Коротко - о главном к этому часу.
В Москве отразили атаку беспилотников
Украина попыталась осуществить террористическую атаку по объектам в Москве двумя беспилотниками, оба подавлены РЭБ, пострадавших нет. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны России.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что около четырех часов утра беспилотники нанесли удары по двум нежилым зданиям, серьёзных разрушений и пострадавших нет.
«Утром 24 июля пресечена попытка киевского режима осуществить террористическую атаку двумя беспилотными летательными аппаратами по объектам на территории города Москвы. Средствами радиоэлектронной борьбы два украинских БПЛА были подавлены и потерпели крушение», — сказали в ведомстве.
Греция готова попросить российские самолеты
Пожары в Греции не потушить без российских самолетов-амфибий Бе-200, заявил экс-министр обороны страны Панос Камменос.
«Без „Бериева“ ничего не получается. Давайте склоним голову и попросим сейчас помощи. Нам дадут…» — написал он в Twitter.
Греческие СМИ в последние дни вспоминают российских пожарных, пишет РИА Новости. В статье на сайте olimpia.gr отмечается, что проправительственные телеканалы ANT1 и Skai восхваляли «русского гиганта» Бериева-200 летом 2021 года. Однако всего спустя год из-за спецоперации на Украине мнение у местных властей поменялось. Новый министр по вопросам климатического кризиса и гражданской защиты Христос Стилианидис стал утверждать, что «Бериев» бесполезен при пожарах в Греции, а его аренда в связи с ситуацией на Украине не может продолжаться.
Путин заявил о провале контрнаступления ВСУ
Президент России Владимир Путин оценил действия украинской армии. В беседе с белорусским коллегой Александром Лукашенко он заявил, что контрнаступление «провалилось», передает ТАСС.
Лидеры в ходе встречи в Петербурге обсудили конфликт на Украине. Лукашенко заявил, что «контрнаступления нет», на что Путин ответил, что «оно есть, но оно провалилось». Лидер Белоруссии добавил, что потери ВСУ с момента начала наступления (4 июня — ред.) составили уже более 26 тыс. человек. «Больше», — добавил Путин.
Он также заявил, что иностранные наемники несут «значительные потери из-за своей глупости». По словам Путина, только 22 июля было уничтожено рекордное количество иностранной техники в зоне СВО, в том числе более чем 15 подбитых танках Leopard и более 20 БМП Bradley.
В Международный день шахмат в Питере произошел вопиющий случай
В Международный день шахмат, 20 июля, руководитель клуба «Петровская ладья» Александр Волков вместе со своими подчиненными употребил спиртное, после чего накинулся с шахматной доской на преподавателя организации Сергея Видякина, администратора и охранника, попытавшегося предотвратить нападение.
Больше всех пострадал охранник клуба, у которого разбита голова и оторвано ухо. Его состояние медики оценивают как тяжелое.
65-летний Сергей Видякин попал в реанимацию, пишет «Газета.Ру». Он получил травмы головы, грудной клетки и туловища. Помимо этого, шахматный тренер получил отравление этанолом, его состояние также является тяжелым.
100 лет назад пала Османская империя
Ровно 100 лет назад, 24 июля 1923 года, официально прекратила существование Османская империя — великая держава, с мощью которой Европа считалась более шести веков. На смену султанской власти, правившей страной по религиозным законам, пришло националистическое правительство, мечтавшее построить новое, прогрессивное, светское общество по западному образцу.
Правда, ради этого пришлось развязать гражданскую войну, изгнать англо-французских интервентов и буквально заново «пересобрать» страну, расколотую мятежами и сепаратизмом. Как зарождалась современная Турция, для чего восставшие пошли на конфликт с Великобританией и Францией и почему европейские страны не сумели превратить молодое государство в свою марионетку, — в материале «Ленты.ру».
Фото: Вслух.ру