Dipol FM | 105,6 fm

Погибших не называют мертвыми: они – пацаны, мужики

В Тюмень из Новгородской области вернулся поисковый отряд "Десант Памяти". На полях сражений 50 человек работали больше двух недель.

В Тюмень из Новгородской области вернулся поисковый отряд «Десант Памяти». На полях сражений 50 человек работали больше двух недель. За это время удалось поднять не только останки бойцов, но и такие ценные для поисковиков и родных именные медальоны.

Лес, где работали тюменские поисковики, почти непроходимый, даже болотники не всегда спасали. Тюменский отряд базировлася в шести километрах от ближайшего населенного пункта. Добраться туда можно только на «броне». Так местные называют гусеничный тягач. В «Долине смерти» одна дорога.

Поисковики работали практически на ощупь. Кругом ледяная вода. Чтобы вести раскоп, вычерпывали ее непрерывно. Случайные люди в поисковые отряды не попадают. Большинство поисковиков — подростки, но даже у них особое отношение к давно минувшей войне. Даша уже второй раз. «Иногда мне даже снились сны, что я возглавляла какой-то взвод: кричу кому-то, что времени мало, нужно быстрее освободить крепость, чтобы немцы не прошли дальше. Это странно, но такое действительно было», — признается поисковик Дарья Плюснина.

Порой на то, чтобы достать одного бойца, уходит несколько дней. Когда-то убитые на этом месте считались предателями. Чтобы скрыть их останки, на болоте высадили деревья. «Глубоко в корнях удалось обнаружить кружку и ложку красноармейцев. И только с помощью металлоискателя и щупа смогли определить, что там что-то есть», — рассказывает поисковик Светлана Власова.

Сосны и тополя вросли прямо в тела погибших. Убитые повсюду. Братскими могилами становились воронки от взрывов. «После боя, когда проводилась перегруппировка сил, с поля собирались убитые. В лучшем случае их тела стаскивали в воронки от снарядов. Из санитарных соображений», — рассказывает поисковик Дмитрий Еньшин.

Позже напишут, что это был сущий ад. Солдаты второй ударной долгое время считали, что название деревни Мясной бор появилось из-за огромного количества людских потерь. Лишь только после окончания всех боев солдаты узнали, что Мясной бор — настоящее название этого страшного места. По оценкам историков, в этом районе погибло 150 тысяч только советских бойцов. Металлоискатель в этом лесу не перестает звенеть. Но каждый, кто остался в этих лесах, погиб, как герой. Вот и отношение к бойцам у поисковиков особое. Погибших не называют мертвыми, убитыми — они пацаны, мужики, то есть это те ребята, которые ждут помощи. За две с половиной недели тюменцы подняли останки 19 погибших. Пока установлены имена только двоих.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Специалисты Россельхознадзора проверили шесть ресторанов областной столицы.  
#ресторан
#проверка
#Россельхознадзор
#Роспотребнадзор
#мясо
#новости Тюмени
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
В Абатском вода достигла 980 см.
#Александр Моор
#паводок
#губернатор
#Тобол
#Ишим
#Абатский район
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени обновляют дорожную разметку
В Тюмени обновляют дорожную разметку
Работы затронут более тысячи объектов.
#дороги
#разметка
#безопасность
#Тюмень
#новости Тюмени
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
«Вслух.ру" продолжает совместный проект с объединенной пресс-службой судебной системы Тюменской области - о «расстрельных» и громких уголовных делах из архива судебного ведомства.
#суд
#архив
#дело
#преступление
#наказание
#расстрел
#помилование
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Они начнут работать уже с 1 мая 2024 года.
#семья
#дети
#ЯНАО
#власть
#Тюменская область