Dipol FM | 105,6 fm

Показухи здесь не любят. Один день с ребятами из тюменского СОБРа

Корреспондент "Вслух.ру" примерил штурмовой щит, став участником «спецоперации», и узнал, чем живёт одно из элитных подразделений Росгвардии.

Раньше СОБР (специальный отряд быстрого реагирования) входил в состав полиции, а с 2016 года является подразделением Росгвардии, однако основные задачи отряда остаются прежними — защита правопорядка и борьба с преступностью, силовое содействие правоохранительным органам. Корреспондент «Вслух.ру» выяснил, как попасть в СОБР, и поел из одного котла с крутыми ребятами во время полевого выезда. К сожалению, мы не можем называть фамилии и должности главных героев, будут только имена и лица в балаклавах. Остаётся за кадром и точное место выезда. Скажем лишь, что базируется отряд недалеко от города, а территория защищена от посторонних глаз.

«В СОБРе с 2002 года»

Перед выездом я пообщался с одним из самых опытных тюменских спецназовцев. Его зовут Виталий, в СОБРе служит с 2002 года. Он хотел присмотреться ко мне, прежде чем отправить со своими ребятами, а я — узнать побольше о службе в засекреченном подразделении. У меня за плечами служба в самой обычной Советско-Российской армии и недельные сборы в ишимской части ВДВ десятилетней давности, откуда, кстати, привёз грамоту. Там мне удалось подтянуться больше всех на перекладине и сдать офицерский норматив по стрельбе из пистолета на «отлично». То есть, при желании, можно было бы посостязаться со спецназовцами. Однако Виталий остудил мой горячий пыл, мол, на первый раз придумаем что-нибудь попроще, стало ясно, что показушничать и шутить со мной никто не будет. Показуху тут не любят. А все эти наигранные приемчики с выбиванием ножа или пистолета из рук — картинка для дилетантов.

Показухи здесь не любят. Один день с ребятами из тюменского СОБРа

Ветераны службы как-то делились со мной, что в прежние времена, в разгул преступности, когда приходилось задерживать вооруженных бандитов, никто желанием подставляться под пули не горел. Для этого была выработана специальная тактика — не дать преступнику опомниться и выхватить оружие. Заряжали полный рожок автомата холостыми патронами. Одной очереди хватало, чтобы полностью деморализовать злоумышленника. От страха тот обычно падал на землю и забывал про свое оружие.

В плане физической подготовки ребята в СОБРе Росгвардии очень подготовленные и вне службы могут постоять не только за себя.

«Бывает, находясь на выходном, приходится вмешиваться до приезда полиции, — говорит Виталий. — Если нужно остановить разбушевавшегося пьяного, первым из наших никто кулаки в ход не пускает. Сначала держат удар и только потом отвечают. Многие со стороны этого не понимают, удивляются, мол, как так, собровец или омоновец и не смог защититься».

На тренировке

Итак, я на тренировке тюменского СОБР. Под руководством заместителя командира отряда отрабатываем действия по нейтрализации вооруженного преступника в помещении. На видео часто можно увидеть собровцев со штурмовыми щитами. Он, оказывается, довольно тяжелый — весит 25 кг. Долго такой не потаскаешь, да ещё перед собой. Но есть одна хитрость — это разгрузка. На неё и надевается щит. При этом нагрузка распределяется на плечи и спину. Прежде чем взять щит, надеваю ещё бронежилет и каску. Бронежилет, кстати, мне показался довольно лёгким. Меня заверили, что он выдерживает не только пулю из пистолета, но и из автомата Калашников калибра 5,45 и 7,62 мм. Но лучше не проверять. Бойцы признались, что они бы и штурмовой щит не стали проверять на прочность. Однако за ним чувствуешь себя увереннее.

Показухи здесь не любят. Один день с ребятами из тюменского СОБРа

Двумя группами по двое человек, прикрытые щитами, идём к входной двери. Я двигаюсь первым, несу щит и смотрю через толстое стекло амбразуры. Обзор невелик — вообще не вижу, что у меня под ногами. Хорошо, товарищ вовремя подсказал, хлопнув по плечу: «Осторожно, под ногами водосточная труба!». А я уже в неё уперся и чуть было не рухнул лицом вперёд прямо на щит. В голове ещё промелькнуло: «А если бы вот так упал в боевой обстановке».

Подходим к двери без происшествий. Здесь я по команде прижимаю дверь щитом, чтобы изнутри раньше времени её никто не открыл. За это время ребята за вторым щитом успевают приготовиться ко входу. Все напряжены, как во время боевой операции, благо что оружие не заряжено и стрелять сейчас нам точно не придётся.

Проходим за щитами по коридору. Слева ещё одна дверь. Повторяем те же действия. Осторожно заглядываю через щит в комнату и вижу командира отделения. Он делает мне замечание — оказывается, я ещё и ногу высунул. Тренировка длится не больше десяти минут.

За это время я осознаю, что у меня сбилось дыхание, как после хорошей пробежки. Вот так щит. Он ещё и на поясницу давит. Чтобы спина «не отвалилась», собровцам приходится постоянно заниматься в тренажерном зале. И это помимо занятий рукопашным боем.

«Теперь вы знаете, сколько весит щит, — говорит мне Владимир, командир отделения. — А мы с ним по подъездам до пятого этажа и выше ходим. Вдруг кто-то выскочит, пока идём до квартиры. Щит над головой, смотришь через стекло. В командировках на Северный Кавказ такое тоже бывает. Немного легче морально, когда перед операцией всех жильцов эвакуируют из жилого дома и заранее блокируют преступника в квартире».

