Dipol FM | 105,6 fm

Помощь волонтеров нужна беженцам с Украины до сих пор

По словам Виктории Бондарь, самой тяжелой категорией беженцев оказались дети в возрасте от трех до восьми лет.

Без помощи волонтеров государство не в силах справиться с проблемами в социальной сфере. Яркая тому иллюстрация — ситуация с беженцами с Украины, которые начали массово приезжать в Россию в 2014 году. О роли добровольцев в работе с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию, говорили в Тюмени в рамках работы секции на конференции «Социальное волонтерство в России: перспективы развития, опыт регионов».

Своим опытом поделились специалисты Тюменской области. В мае 2014 года на базе Общественной палаты Тюменской области при поддержке благотворительного фонда «Земляне» был организован центр для беженцев. Директор фонда Виктория Бондарь рассказала: «Первые беженцы появились в Тюмени вскоре после начала военных действий на Украине. У кого-то здесь были знакомые, кто-то когда-то работал на Тюменском севере на вахте. Мы решили, что не можем оставаться в стороне, и общественная приемная открыла свои двери. Рассчитывали, что к нам приедет 100, 200, пусть 300 человек, однако к середине июня их было 500, а к августу через центр прошла тысяча человек. И они получили не разовую помощь. Хотя бы раз в неделю люди вновь обращались к нам».

Им требовалась крыша над головой, еда, содействие в трудоустройстве. Огромную помощь в этих вопросах оказывали волонтеры. Они на своих машинах встречали прибывающих в аэропорту, кто-то предоставлял жилье, помогал деньгами, вещами. Помощь была разнообразной и оказывалась в любое время суток.

По словам Виктории Бондарь, самой тяжелой категорией оказались дети в возрасте от трех до восьми лет. Они пострадали больше всего психологически. «Объяснить малышу, что произошло, — трудно, для него непонятно, почему они с мамой ночью, оставив все вещи дома, куда-то едут. С детьми работали самые молодые волонтеры — студенты Тюменского медицинского колледжа, — сообщила Виктория Бондарь. — Для детей, которые пережили бомбежки, кредит доверия взрослым уже исчерпан. Взрослые разрушили их привычную, теплую жизнь. Студенты нашли подход — они с ними играли, проводили много времени, пока родители были заняты».

Встречались волонтеры и из числа прибывших жителей Украины — из Краматорска, Луганска, Донецка, трудились с большим желанием и самоотдачей. «Они пришли к нам и сказали: «Дайте работу, какую угодно! Нам не нужны деньги, нам необходимо дать отдых мозгу и не думать о потерях», — рассказала Виктория Бондарь.

Участники секции поинтересовались у тюменки, все ли актуальные вопросы, связанные с пребыванием беженцев, в регионе решены. Директор «Землян» отметила, что до сих пор остается проблемой адаптация приехавших на новом месте жительства: «Если люди приезжают к нам из другого государства, значит, они приходят в наш дом, где существуют установленные порядки. Беженцам нужно согласиться с этими порядками. Они должны принять условия нашей жизни. И здесь нам тоже понадобится помощь волонтеров, которые грамотно объяснили бы приехавшим людям, как они должны себя вести, познакомить их с основными правовыми нормами». Представители других регионов поддержали это суждение.

На конференции поднимался вопрос профессионализма волонтеров. Виктория Бондарь выразила мнение большинства — необходимы программы для подготовки добровольцев. Она признает, что в ситуации с беженцами волонтеры не были готовы к работе. Ребята интуитивно, от доброго сердца делали все, что могли, но дополнительные знания им точно не помешали бы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Сейчас "голову" паводка наблюдают в Коркино, расположенном недалеко от границы с Курганской областью.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Упоровский район
#Тобол
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Мохнатый ветеран уходит на отдых в уголовно-исполнительной системе примерно в восьми-девятилетнем возрасте.
#собаки
#кинологи
#УФСИН
#питомцы
#домашние животные