Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Пока вы спали: сотовая связь дорожает, на Донбассе установят режим тишины, а россияне признались в любви к Пушкину

Кратко о том, что произошло в России и в мире за последние часы.

Российское судно нарушило границу Украины

Сухогруз MELITA под российским флагом вошел в территориальные воды Украины из-за шторма, сообщается на странице ВМС Украины в Facebook.

Как отмечается, украинские военные заметили судно на траверзе и опросили членов экипажа согласно протоколу.

Также указывается, что судно нарушило государственную границу Украины, а система AIS (автоматическая идентификационная система — прим. ред.) была выключена. Тем не менее, судно продолжило свой путь в порт назначения.

По информации ВМС Украины, судно следовало по маршруту из Астрахани в Констанцу, передает РИА Новости.

В Донбассе введут режим тишины

Стороны конфликта в Донбассе договорились на встрече контактной группы по урегулированию ситуации на Востоке Украины подготовить новое соглашение, касающееся установления режима тишины на линии соприкосновения сторон. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на ТАСС.

Как сообщил полпред РФ на Минских переговорах Борис Грызлов, соответствующий документ может быть подписан уже на следующей встрече 19 июня. Он указал на важность выполнения Киевом тех обязательств, которые уже выполнили Донецк и Луганск.

«В том числе ввел неотвратимую ответственность для своих силовых структур за нарушение режима прекращения огня, опубликовал соответствующие приказы», — добавил он.

Сотовая связь дорожает

Мобильная связь в РФ подорожала — впервые с 2017 года. Это произошло из-за отмены роуминга и повышения НДС. Чтобы компенсировать выпадающие доходы, сотовые операторы начали повышать цены, пишет «Росбалт».

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные Content Review и Росстата, в среднем минимальный пакетный тариф с конца прошлого года подорожал на 7 рублей — до 262 рублей в месяц. Рост цен отмечен во всех регионах, причем меньше всего — в Москве (всего на 1 рубль). По словам аналитиков рынка, корректировка тарифов началась еще зимой, но некоторые операторы «замаскировали» повышение цен скидками, которые в первую очередь ориентированы на новых клиентов.

Россияне разлюбили водку

Крепкий алкоголь выбыл из топ-5 самых популярных товаров у россиян. Об этом свидетельствует статистика компании «Такском», передает «Лента.ру» со ссылкой на газету «Известия».

В первую пятерку популярных в России товаров попали молочные продукты, безалкогольные напитки, хлеб, лекарства и косметика. Падение популярности алкоголя и сигарет объясняется связанными с этими товарами ограничениями, повышением цен на них, а также изменением потребительских предпочтений россиян.

Отмечается, что на данный момент сигареты находятся на десятом месте самых востребованных товаров, а алкоголь оказался еще более непопулярным и остался за пределами первой десятки.

Россияне признались в любви к Пушкину

Почти пятая часть россиян предпочитают из отечественной лирики поэзию Александра Пушкина, при этом почти у половины жителей России есть любимые стихотворения отечественных поэтов. Об этом сообщает «Газета. ru» со ссылкой на РИА «Новости» и результаты опроса ВЦИОМ.

По данным опроса, 17% россиян назвали любимыми произведения Пушкина, следом расположилась поэзия Сергея Есенина (8%) и Михаила Лермонтова (6%). По 1% опрошенных рассказали о любви к стихотворениям Анны Ахматовой, Александра Блока, Владимира Маяковского, Николая Некрасова, Марины Цветаевой, Федора Тютчева, Андрея Дементьева.

Кроме того, четверть (26%) россиян признались, что у них нет любимого стихотворения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
С собой жителей просят взять документы, ценные вещи и лекарства.
#паводок
#эвакуация
#Абатский район
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Из-за подтопления низководного моста нет прямого сообщения с тремя населенными пунктами.
#паводок
#дороги
#подтопление
#Абатский район
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Для удобства пайщиков открыты 46 офисов в Тюменской и Омской областях.
#деньги
#сбережения
#программа
#накопления
#новости Тюмени
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Боец родился в Ростове, на Ямал попал по финской программе освоения Арктики.
#СВО
#боец
#Ямал
#доброволец
#новости Тюмени
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Есть несколько методов, вплоть до обращения в суд.
#шум
#соседи
#закон
#тишина
#юрист
#суд