Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Полиция боится не бандитов, а лета и трезвых подростков

Бабушка трижды звонит и возмущается: «Я не поняла, вы почему меры-то не приняли?!»

В городской думе сегодня задумались, как контролировать подростков, и вспомнили о порке на площади и розгах, но рекомендовать применять эти дедовские методы все-таки не решились.

Разговор завел депутат Игорь Ракша, вспомнивший недавнюю Пасху и прогулку с детьми по Цветному бульвару. «Впечатление, будто Мамай прошел, — поделился депутат. — Цветные стекла разбиты, брусчатка вывернута. А ведь на этот фонтан с двух сторон смотрят камеры видеонаблюдения системы „Безопасный город“. Если мы не можем эффективно контролировать обстановку в самом центре города, то что говорить об окраинах?»

Ракша попросил объяснений у главного полицейского Тюмени Геннадия Пенькова и поинтересовался, что нужно сделать в городе, чтобы те операторы, которые следят за происходящим по мониторам, успели подать сигнал и по возможности предотвратить правонарушение?

Тот заверил депутата, что эффективность у «Безопасного города» есть, результаты работы системы положительные. Всего в систему входят 220 камер, из них 43 поворотные, а 11 размещены на городских площадях, в том числе на Цветном бульваре. Однако, признался Пеньков, в прошлом году за всем уследить не успевали, не хватало сотрудников. Недавно в штат добавили 12 операторов. «Думаю, что после этого проблемных вопросов по площадям, где установлены камеры, возникать не будет», — пообещал он.

По ходу разговора выяснилось, что стекла фонтана разбивал 15-летний подросток, и что камеры это прекрасно зафиксировали, делу дан ход и сейчас решается вопрос о возмещении нанесенного городу ущерба. И это навело депутата Ракшу на мысль о том, что хорошо бы поступок несовершеннолетнего в подробностях осветили все СМИ, рассказали, как сработал «Безопасный город», вынесли на суд общественности, чтобы ему стыдно было. По мнению депутата, это бы имело большой эффект для профилактики преступности среди несовершеннолетних.

— Помните, была раньше общественная порка на площади? Это порой гораздо большее воздействие имеет, чем срок отмотать, — поделился мыслями Ракша.

— Одно но: мы не можем показать несовершеннолетнего ни в фас, ни в профиль, исходя из того, что только суд может определить, виновен он или нет, — возразил Геннадий Пеньков. — Независимо от того, зафиксировала это видеокамера или нет. Есть закон, и мы не можем его преступать. Это касается всех несовершеннолетних.

Главу городской полиции беспокоило другое. Хотя сегодня в это и не верится, но наступает лето. В соответствии с законодательством, действовавший не так давно комендантский час отменен, напомнил он. Уже сейчас подростки собираются во дворах, микрорайонах.

«Приезжают участковые, полицейский наряд, говорят: ругаться, шуметь, мусорить нельзя. Подростки совершенно трезвые, не в наркотическом опьянении. Но бабушка трижды звонит и возмущается: „Я не поняла, вы почему меры-то не приняли?!“ А как нам их принять, если нет административного рычага воздействия?»

По словам Пенькова, проблема эта нынешним летом о себе напомнит, но путей ее решения в полиции пока не видят.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
Обстоятельства аварии выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#авария
#автобус
#газель
#трасса
#Тюменская область
#новости Тюмени
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
В нее войдет 36 человек.
#общественная палата
#молодежь
#дума
#Тюменская городская дума
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Екатерина Вешкурцева
#Андрей Потапов
#Руслан Сабиров
#Эльвира Амирова
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
Эксперты изучат участок, где было обнаружено загрязнение, и возьмут пробы воды для анализа.
#нефть
#Ямал
#ЧП
#проверка
#новости Тюмени
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
Специалисты на связи круглосуточно.
#Александр Моор
#губернатор
#горячая линия
#бизнес
#помощь
#круглосуточно
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
Спрос на услуги ведущих с февраля по март вырост на 57%.
#свадьба
#услуги
#торжество
#цены
#объявление
#новости Тюмени