Dipol FM | 105,6 fm

Почетными гражданами Тюменской области могут стать сразу трое

Знаменитый нефтяник, аграрий и депутат Госдумы претендуют на почетное звание.

Звание почетного гражданина Тюменской области может достаться сразу трем кандидатам. Об этом стало известно сегодня на заседании комитета Тюменской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению.

Депутаты одобрили все три кандидатуры: депутата Государственной думы Эрнеста Валеева, руководителя «Сургутнефтегаза» Владимира Богданова и директора «Племзавода «Юбилейный» Николая Мамонтова.

«Все представленные кандидатуры — известные и достойные люди, — подчеркнул первый зампредседателя облдумы Андрей Артюхов. — С Эрнестом Абдулловичем Валеевым мы постоянно взаимодействуем как с депутатом Государственной думы, мы его знаем по большой проделанной работе на высоких должностях в Тюменской области. Что касается Владимира Леонидовича Богданова, недавно президент страны вручил ему звезду героя, и это не требует каких-либо комментариев. Мамонтов Николай Тихонович — в Тюменской области личность выдающаяся. Можно позавидовать его энергии. Уже в солидном возрасте он строит серьезные планы, мощные производства и развивает экономику и сельское хозяйство Тюменской области. Поэтому, я считаю, что все достойны поддержки».

Депутат Владимир Ульянов поделился с коллегами своим опытом общения с потенциальными почетными гражданами региона. «Я знаю Владимира Богданова с 1983 года. Представьте себе, „Сургутнефтегаз“ это единственная компания, которая смогла устоять и сохранить регистрацию на территории Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области. Сейчас это современное передовое предприятие. Шаги, предпринимаемые Владимиром Леонидовичем по развитию Увата, — это дополнительные рабочие места, — отметил он. — Недавно я был в районах, в которых работает Николай Тихонович Мамонтов, он распахивает Сорокинский район, заброшенный предыдущими пользователями. Он активно работает в Абатском, Казанском районах. Это, по сути, одно из самых солидных предприятий, дающих рабочие места на юге Тюменской области. Эрнеста Абдулловича Валеева я знаю с 1975 года. Прокурор, который в трудное время возглавлял прокуратуру Тюменской области. Его вклад несомненен».

Почетных граждан Тюменская областная дума выберет на заседании 16 июня. Знаменитый нефтяник, аграрий и депутат Госдумы могут присоединиться к выдающемуся списку почетных граждан региона. Сегодня это звание уже носят экс-губернатор Тюменской области, мэр Москвы Сергей Собянин, первый секретарь Тюменского обкома КПСС Геннадий Богомяков, ветеран Великой Отечественной войны Василий Малков, геолог Иван Нестеров, руководитель Областного совета ветеранов войны и труда Игорь Шаповалов и председатель совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник.

Напомним, в мае Тюменская городская дума провалила голосование по выбору почетных граждан города Тюмени. Кандидатами на это звание были основатель внешкольного центра «Дзержинец» в водонапорной башне Геннадий Нечаев, скульптор Николай Распопов и хирург Альберт Суфианов. 28 необходимых для присвоения звания голосов не получил ни один кандидат.

Как отметили «Вслух.ру» в департаменте социального развития Тюменской области, почетным гражданам Тюменской области-неработающим пенсионерам предоставляется право на пожизненную доплату к пенсии в размере 100 тыс. рублей в месяц.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени