время с ней связался мнимый сотрудник банка. Чтобы получить кредит, женщине предложили оплатить страховку. Якобы такие условия у коммерческого учреждения. Женщина перечислила нужную сумму. Затем она оплатила и услуги курьера, который по словам представителя банка в ближайшее время должен был ей доставить банковскую карту с денежной суммой. После того как ее попросили вновь внести деньги за очередное придуманное обязательство, ялуторовчанка поняла, что попалась на уловки мошенников и обратилась в полицию.

Тоболяк решил приобрести в интернет-магазине саксофон за 6 тыс. рублей. Когда покупатель созвонился с продавцом, тот убедил потерпевшего перевести оплату за товар сразу же. Музыкальный инструмент должен был прийти из Омска транспортной компанией. Для убедительности подозреваемый отправил номер накладной заказа. Не получив товар в установленный срок, потерпевший позвонил в автотранспортную компанию и диспетчер пояснила, что номер накладной у них не зарегистрирован. Тогда мужчина понял, что его обманули и обратился в полицию.

Тюменка в соцсетях нашла объявление о продаже сумки. Женщина связалась с продавцом, которая подробно рассказала о предлагаемом товаре и выслала его фотографии. У заявительницы не возникло никаких подозрений, не смутило и то, что цена сумки была в несколько раз ниже, чем на официальном сайте. Потерпевшая перевела на указанный счет около 6 тыс. рублей. Продавец уведомила ее о поступлении денег и обещала в ближайшее время выслать товар, после чего перестала выходить на связь. Заявительница ждала больше недели, думая, что сумка поступит на почту, и только потом обратилась в полицию.

Житель Ялуторовска через соцсети получил сообщение от знакомой. У нее якобы проблемы, нужны деньги. Тот согласился помочь. Пообещав в скором времени вернуть долг, автор сообщения к своему тексту приложил и фото банковской карты, на которой написаны имя и фамилия владелицы.

Молодой человек, не подозревая об обмане, перевел на карту более 5 тыс. рублей. Чуть позже ему вновь поступило сообщение от знакомой с информацией о том, что ее страницу взломали неизвестные.

Еще один житель Ялуторовска хотел купить ноутбук. На одном из сайтов нашел выгодное предложение. По указанной электронной почте связался с администратором и стал обговаривать условия сделки. Стоимость ноутбука по акции составляла 42 тыс. рублей. Ознакомившись с отзывами о товаре, добросовестный покупатель перечислил со своей банковской карты необходимую сумму на счет администратора. Три дня ждал хоть какого-то ответа, потом написал снова. Администратор ответил, что, к сожалению, данный ноутбук не подходит под условия акции, в связи с чем необходимо доплатить оставшуюся сумму и только потом товар будет отправлен владельцу. Мужчина перечислил еще более 30 тыс. рублей. Через несколько дней сайт с выгодным предложением исчез.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Новости по теме
Во время эвакуации из-за паводка в Ишиме появились мошенники
Во время эвакуации из-за паводка в Ишиме появились мошенники
Комментарий городской администрации.
#паводок
#мошенники
#мошенничество
#Ишим
#Тюменская область
Тюменец перечислил мошенникам два миллиона рублей, поверив в звонок "из ФСБ"
Тюменец перечислил мошенникам два миллиона рублей, поверив в звонок "из ФСБ"
Возбуждено уголовное дело.
#мошенники
#мошенничество
#прокуратура
#ФСБ
#уголовное дело
#Тюмень
#новости Тюмени
Житель Тюменской области в течение трех месяцев перевел мошенникам 3 миллиона рублей
Житель Тюменской области в течение трех месяцев перевел мошенникам 3 миллиона рублей
Мужчина был уверен, что выгодно инвестирует средства.
#мошенники
#мошенничество
#прокуратура
#уголовное дело
#Казанское
#Тюменская область
Мошенник выманил у тюменца 5,4 млн рублей под видом инвестиций
Мошенник выманил у тюменца 5,4 млн рублей под видом инвестиций
Деньги пострадавший перечислил сам на платформу по приобретению криптовалюты.
#мошенники
#мошенничество
#криптовалюта
#инвестиции
#прокуратура
#уголовное дело
#Тюмень
#новости Тюмени
Мошенники выманили у тюменского учителя 3,7 млн рублей
Мошенники выманили у тюменского учителя 3,7 млн рублей
Возбуждено уголовное дело.
#мошенники
#мошенничество
#кредит
#учитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Последние новости
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
Мониторинг в магазинах проводится каждые два часа.
#вода
#запас
#паводок
#Алексей Плеханов
#Тюменская область
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Производительность предприятия - до 600 тысяч порций мороженого ежемесячно.
#эскимо
#мороженое
#Тюмень
#завод
#производство
#новости Тюмени
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Пик паводка ожидается в ближайшие дни.
#Сергей Шустов
#паводок
#дамба
#Казанское
#Тюменская область
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
Большинство на время переезжает к родственникам.
#паводок
#эвакуация
#Владимир Чейметов
#Ишим
#Тобол
#Казанский район
#Тюменская область
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
Тем временем выше по течению, в Ильинке, отмечается снижение уровня на 1 см.
#паводок
#Ишим
#река
#безопасность