Актуальные новости России и мира - в ставшем традиционным обзоре.
Треть российских компаний работает в убыток
Треть предприятий в РФ стали убыточными. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на данные Росстата.
К июлю 2025 года доля убыточных организаций в РФ выросла на 2,3% и достигла 30,4%. Это максимальный показатель с начала пандемии коронавируса — в 2020 году убыточными были 35% компаний. Из 62 тыс. организаций, в число которых не входят малые и средние предприятия, а также финансовые и государственные структуры, 43 тыс. получили прибыль на сумму 18,4 трлн рублей, а еще 19 тыс. компаний получили убытки на сумму свыше 5 трлн рублей.
Отмечается, что в развитых странах убыточными являются около 10-20% компаний, а в развивающихся странах доля таких компаний доходит до 30%. При этом оптимальным для экономики считается показатель не выше 20%.
За продажу энергетиков детям предложили усилить ответственность
Председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина направила обращение главам российских регионов о необходимости усиления уголовной ответственности за продажу энергетиков несовершеннолетним. Об этом сообщает РИА Новости.
Останина в обращении подчеркнула, что действующие законы не предусматривают уголовного наказания за неоднократную продажу энергетиков детям. Однако за продажу несовершеннолетним алкоголя и табака такая ответственность установлена. Поэтому в Госдуме разработан законопроект, устраняющий неполноту правового регулирования. Депутат отметила, что законопроект направлен на отзывы в Верховный суд и правительство РФ. Верховный суд уже поддержал инициативу.
В связи с этим Останина призвала российские регионы представить позицию о необходимости усиления наказания за неоднократную продажу безалкогольных тонизирующих напитков детям.
Число педагогов немецкого в школах катастрофически снизилось
В российских школах наблюдается значительное сокращение числа преподавателей немецкого языка. Согласно исследованию проекта «Если быть точным», за период с 2019 по 2024 год количество учителей немецкого сократилось на 43%, пишут «Ведомости».
Если в 2019 году в школах работали 12 887 педагогов, то к 2024 году их число уменьшилось до 7348. Такие данные содержатся в результатах анализа статистической формы OO-1, предоставленной Министерством просвещения РФ за 2016-2024 годы. Исследование охватывает городские и сельские школы в 85 субъектах Российской Федерации, за исключением четырех новых регионов.
Тенденция к сокращению наблюдается и в отношении преподавателей французского языка. В 2020 году их насчитывалось 3322, однако к 2024 году их число сократилось почти в 1,9 раза, достигнув 1754 человек. В то же время, количество учителей английского языка остается относительно стабильным с 2020 года, варьируясь незначительно вокруг отметки в 103 тыс. человек.
Дачникам разъяснили новые правила
Согласно новым правилам, садовые и дачные участки теперь нельзя использовать в коммерческих целях, рассказал юрист Александр Хаминский в интервью для Life.ru.
Новый закон, вступивший в силу в России с 1 сентября, запрещает продавать дома отдельно от земельного участка, а также распределять строения между владельцами. Хаминский уточнил, что закон позволяет выращивать фрукты и овощи для личного потребления и реализовывать излишки на рынках и ярмарках, если площадь участка не превышает 50 соток и на нем нет наемных работников.
Кроме того, дачные участки теперь нельзя использовать для размещения хостелов, складов, мастерских и автомоек. За нарушение этих требований предусмотрены штрафы от десяти тысяч рублей до 1% от кадастровой стоимости участка, отметил юрист.
На Земле начались магнитные бури
На Земле начались магнитные бури класса G2 и G3 из-за проникновения облака солнечной плазмы в магнитное поле планеты. Об этом сообщила лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики СО РАН в своем Telegram-канале.
Предполагается, что в ближайшее время интенсивность возмущений магнитного поля земли будет увеличиваться.
«Основная зона полярных сияний будет сформирована, к сожалению, в скандинавских странах и в Канаде», — отметили астрофизики. При этом на северо-западе России наблюдение северных сияний было признано возможным.
До этого астроном Сергей Богачев написал, что крупное облако солнечной плазмы достигло Земли раньше прогноза почти на сутки.
Фото: нейросеть