Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Полуторавековая история Тюмени в лицах

В холле второго этажа, где располагаются большой и малый залы заседаний Гордумы, слева разместили 43 портрета.

Галерея фотопортретов почетных граждан Тюмени открылась сегодня в здании городской администрации по адресу ул. Первомайская, 20. В холле второго этажа, где располагаются большой и малый залы заседаний Гордумы, слева разместили 43 портрета. Таково число почетных граждан города за историю его существования, надо отметить, что в их числе не только тюменцы.

Открытие галереи приурочено к юбилею города. В начале церемонии, перед тем, как перерезать символическую красную ленточку, глава городского округа, спикер Гордумы Сергей Медведев сразу попросил прощения за то, что после реконструкции площади перед администрацией не восстановили стенды с именами почетных граждан, которые там располагались ранее. Однако фотографии так или иначе уже постарели, отметил он, добавив, что принято решение объявить конкурс на размещение портретов почетных граждан в городе. Ждут предложений жителей, в том числе будут учитывать и мнение самих почетных граждан. Возможно, уже на следующий год такая галерея появится в более монументальном исполнении. Предстоит решить, где и в каком именно виде это воплотится.

Об утраченной галерее не жалеет председатель совета почетных граждан Тюмени Игорь Шаповалов. Он отметил, что стенды делали наскоро и пришла пора их менять.

Информацию о принятом решении подтвердил и глава администрации города Александр Моор, назвав возможный проект размещения галереи портретов «аллеей городской славы». «Несомненно, открытие этой галереи — дань памяти великим тюменцам, которые прославили город, область и страну. Все они стали символами своей эпохи, нравственными ориентирами, по которым мы сверяем наши дела и поступки. Не только профессионалы своего дела, но и активные горожане, которые участвовали в общественной жизни города», — отметил Александр Моор в своем приветственном слове первым посетителям выставки, среди которых были и сами виновники торжества, в частности, Иван Нестеров, Геннадий Куцев, Лидия Сурина.

Изображения почетных граждан во вновь открывшейся галерее снабжены подписями, где указано имя, годы жизни и формулировка, с которой звание присваивалось. Например, первым расположен портрет Евгения Богдановича, ему звание было присвоено в 1867 году «за разработку проекта строительства Урало-Сибирской железной дороги, за пожертвование на изыскание по проекту значительной части личных средств».

Почетные звания тюменцы начали присваивать в 1867 году, до 1916 года было названо восемь имен. В советский период о традиции увековечивать имена тех, кто внес значительный вклад в развитие города, вспомнили в 1961 году, отдав дань уважения первому космонавту планеты Юрию Гагарину. Причем только двоим в череде почетных граждан Тюмени звание было присвоено не с традиционной формулировкой «за особый вклад или заслуги», а «в знак признания и уважения…» — Гагарину и «в связи с посещением города…» — Павлу Беляеву. Оба — космонавты.

В этом году, после четырехлетнего перерыва, к когорте почетных граждан присоединился геолог, ученый, член-корреспондент РАН Иван Нестеров.

В числе почетных горожан - три героя Советского союза, один полный кавалер орденов Славы, 10 участников Великой Отечественной войны, пять Героев Социалистического труда, шесть рабочих разных профессий, три представителя здравоохранения, 12 представителей высших средних учебных заведений культуры города, четыре благотворителя, восемь руководителей губернии, области, города и предприятий. «Уже этот небольшой анализ подтверждает, что это действительно страницы истории города за полтора века», — уверена краевед, ветеран архивной службы Майя Смирнова, которая взяла на себя труд уместить полуторавековую историю города в небольшое, отведенное для этого на открытии галереи, время.

Фотогалерея, разместившаяся в горадминистрации, будет действовать постоянно. В ближайшие дни, 28 и 29 июля, в рамках юбилейных торжеств здесь запланированы экскурсии. Подробно об истории присвоения звания в Тюмени, а также о знаменитых тюменцах и не только в эти дни гостям галереи расскажет Майя Смирнова. Экскурсии пройдут 28 июля в 12 и 17 часов, 29 июля — в 13 и 14 часов. Приглашаются все желающие. За пределами городских торжеств по случаю юбилея участником такой экскурсии можно стать, позвонив по телефону 46−47−10 и уведомив о количестве желающих посетить галерею, а также условиться о времени посещения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область