Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Полпред УрФО оценил тюменскую «жемчужину» медицины

В Федеральном центре нейрохирургии выполнено более 26000 операций, в том числе пациентам-«отказникам».

Сохранить не только жизнь, но и ее качество

Полпред УрФО Николай Цуканов посетил Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени вместе с губернатором Александром Моором. 18 февраля экскурсию для официальных лиц провел главный врач ФЦН Альберт Суфианов.
Напомним, Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени был открыт в 2011 году. За время работы проведено более 26 тысяч высокотехнологичных операций для пациентов из 82 регионов России и 15 зарубежных стран. Это при том, что в центре 7 операционных залов, загруженных каждую минуту, 95 коек.
В 2018 году прооперировано более 3900 пациентов, в том числе 500 детей. С начала 2019 года уже выполнено 410 операций.

За сухими цифрами — реальные судьбы людей, от которых отказывались другие врачи, которых отправляли домой умирать. Реальную помощь «отказники» получали в Тюмени. Причём им сохраняли не только жизнь, но и её качество. Люди начинают говорить, ходить, заниматься спортом. Малоинвазивные методики, в том числе авторские, позволяют минимизировать оперативное вмешательство и постоперационный период. Уже через несколько дней пациент получает выписку. Для сравнения: в 2011 году среднее число койко-дней составляло 11,2, в 2018 году — 6,3. Столько времени требуется на обследование, лечение, первый этап реабилитации.

Главное — не стены, а люди

Творить чудеса позволяет мастерство врачей, а также оборудование по последнему слову. Николай Цуканов и Александр Моор побывали в интеллектуальной гибридной операционной с компьютерным томографом, где проводятся самые сложные операции. В уникальном симуляционном классе, где проходят мастер-классы для нейрохирургов.
ФЦН активно участвует в подготовке кадров.

В 2018 году учебу здесь прошли тысяча врачей, проведено 23 международных образовательных конференции с участием мировых звезд нейрохирургии из разных стран, в том числе из США, Японии, Бразилии, Австралии, Сингапура.

В январе реализован очередной уникальный проект в сфере медицинского образования — учебный класс лучевой диагностики для подготовки нейрохирургов и специалистов смежных специальностей. Создан класс на базе кафедры нейрохирургии им. И. М. Сеченова, которую возглавляет Альберт Суфианов.
Полномочный представитель с интересом узнавал об опыте и результатах работы тюменского центра.

— Это замечательно, что в Тюмени есть один из самых современных высокотехнологических центров в стране, — поделился впечатлениями после экскурсии Николай Цуканов. — Но самое главное — это не стены, не оборудование, а люди, которые могут пользоваться этими инструментами. Спасенные жизни, шанс вылечиться, жить дольше — это, наверное, чудо. Результат впечатляет. Но еще важнее, что в семье появляется надежда на выздоровление. Эту надежду дают в ФНЦ. Спасибо специалистам и всем, кто поддерживает развитие центра. Видно, что выстроены партнерские отношения с региональной властью, оказывается помощь в оснащении оборудованием, строится жилье для медицинских сотрудников. Так и должно быть.

— Безусловно, федеральный нейрохирургический центр — наша жемчужина, — считает губернатор Тюменской области Александр Моор. — Когда смотришь какие операции выполняет команда специалистов, какие технологии они применяют и результатов добиваются, восхищаешься их мастерством, особенно в безвыходных ситуациях, когда врачи рискуют и рискуют осознанно. Опыт и образовательные технологии ФЦН позволяют нам надеяться, что со временем число специалистов уровня Альберта Акрамовича Суфианова будет у нас только расти, и тюменская медицина, наш центр смогут делать большее количество сложных операций по уникальным технологиям для пациентов из разных стран мира.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область