Dipol FM | 105,6 fm

Подержишься за книгу – сдашь сопромат!

Памятник, символизирующий романтику студенческой жизни, открывали с сибирским морозом и новыми традициями.

_Не прошло и десяти лет, как в канун подписания указа президента РФ № 76, утвердившего особый праздник — День российского студенчества, в областной столице открылся новый арт-объект. Татьяна, стоящая на пьедестале из увесистых томов и держащая в руках книгу, поселилась у здания финансово-экономического института ТюмГУ._

В этой, пусть и немноголюдной, церемонии было что-то по-студенчески трогательное и светлое. Студенты мужественно отогревали музыкальный «инструмент» — ноутбук — в большом тёплом свитере, организаторы заботились о том, чтобы гости и виновники торжества смогли согреться горячим сладким чаем, чиновники не скупились на тёплые слова и искренне радовались за тех, кому от сессии до сессии живется очень весело.

На торжественной церемонии открытия председатель совета по воспитательной работе при Совете ректоров Тюменской области Дмитрий Новицкий поздравил студентов с праздником и пожелал, чтобы результатом их обучения в стенах тюменских вузов стали новые имена национального достояния России.

Проректор по внеучебной работе Тюменского государственного университета Марина Худякова отметила, что именно студенчество будет всегда шагать в авангарде молодежи, и пожелала удачных сессий, хороших зачетов и оставаться всегда молодыми.
Она добавила, что ТюмГУ оказана большая честь, потому как новый городской памятник, символ студенчества, расположился рядом с одним из корпусов вуза. Также Марина Владимировна отметила, что новый арт-объект положил начало украшению данной территории, на которой, по её словам, будет создан парк Студенчества.
Со словами благодарности выступила и инициатор арт-проекта Татьяна Кокарева, которая уверена, что будущее города зависит именно от студенчества. Она пожелала, чтобы новый памятник в новом сквере стал местом объединения и дружбы студентов всех вузов города.

Перерезать алую ленту доверили двум проректорам тюменских вузов Дмитрию Новицкому, Марине Худяковой, инициатору арт-проекта Татьяне Кокоревой и очаровательной представительнице студенчества Ангелине. А синюю мантию с памятника снял автор — скульптор Павел Росляков. Но величавая Татьяна открылась зрителям далеко не сразу. И даже после торжественного троекратного «УРА!» она не сдалась. Пришлось обращаться за помощью к студентам: ловким, высоким. И вот вместе с открытым памятником взорвались большие хлопушки, рассыпались в небе красочные конфетти, полетели разноцветные шары. Автор скульптуры прочел стихотворение про студентов, написанное экспромтом накануне праздника.

Глава Центральной управы Валерий Борисов возложил к ногам Татьяны белые розы и предложил ввести новые традиции. Он уверен, что новый парк вместе с арт-объектом станет местом встреч для студенчества. Но чтобы это произошло, приложить усилия к созданию нового парка должны все вузы города.

«Я хочу, чтобы здесь зарождались новые традиции. Подержаться за книгу — сдать на отлично сопромат, потрогать за безымянный палец — пойти сдавать философию и тоже сдать, потрогать средний палец — успешно сдавать политэкономию, математику и другие дисциплины. Чтобы этот символ тюменской студенческой молодёжи стал в плане традиций доброй-доброй феей», — предложил он.

Впрочем, по мнению Борисова, есть ещё немало хороших идей, которые могут воплотиться в арт-объекты на улицах города. И даже предложенная сходу журналистами идея о памятнике Владимиру Высоцкому оказалась для него не нова. «Я думал уже об этом. Но нужна привязка к городу», — пояснил он базовый критерий выбора арт-объекта. «Привязка» вспомнилась тут же: негласный гимн нефтяников области — песня «Тюменская нефть», написанная с подачи Фармана Салманова.

Валерий Борисов с особой теплотой рассказывает о том, как граждане приходят с новыми интересными инициативами, с предложениями установить новые памятники и арт-объекты. Но сам среди уже установленных и запроектированных конструкций любимчиков не выделяет, а на достигнутых результатах останавливаться не собирается.

«Люди любят и собачку у ЦУМа, и сибирских кошечек, и беременную маму с детками. Постоянно фотографируются с ними. Это хорошая традиция, и мы будем её продолжать, будем рассматривать новые идеи жителей города и воплощать их в жизнь. А памятники все нравятся. Они, как пальцы на руке: любой поранишь — руке больно. Так и наши новые украшения города — в каждое вложена душа», — резюмировал глава Центральной управы.

_Новый памятник вызвал бурную дискуссию в интернет-пространстве. Нашлись те, кто был рад новому арт-объекту, и те, кто высказался против. Возможно, есть сермяжная правда и в том, что у города хватает других забот, кроме изысков скульптурного плана. Как подтверждение этому прямо напротив новоиспеченной достопримечательности областного центра асфальт зиял дырой и скорбно пускал пары горячего воздуха. Но, как писал Владимир Маяковский: если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно. Видимо, и эти провинциальные скульптурные сооружения, воплощенные в металле и камне на средства спонсоров и гражданской инициативы, тоже кому-то очень нужны._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Следует менять ее достаточно часто.
#посуда
#кухня
#хозяйство
#инфекция
#бактерии
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Спальные места оборудованы, вопросы питания решены, констатировал глава региона.
#ПВР
#Ильинка
#Казанский район
#губернатор
#Тюменская область
#Александр Моор