Актуальные события страны и мира - в обзоре "Вслуха".
Премьер Болгарии высказался за диалог с Россией
Евросоюз должен наладить диалог с Россией, чтобы положить конец конфликту на Украине и предотвратить ядерную эскалацию, заявил премьер-министр Болгарии Румен Радев, его слова передает BGNES News Agency.
«Есть пределы того, чего можно достичь за счет поставок оружия и оказания поддержки, поскольку окончательное мирное урегулирование будет достигнуто дипломатическим путем. Поэтому мы призываем больше прислушиваться друг к другу и налаживать каналы коммуникации», — сказал он на саммите Euronews по обороне и космосу.
Радев также призвал европейских лидеров задуматься о том, к чему может привести эскалация конфликта с Москвой, передает РИА Новости.
Банки в России ужесточат выдачу потребкредитов
Банк России с 1 октября снизил макропруденциальные лимиты на выдачу ряда кредитов заемщикам с высокой долговой нагрузкой. Об этом сообщает ТАСС.
Мера направлена на ограничение рисков в сегменте розничного кредитования. Макропруденциальные лимиты определяют долю кредитов, которую банки и микрофинансовые организации могут выдавать заемщикам, чьи платежи по долгам превышают 50 и 80% доходов.
В четвертом квартале 2026 года ЦБ ужесточил лимиты по необеспеченным потребительским кредитам. Особенно существенно ограничения затронули займы сроком более пяти лет — их доля в общем объеме выдач должна сократиться в пять раз. Регулятор также дополнительно снизил лимиты на выдачу банками нецелевых кредитов под залог жилья и автомобилей, а также целевых автокредитов.
На госуслугах появится «красная кнопка» от мошенников
В 2026 году на сайте «Госуслуги» заработает «красная кнопка» для защиты от мошенников. Об этом в интервью РИА Новости сообщил вице-премьер России Дмитрий Григоренко.
По его словам, такую «кнопку» дорабатывают. К этому сервису подключаются банки и операторы связи, заявил Григоренко.
Как пояснил вице-премьер, сервис поможет защититься от уловок мошенников. «Нажал кнопку — и значимые онлайн-операции попадают под заморозку», — сказал он.
В России ужесточают правила работы маркетплейсов
В России вступил в силу закон о платформенной экономике, который в частности вводит единые правила для маркетплейсов, продавцов, покупателей и пунктов выдачи заказов (ПВЗ). Об этом сообщает РИА Новости.
В публикации отмечается, что начиная с 1 октября платформы обязаны проверять продавцов и владельцев пунктов выдач по государственным системам ЕГРЮЛ, ЕГРИП или ЕСИА. Это необходимо сделать до заключения договора. Об изменении условий договора маркетплейс должен предупреждать за 45 дней, в отдельных случаях допускается 15 дней.
Также изменяются и правила допуска товара на витрину. Карточка должна пройти проверку через госсистемы, в том числе «Честный знак». Уже изъятые из оборота товары, незарегистрированные пестициды, БАДы, лекарства и медизделия, продукция без подтверждения соответствия или данных о маркировке к продаже не допускаются.
В Минобрнауки открыли данные о самых возрастных студентах
Самыми взрослыми студентами в вузах, подведомственных Минобрнауки РФ, стали 74-летние учащиеся Иркутского и Тольяттинского государственных университетов. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе министерства.
В настоящее время в подведомственных Минобрнауки вузах обучаются более 150 человек в возрасте 60 лет и старше. 74-летний Виктор Попов учится в Педагогическом институте Иркутского госуниверситета, а его ровесник Михаил Ефремов получает образование в Институте права Тольяттинского госуниверситета.
Ефремов рассказал РИА Новости, что решил продолжить обучение для обновления знаний в области международного, частного и административного права. По его словам, у него уже есть два высших образования, а стремление к новым знаниям помогает сохранять собранность, целеустремленность и интерес к жизни.
Фото: нейросеть