Высший пилотаж

Ещё одна тренировка со щитом. В этот раз без меня. Спецназовцы, сменяя друг друга, ведут непрерывный огонь из-за укрытия по мишеням, быстро перезаряжая магазины. Перед этим намеренно в магазины заряжают по три патрона, чтобы отработать быструю перезарядку автомата. Ещё в сторону противника кидают дымовые шашки «РДГ» (ручная дымовая граната).

Все время проводим на улице, где довольно холодно. Но так как мы постоянно в движении, не успеваем замёрзнуть. Видно, что бойцы работают не для галочки, а во время выполнения упражнений переживают, как на экзамене. В отряде есть снайперы и пулемётчики. Они отрабатывают свои действия. Стараюсь им не мешать. Один из них — парень молодой и с юмором.

Показухи здесь не любят. Один день с ребятами из тюменского СОБРа

На шевроне у него надпись «Работаю удаленно». На огневом рубеже его мишень находилась на расстоянии 300 метров. Это гонг (ударный музыкальный инструмент) в виде металлической пластины, подвешенной на проволоке. Гонг звенел, пока проволока не оборвалась. В перерывах между стрельбами снайпер постоянно заглядывал в смартфон и делал какие-то вычисления.

У пулеметчика на вооружении «Печенег». Его владелец прекрасно понимает, что такая «игрушка» не для городских улиц. В случае боестолкновения пулеметчик поддерживает отряд плотным огнем.

Он в отряде четыре года, считается еще новичком. Прошел все испытания при поступлении с первого раза. До этого занимался в военно-патриотическом клубе. Перед этим служил в армии, потом во внутренних войсках. В армии тоже был пулеметчиком, продолжает совершенствовать навыки стрельбы. К слову, занятия по стрельбе у собровцев проходят регулярно.

На полигоне бойцы отрабатывали стрельбу на скорость и точность. За 30 секунд нужно выстрелить три раза стоя, с колена и лежа, в каждой позиции, меняя магазин. Высший пилотаж в этом упражнении показал командир отделения. Владимир отстрелялся без запинки за 23 секунды. При этом еще поразил все цели.

Показухи здесь не любят. Один день с ребятами из тюменского СОБРа

Мне тоже дали пострелять, но только понарошку. По военному это называется имитация стрельбы. В принципе, мне хватило и так. Я отвел душу, сняв кадры поражения арбуза. Специально перед тренировкой с собровцами сбегал в магазин и купил яблоки и арбуз. От выстрела полосатик разлетелся наиболее эффектно.

Показухи здесь не любят. Один день с ребятами из тюменского СОБРа

Кстати, камера стояла на штативе в паре метров от импровизированной мишени. Включил и ушел с огневого рубежа. Меньше всего переживал за камеру — с оружием собровцы творят чудеса. Спецназовцы часто выезжают на задержания, но, как правило, операции проходят без стрельбы. Техника отработана до мелочей. Сейчас перестрелки можно увидеть разве что в кино.

Что еще меня поразило: новички перед тем как попасть в отряд проходят жесткий отбор, выполняют изнурительные физические упражнения. Выдыхаются и теряют последние силы даже мастера спорта и те, кто раньше сдавал на краповый берет.

При всех этих ужасах, о которых я вам рассказываю, норматив при соответствующей подготовке могут сдать и женщины. Такой прецедент уже был. Девушка прошла все испытания и служила в отряде снайпером. Так что, если есть характер, мечта попасть в СОБР обязательно сбудется.

К сведению

В этом году тюменский СОБР выполнил около ста заданий по проведению спецопераций, задержал более девяноста граждан, в том числе по подозрению в совершении преступлений и за административные правонарушения. На территории Северо-Кавказского региона бойцы СОБР участвовали в более чем шестидесяти специальных мероприятиях, в ходе которых пресечено более тридцати преступлений.

За плечами бойцов СОБР десятки служебных командировок на Северный Кавказ. В СОБРе семь кавалеров ордена Мужества. Боевые офицеры являются ярким примером мужества, чести и доблести. Командование и личный состав тюменского СОБР чтят память погибших боевых товарищей и помогают их семьям. Ветераны отряда всегда остаются в строю, передавая свой профессиональный и боевой опыт молодым бойцам. А сегодня, 8 октября, сотрудники СОБР Росгвардии отмечают свой профессиональный праздник.

Фото Вслух.ру и Управления Росгвардии по Тюменской области

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Новости по теме
Последние новости
Стоит ли устанавливать детскую игровую в своем заведении?
Стоит ли устанавливать детскую игровую в своем заведении?
Обсудили все вопросы с экспертом.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети
Более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
При этом 39% опасаются, что их профессия будет заменена при помощи ИИ-алгоритмов.
#технологии
#ИИ
#опрос
#россияне
#новости Тюмени
В депздраве Тюменской области опровергли фейк о доставке пациента в больницу на скорой за 1500 рублей
В депздраве Тюменской области опровергли фейк о доставке пациента в больницу на скорой за 1500 рублей
Скорая помощь ни при каких обстоятельствах не берет деньги с пациентов.
#здравоохранение
#скорая помощь
#официально
#Казанский район
#Тюменская область
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
Музей на колесах знакомит посетителей с военной историей России, вооружением, техникой и экипировкой современных военнослужащих.
#музей
#армия
#Юнармия
#дети
#школьники
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
Автомобилист приобрел машину с рук и забыл переставить номера.
#ГИБДД
#водители
#нарушители
#госномер
#паутина