Dipol FM | 105,6 fm

Полномочия муниципалитетов подкрепят финансами

Депутаты комитета облдумы по государственному строительству и местному самоуправлению рассмотрели главный финансовый документ на 2014 год.

38 полномочий передадут региональные власти на муниципальный уровень в 2014 году. Об этом на заседании комитета Тюменской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению сообщила заместитель губернатора, директор департамента финансов [Татьяна Крупина](/thesaurus/256 990). Депутаты рассмотрели главный финансовый документ на 2014 год в призме соблюдения основных принципов взаимоотношений областного и местных бюджетов.

Как отметила [Татьяна Крупина](/thesaurus/256 990), правовую базу финансового обеспечения органов местного самоуправления в части выполнения возложенных на муниципалитеты полномочий на региональном уровне определяют три закона — о межбюджетных отношениях, о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, об областном бюджете. Определенная правительством области политика построения межбюджетных отношений ориентирована на единую систему межбюджетного регулирования, обеспечение муниципальных образований необходимыми средствами для исполнения полномочий в вопросах местного значения, финансовое обеспечение переданных на местный уровень полномочий, обеспечение сбалансированности местных бюджетов.

По словам директора регионального департамента финансов, бюджет Тюменской области формируется в условиях сокращения доходов. Основная причина — с 2014 года регион не получает компенсации выпадающего налога на добычу полезных ископаемых в форме дотаций на сбалансированность бюджета. Кроме того, в связи с поздним размещением проекта федерального бюджета в законопроекте не учтены федеральные трансферты. Их объем — 4 млрд 700 млн рублей. В ходе работы согласительной комиссии при подготовке законопроекта безвозмездные поступления из федерального бюджета будут уточнены.

При планировании доходов учтено изменение бюджетного и налогового законодательства. С 2014 изменены нормативы отчислений по налогу на доходы физических лиц: по городским округам они снижены с 20% до 15%, по муниципальным районам — с 10% до 5%. В местные бюджеты по дополнительным дифференцированным нормативам передаются акцизы на нефтепродукты. Объем средств, передаваемый на местный уровень, соответствует 10% от объема поступлений в консолидированный бюджет Тюменской области.

С целью прозрачности сохраняется система нормативно-подушевого планирования. Так планируются расходы по реализации полномочий в сферах культуры, физической культуры и спорта, образования, ЖКХ, дорожной деятельности. С 2014 года органы местного самоуправления самостоятельно распределяют средства на развитие территории — на ремонт дорог, благоустройство, капитальный ремонт муниципального жилья, приведение инженерных сетей в исправное состояние. Объем средств, запланированных на эти цели, — 3 млрд 940 млн рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители двух деревень в Ишимском районе переезжают в пункты временного размещения
Жители двух деревень в Ишимском районе переезжают в пункты временного размещения
Причина - неблагоприятная паводковая обстановка.
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
#ПВР
#население
Владимир Якушев поздравил бойцов и ветеранов ПВО с профессиональным праздником
Владимир Якушев поздравил бойцов и ветеранов ПВО с профессиональным праздником
В рядах войск противовоздушной обороны много бойцов из регионов Уральского федерального округа, отметил полпред.
#ПВО
#поздравление
#полпред
#Владимир Якушев
#УФО
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
Задать вопросы относительно паводка можно по номеру 122.
#паводок
#реки
#состояние
#бюллетень
#Тюменская область
Тюменская область - на третьем месте в России по динамике розничной торговли
Тюменская область - на третьем месте в России по динамике розничной торговли
Прирост за год составил 21,8%.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#торговля
#динамика
#Тюменская область
#новости Тюмени
Тюменские врачи выявили у 38-летней пациентки причину высокого кровяного давления
Тюменские врачи выявили у 38-летней пациентки причину высокого кровяного давления
Всему виной была редкая патология.
#ОКБ №2
#врачи
#патология
#лечение
#давление
#новости Тюмени