Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Положение о коллегии Счетной палаты не выдержало критики депутатов гордумы

Вопрос после бурной дискуссии сняли с обсуждения.

Положение о коллегии Счетной палаты Тюмени не устроило депутатов Тюменской городской думы. Вопрос о положении рассмотрели на очередном заседании комиссии по бюджету, налогам и финансам.

Нарекания депутатов вызвали пункты о том, кто и на каких условиях может посещать заседания коллегии. Депутат [Николай Романов](/thesaurus/256 967) заявил, что члены парламента должны иметь возможность беспрепятственно попадать на такие заседания и работать в нормальных условиях — с посадочным местом и доступом к документам. Организовать это, по его словам, совсем несложно.

Депутат [Альбина Селезнева](/thesaurus/256 978) посетовала, что в Счетной палате парламентариям не очень-то и рады. Она вскользь упомянула, что имело место воспрепятствование ее присутствию на заседании коллегии. «Нужно убрать этот пункт. Мы двадцать лет работали в думе, все было нормально. Нужно по-человечески относиться друг к другу. Если уже мы об этом говорим, надо уметь просто договариваться», — сказала парламентарий.

Председатель Счетной палаты Владимир Казанцев пояснил, что столь подробное обсуждение положения о коллегии Счетной палаты его удивляет — судя по той информации, что ему удалось найти в Интернете, лишь два или три города во всей Российской Федерации рассматривают этот документ на уровне думы. А он необходим лишь для внутреннего исполнения и вообще носит чисто технический характер.

Динар Абукин заявил, что Счетная палата предлагает к рассмотрению депутатам положение, которое в дальнейшем будет препятствовать их работе. Он также отметил, что палата оставляет за собой право отказа в проведении внеплановых проверок по заявлению депутата. В качестве примера он привел ситуацию с отказом в проведении мероприятий по депутатскому запросу, связанному с неэффективным расходованием средств при ремонте жилья.

Таким образом, уверен депутат, Счетная палата намерена устраниться от основной деятельности и переложить свою работу на прокуратуру и другие органы надзора и контроля. На это Владимир Казанцев ответил, что орган работает по утвержденному плану, а понятие «внеплановая проверка» и вовсе отсутствует в федеральном законодательстве, регулирующем деятельность Счетной палаты.

Динара Абукина также возмутил пункт, запрещающий фото-, видео- и аудиозапись на заседании коллегии Счетной палаты. Это, по его словам, противоречит Конституции. После недолгих прений депутаты выяснили, что запись может вестись по согласованию. Именно такая формулировка использована в положении. Кто именно должен согласовывать вопрос о записи и на каком основании он может отказать — яснее не стало.

Владимир Казанцев обратил внимание, что норма, регламентирующая запись, существует почти во всех официальных учреждениях. А предложили ее при разработке документа, который создавался совместно с аппаратом городской думы, вовсе не представители Счетной палаты. Председатель Счетной палаты дал понять, что не считает вопрос принципиальным, и сообщил, что для собственных нужд Счетная палата всегда ведет запись без всяких проблем.

Депутат [Олег Чемезов](/thesaurus/256 980) считает, что требование о согласовании записи справедливо. «Если вы со мной разговариваете и записываете беседу на диктофон, не предупредив меня, вы нарушаете закон», — заявил он. С учетом поступивших нареканий представители прокуратуры рекомендовали Владимиру Казанцеву отозвать документ и снять вопрос с рассмотрения. Так в результате и поступили. «Двадцать две минуты проговорили зря непонятно о чем», — подытожил [Олег Чемезов](/thesaurus/256 980).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область