Актуальные новости России и мира.
Блок Кочаряна не согласился с итогами выборов в Армении
Блок «Армения», возглавляемый бывшим президентом Робертом Кочаряном, оспорит итоги парламентских выборов. Об этом информирует РИА Новости.
Парламентские выборы прошли в Армении накануне. По итогам голосования «Гражданский договор» премьера Никола Пашиняна набрал 49,82 процента голосов. Это меньше, чем требуется для единоличного формирования правительства. Однако партия получит нужное для этого число мест за счет мандатов для нацменьшинств и перераспределения голосов сил, не прошедших в парламент.
Второе место с 23,28 процента занял блок «Сильная Армения» предпринимателя Самвела Карапетяна, третье — альянс «Армения», набиравший 9,93 процента.
В Минэнерго объяснили проблемы с поставками топлива в южные регионы
Временные сложности с поставками топлива в южных регионах России происходят из-за роста воздушных атак Вооруженных сил Украины. Об этом сообщило министерство энергетики РФ, передает «Газета.Ru».
"В последнее время предприятия топливно-энергетического комплекса (ТЭК) сталкиваются с ростом воздушных атак противника, что приводит к временным сложностям с поставками топлива в ряде южных регионов", — отмечается в сообщении.
В Минэнерго добавили, что отраслевой штаб, в который входят все крупнейшие российские топливно-энергетические компании, продолжает работать над обеспечением стабильной и эффективной работы всего ТЭК страны.
Сдающим на права могут добавить новый экзамен
Экзамен по навыкам оказания первой помощи при ДТП может стать обязательным при обучении в автошколе, передает ТАСС со ссылкой на документ правительства.
Там уточняется, что речь идет о повышении качества подготовки водителей. Экзамен на усвоение знаний и навыков оказания первой помощи пострадавшим при аварии намерены снимать на видео.
Согласно материалу, задачей обучения первой помощи будут заниматься Минпросвещения, МВД и региональные власти. Доклад кабмину запланирован на следующий год.
В России стартовал грибной сезон
В средней полосе России грибной сезон начался раньше, чем обычно, сообщила РИА Новости завкафедрой ботаники и зоологии Института биологии и биомедицины Нижегородского госуниверситета им. Н. Лобачевского Екатерина Воденеева.
Биолог отметила, что появление белых, подберезовиков, лисичек в конце мая — начале июня не считается аномалией. Так, боровики можно собирать с конца весны и — иногда — до первого снега.
Воденеева рассказала, что раннее начало грибного сезона обусловлено двумя факторами. «Это обильная снежная зима, которая обеспечила почву значительным запасом влаги, а также теплые температуры марта, а позже и середины мая», — сказала эксперт.
У владельцев животных появился новый тренд
На улицах российских городов все чаще можно встретить картину, которая еще два-три года назад вызвала бы у прохожих легкое недоумение или даже иронию. Молодые пары, хипстеры и вполне солидные дамы средних лет чинно катят перед собой яркие детские коляски. Но внутри вместо пухлых младенцев сидят… упитанные британские коты, шпицы, корги, французские бульдоги или пожилые таксы.
То, что раньше казалось эксцентричной причудой западных блогеров, официально стало массовым российским трендом. По данным ритейлеров и маркетплейсов, спрос на специализированные коляски для домашних животных за последний год вырос на внушительные 30%. При этом рынок моментально отреагировал на спрос: средняя цена на этот девайс скорректировалась в сторону доступности и снизилась до вполне демократичных 5,2 тысячи рублей.
Подробнее в теме разбирались в агентстве «РосБалт».
Фото: нейросеть