Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Половина выпускников Тобольского индустриального института работает в СИБУРе

Самыми востребованными направлениями подготовки оказались электротехника, электроэнергетика и химическая технология.

Первый этап зачисления в Тобольский индустриальный институт ТюмГНГУ завершился 4 августа. Самыми востребованными направлениями подготовки оказались электротехника, электроэнергетика и химическая технология. Куда идут работать ребята после окончания вуза и как предприятия города помогают готовить высококлассных специалистов выясняли «Вслух.ру».

Как рассказала директор тобольского филиала ТюмГНГУ Людмила Останина, на первом этапе было зачислено 80% от общего потока будущих студентов. Еще 20% зачислят буквально на днях. Большинство специальностей, которые выбирают абитуриенты, востребованы на производствах Тобольской промышленной площадки. «Такие направления подготовки как энерго- и ресурсосберегающие процессы, электроэнергетика и электротехника, вроде бы, не связаны именно с нефтехимиией, но такие специальности нужны на любом крупном производстве», — отметила Останина.

Большой интерес вызывает у тоболяков среднее профессиональное образование, которое также можно получить в филиале вуза. Серьезный конкурс в этом году на такие специальности как слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике, машинист технологических насосов и компрессоров и оператор нефтехимического производства.

В этом году в Тобольский индустриальный институт подали более 1000 заявлений на заочную форму обучения. Среди студентов много сотрудников предприятий СИБУРа.

«Больше половины наших выпускников идут работать на Тобольскую промышленную площадку, — подчеркнула директор филиала. — В 2015 году мы выпустили 91 студента с высшим образованием и 52 из них устроились на предприятия проекта. При этом 19 человек ушли в армию, но и среди них есть ребята, которые заключили договор, согласно которому после службы они придут работать на производство».

Несмотря на то, что выпускникам выдается диплом Тюменского государственного нефтегазового университета, тем, кто решил работать в Тобольске Людмила Останина настоятельно советует учиться в городе, а не уезжать в областную столицу. «Предприятия города очень тесно взаимодействуют с нами, руководство этих компаний подбирает себе будущих сотрудников уже в процессе обучения, — поделилась наблюдениями директор филиала. — Ребят замечают на конференциях, на практике. Сотрудники „Тобольск-Полимера“ постоянно руководят выпускными квалификационными работами студентов».

Что касается уровня подготовки выпускников индустриального института, то на предприятиях города их ценят высоко. По словам директора по управлению персоналом Тобольской промышленной площадки СИБУР Данила Рассказова, полученных знаний хватает для адаптации на производстве и успешного начала карьеры.

«Я считаю, что сегодня „качество“ и квалификация выпускника — это ответственность не только вуза, но и компании, — отметил он. — Шестой год совместно с ТюмГНГУ и администрацией Тобольска реализуется программа „Школа-ВУЗ-Предприятие“. Как следует из названия, профильное обучение начинается еще в школе (в школе № 17 действует профильный химико-технологический класс). Большая часть выпускников программы поступает в профильный вуз, где начинается комплексное обучение по элективным курсам разработанным совместно с экспертами компании СИБУР».

Программа подготовки кадров довольно обширна: это практики и стажировки на предприятии, наставничество, руководство и экспертиза выпускных квалификационных работ, научных проектов, отметил руководитель. «У нас уже несколько лет действует программа мотивации студентов и преподавателей, включающая контрактную подготовку, выплату стипендий и грантов наиболее одаренным студентам, школьникам и их преподавателям, — подчеркнул Данил Рассказов. — СИБУР помогает вузу ежегодно пополнять учебные базы. Мы проводим совместные профориентационные, научные, социальные мероприятия, ряд профильных дисциплин в вузе ведут сотрудники предприятий».

Самыми востребованными специалистами на предприятиях Тобольской площадки Рассказов назвал аппаратчиков, машинистов, электромонтеров и слесарей КИПиА. «С учетом нарастающего темпа развития производственных технологий в этом году определен фокус на обновление практической базы и образовательных программ под эти востребованные для производства профессии. В связи с этим мы совместно с вузом в августе запускаем профессионально-учебный центр с новым лабораторным комплексом и системой дистанционного обучения».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Югорчанка перевела мошенникам около семи миллионов рублей ради «зеркального кредита»
Югорчанка перевела мошенникам около семи миллионов рублей ради «зеркального кредита»
В течение недели она оформила пять кредитов в разных банках Ханты-Мансийска.
#мошенники
#полиция
#кредиты
#деньги
#ХМАО
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
Сдали известны подробности о будущей достопримечательности.
#Руслан Кухарук
#Павел Фитин
#память
#памятник
#достопримечательность
#легенда
#разведчики
#площадь Борцов революции
#история
#Тюмень
#новости Тюмени
Оперативные данные: к утру 27 апреля река Ишим в Абатском поднялась до 1197 сантиметров
Оперативные данные: к утру 27 апреля река Ишим в Абатском поднялась до 1197 сантиметров
Тура в Тюмени - до 413 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#новости Тюмени
#Тюменская область
Владимир Якушев: Сегодня на плечах российских законодателей лежат не менее масштабные задачи, чем сто лет назад
Владимир Якушев: Сегодня на плечах российских законодателей лежат не менее масштабные задачи, чем сто лет назад
Полпред поздравил законодателей УрФО с Днем российского парламентаризма.
#полпред
#Владимир Якушев
#УФО
#парламент
#поздравление
Перекрытия дорог и расписание автобусов: транспортные изменения на праздничные выходные в Тюмени
Перекрытия дорог и расписание автобусов: транспортные изменения на праздничные выходные в Тюмени
Актуальные схемы и контакты.
#дороги
#транспорт
#перекрытие
#автобусы
#расписание
#изменения
#тюменьгортранс
#схема
#Тюмень
#новости Тюмени