Dipol FM | 105,6 fm

«Подхожу к остановке и кричу в никуда»

Чтобы напомнить о себе, незрячие тюменцы прошли по центру города.

Тюмень присоединилась к всероссийской акции «Белая трость» — незрячих и слабовидящих горожан поддержали «молодогвардейцы». Вместе с ними они прошли по центральной улице от драматического театра до Холодильной. Колонну из двух десятков тюменцев с белой тростью замыкали сотрудники полиции.

«Вместе с активистами тюменского отделения «Всероссийского общества слепых» мы хотим проверить, насколько удобна городская среда для незрячих и слабовидящих горожан, — пояснил «Вслух.ру» руководитель Тюменского регионального отделения «Молодой гвардии «Единой России» Роман Рзаев. — В частности, остро стоит вопрос с доступностью ряда объектов. Жалобы поступали на тюменский автовокзал. Мы будем решать проблемы, взаимодействуя с депутатским корпусом и представителями администрации Тюмени, а также с теми учреждениями, которые пока не доступны для инвалидов».

По словам председателя молодежной организации слабовидящих Тюмени при Тюменской организации ВОС Степана Панова, в основной массе общество не готово адекватно воспринимать незрячих. «Зачастую нас стараются не замечать, — посетовал Степан. — Подходишь к остановке в черных очках с белой тростью и кричишь в никуда, хотя прекрасно понимаешь, что рядом стоят люди. Чтобы хоть кто-то отозвался, нужно трижды попросить, чтобы тебе сказали, какой автобус подошел». Самостоятельно Степан прогуливается лишь по своему микрорайону. Для одиночных прогулок нужен специальный навигатор, который стоит 27 тысяч рублей.

А вот такому же незрячему Владимиру Маликову намного проще — у него есть собака-поводырь. Овчарку зовут Эльвира, и она знает около 10 маршрутов по городу: «Общество инвалидов», «Библиотека», «Парк», «Дача».

«Говоришь Эле маршрут и она ведет по нему, знает все повороты, обходит машины, — пояснил, пока мы шли колонной по улицам города, Владимир Маликов. — Эля любит ходить пешком, до дачи идти около получаса, а я предпочитаю ездить на автобусе. Раньше один 17-й на дачи ходил, а сейчас запустили еще два маршрута, поэтому на остановке приходится спрашивать, какой автобус подошел. Собака уже 8 лет со мной, ходит с трудом, в автобус с трудом может подняться. Кондукторы еще законов не знают — требуют, чтобы я оплатил провоз собаки. Каждому приходится объяснять».

К слову, за круглым столом общественный транспорт вызвал массу нареканий со стороны инвалидов. По их словам, многие кондукторы вообще не знают, как себя вести с инвалидами, какую помощь они должны оказать. Редко кто сгонит молодежь с сидячих мест и предложит инвалиду либо просто пожилому человеку присесть. Активисты «Всероссийского общества слепых» предложили проводить обучение для кондукторов, а также для консультантов торговых центров.

Самым проблемным местом для инвалидов по зрению председатель тюменской организации ВОС Людмила Риехакайнен называет магазины и торговые центры вроде «Монетки», «Магнита» и других. По ее словам, если незрячим еще как-то помогают, то инвалидов второй группы вообще игнорируют и даже хамят им в ответ на просьбу подсказать цену на тот или иной товар. Слабовидящих людей для них будто вообще не существует. Считают, раз человек зашел в магазин, значит он все видит.

Со светофорами, подающими звуковые сигналы, по словам инвалидов по зрению, сейчас вообще нет никаких проблем. В «Тюменьгортрансе» оперативно реагируют на все просьбы и пожелания. Похвалили активисты ВОС и железнодорожный вокзал.

Оценить, насколько удобны направляющие полосы на тротуарах, незрячие не смогли. Как пояснил Степан Панов, их везде делают по-разному. Есть выпуклые полосы — с одной стороны они вроде бы удобные, но другие пешеходы о них будут запинаться и вспоминать недобрым словом незрячих. «Уж лучше тогда без них», — подытожил Степан.

Очень хорошее начинание, касающееся помощи инвалидам, по словам Панова, было в 2013 году, когда стартовал проект по оказанию ситуационной помощи. В различных учреждениях города инвалидам помогали во всем, от приема вещей в гардероб до заполнения документов. Но год прошел, проект завершился. Может сделать его постоянным?

Социальное невежество «молодогвардейцы» планируют искоренять с детства. Роману Рзаеву понравилась идея проведения встреч инвалидов со школьниками, на которых незрячие и слабовидящие тюменцы прививают детям навыки доброты и отзывчивости. Такие встречи должны проводиться чаще и с большим охватом школ.

На данный момент в тюменской организации ВОС состоит 837 инвалидов по зрению, среди них 37 детей. У 265 тюменцев полностью потеряно зрение.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение