Dipol FM | 105,6 fm

Поиск новых названий для 53 улиц на окраинах Тюмени продлили

В комиссии по топонимике ждут предложений от жителей Антипино, Березняки, Быково, Казарово и других поселков, ставших частью города.

С присоединением всех окраин, ранее считавшихся поселками, к городу местные власти столкнулись с серьёзной проблемой — повторяющимися названиями улиц. К примеру, улица Школьная есть и в городе, и практически в каждом посёлке, ставшем частью Тюмени. Несколько улиц Береговых, Новых и так далее. Как тут не запутаться?

Население неохотно соглашается на новые имена, некоторые вообще выступают резко против переименования. Например, жители отстаивают улицу Мусы Джалиля. В посёлке Верхний Бор население не захотело называть улицу в честь 70-летия Тюменской области. В то же время свои названия практически никто не предлагает. Вот и приходится всем заинтересованным сторонам ломать голову.

От двойных названий, к примеру, Новая Мысовская, на вчерашнем заседании комиссии по топонимике в городской администрации, где обсуждался этот проблематичным вопрос, отказались — населению они не нравятся. Двойные названия выглядят неуклюже. Тем более, что сложных названий уже хватает. Член комиссии по топонимике Рафаэль Гольдберг привёл в пример улицы под названием Московский тракт и Червишевский тракт, которые звучат довольно нелепо. И тут уже трудно что-либо изменить.

На комиссии прозвучало дельное предложение — при выборе нового имени учитывать сельскую специфику, где в основном преобладают лирические названия улиц: Луговая, Ольховая. Среди них какая-нибудь улица Губкинская будет выглядеть нелепо.

«Мы вынесли на всеобщее обсуждение предложения по переименованию улиц, проработанные с населением управами округов, ТОСами — вдруг мы кого-то упустили, — пояснил „Вслух.ру“ заместитель председателя комиссии по топонимике Николай Черепанов. — Сейчас у нас есть две недели, чтобы учесть все предложения и повторно рассмотреть их на комиссии, чтобы принять окончательное решение. Будем обсуждать разные варианты, улицу Мусы Джалиля менять на Изумрудную мы не будем, но пусть тогда жители предложат другого героя, мы обязательно учтем все пожелания тюменцев».

Член комиссии Геннадий Иванов предложил сделать основной упор при переименовании улиц на историю.

«Близится 70-летие со дня образования Тюменской области, а мы называем улицы Липецкая, Бухарская, — посетовал Геннадий Иванов. — Почему бы не назвать улицы в честь районов области? Какие прекрасные названия: Абатская, Ишимская. Когда в 1944 году образовалась область, у нас было ещё четыре района: Маслянский, Байкаловский, Дубровинский, Новозаимский, почему бы нам их не вспомнить? Я понимаю, когда хотят переименовать улицу Семакова на Новозаимскую, но когда есть возможность сейчас дать улице хорошее имя, мы называем её Липецкой, Измайловской, Бухарской. Почему? Обоснуйте».

Геннадий Иванов выступает и против улицы Сталинградской. Предложения по такому названию на комиссию регулярно поступают от пенсионеров: «В таких случаях я всегда спрашиваю: «А где вы были, когда Сталинград переименовывали в Волгоград? Волгоградская улица у нас уже есть».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Их победы работают на престиж страны.
#олимпиада
#школьники
#победа
#награда
#инициатива
#новости России
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
Ему грозит до 20 лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Въезд транспорта в Курганскую область из-за паводка будет ограничен
Въезд транспорта в Курганскую область из-за паводка будет ограничен
На границах с регионами расположены пять мобильных пунктов.
#паводок
#транспорт
#ограничения
#Курган
#Тюменская область
Жителей Ишима срочно эвакуируют из подтопляемых домов
Жителей Ишима срочно эвакуируют из подтопляемых домов
Развернуты пункты временного размещения.
#паводок
#эвакуация
#оповещение
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцев призывают внести свой вклад в оформление города ко Дню Победы
Тюменцев призывают внести свой вклад в оформление города ко Дню Победы
Скачать шаблоны единой концепции могут все желающие.
#День Победы
#праздник
#оформление
#концепция
#Тюмень
#новости Тюмени