Актуальные новости России и мира - в утренней подборке.
Ярославль и Кострома временно не принимают самолеты
В Ярославле и Костроме временно ограничили работу аэропортов. Об этом написал в своем Telegram-канале представитель Росавиации Артем Кореняко, информирует «Газета.Ru».
Он уточнил, что воздушные гавани временно не будут принимать и отправлять рейсы для обеспечения безопасности полетов гражданских воздушных судов. Его пост размещен в 4:10.
До этого в Калуге тоже приостановили работу аэропорта. Аэропорт временно не принимает и не отправляет рейсы. Пост об этом был опубликован в 23:50 во вторник, 20 мая.
СМИ раскрыли подробности разговора Трампа с Зеленским
Президент США Дональд Трамп сообщил украинскому лидеру Владимиру Зеленскому, что Москва и Киев должны самостоятельно добиться урегулирования конфликта. Об этом пишет газета The New York Times (NYT).
«Трамп сказал президенту Украины Владимиру Зеленскому и другим европейским лидерам после своего звонка Путину, что Россия и Украина должны будут самостоятельно решить конфликт», — говорится в публикации.
Также издание обратило внимание на то, что США, в отличие от Европы, стремятся развивать более широкие отношения с Россией. NYT назвала такую ситуацию «расколом внутри Североатлантического альянса», пишет «Газета.Ru».
ЕС предрекли скорую гибель
Евросоюз экономически находится в глубокой стагнации, сравнимой с предсмертным состоянием, пишет британская газета Spectator.
«Факты и цифры поражают. С 2000 года доля европейской промышленности на мировом рынке сократилась с 22,5 до 14 процентов». В публикации также отмечается, что цены на энергоносители в ЕС в четыре раза выше, чем в Азии, и в пять раз больше, чем показатели в США, а рост ВВП в 2025 году не превысит и одного процента.
«ЕС слаб и неэффективен, и его не следует воспринимать всерьез. Любой, кто думает, что ЕС находится на подъеме, живет в стране грез», — цитирует издание РИА Новости.
Простой тест на близость инсульта
Врач и телеведущая Елена Малышева и ее соведущие, иммунолог Андрей Продеус и кардиолог Герман Гандельман призвали россиян в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале пройти простой тест на близость инсульта. Выпуск с объяснением специалистов доступен на сайте телеканала, передает «Лента.ру».
Чтобы пройти тест на двигательную активность, нужно сжать три пальца на одной руке, оставив только указательный и большой. За 10 секунд нужно коснуться указательным пальцем большого как можно больше раз.
Продеус заявил, что тест считается пройденным, если человек сделал 30 и более касаний. «От 20 до 30 — это называется средняя степень нарушения двигательной активности. Меньше — это провал теста», — заключил иммунолог.
Россияне назвали самых вредных работников
Эксперты сервиса SuperJob провели новое исследование, в ходе которого опросили 1600 экономически активных жителей России и выяснили, что сложнее всего на работе найти общий язык с бухгалтерами, программистами и специалистами по продажам и клиентскому сервису.
Оказалось, что 7% россиян не ладят с бухгалтерами. По словам аналитиков, женщины чаще мужчин сталкиваются с проблемами в общении с такими специалистами — 9% против 6% соответственно.
Как показал опрос, еще у 5% опрошенных возникают сложности в общении с менеджерами по продажам и клиентскому обслуживанию, а у 4% - с IT-специалистами. При этом 33% россиян не сталкиваются с проблемами в общении с коллегами вообще, сообщает «РосБалт».
Фото: Вслух.ру