Dipol FM | 105,6 fm

Почему ЮТэйр сделал выбор в пользу французских самолетов ATR 72

ATR 72 эксплуатируют 180 авиакомпаний в 90 странах мира, включая США, Канаду и страны Скандинавии.

Проблемы с обледенением самолетов ATR были и раньше, чем же руководствовалась авиакомпания «ЮТэйр», сделав выбор в их пользу для эксплуатации в резко континентальном климате? На этот вопрос на сегодняшней пресс-конференции ответил начальник отдела управления флотом авиакомпании «ЮТэйр» Алексей Будник.

«Когда мы принимали решение о покупке самолетов, на тот момент существовало два производителя серийных турбовинтовых самолетов таких размеров — на 50-80 кресел, — говорит Алексей Будник. — При этом у ATR есть две модели: АТR 42 и АТR 72, имеющие 50 и 74 пассажирских кресла соответственно. Таких самолетов выпущено около тысячи единиц по всему миру. И более половины самолетов из этого выпуска — это ATR 72. В прошлом году было выпущено 54 самолета, из них 48 — АТР 72. 35 процентов самолетов ATR эксплуатируется в Европе, 21 процент — в Северной Америке, 26 процентов — в Азии, несколько меньше в Африке и Латинской Америке. Такие самолеты имеются у 180 компаний в 90 странах мира, включая США, Канаду и страны Скандинавии. Самолеты ATR до сих пор летают и в США, и в Канаде, и странах Скандинавии. Ближайший конкурент ATR — это авиакомпания Bombardier. Но она на тот момент не имела сертификата для эксплуатации в России. При этом оба самолета — и ATR, и Bombardier сертифицированы в Северной Америке, Канаде и Европе. Определяющими факторами с нашей стороны были — наличие сертификата, серийного выпуска, достаточного количества сервисных центров, а также необходимость замены нашего устаревающего парка Ан-24 и Як-40, средний возраст которых на тот момент превышал 30 лет. А те ATR, которые мы покупали, были вдвое моложе.

По словам начальника отдела управления флотом авиакомпании «ЮТэйр», все самолеты, которые эксплуатирует компания, после крушения самолета в США в 1994 году (тогда погибли 68 пассажиров, — _авт._) прошли необходимые доработки. А распространенный слух о том, что американские компании после той трагедии остановили полеты данных самолетов либо перевели их на южные направления, не соответствуют действительности. Единственная американская компания, которая перевела с северных маршрутов, была American Eagle, самолет которой как раз разбился в той катастрофе. Но при этом осталась еще масса авиакомпаний, в том числе в Канаде и США, которые продолжают эксплуатировать эти самолеты. Более того, сама компания American Eagle продолжала и в 1996, и в 1998 годах очень активно покупать самолеты ATR.

На данный момент, по словам Алексея Будника, все самолеты ATR авиакомпании «ЮТэйр» находятся на земле, их дальнейшая судьба будет определена позже.

«Я еще раз хотел бы отметить, — говорит Алексей Будник, — что никаких принципиальных конструктивных дефектов у самолета ATR 72 мы не наблюдаем. Более того, это подтверждается действиями авиационных властей и в Северной Америке, и в Европе, и в России. После авиационной катастрофы в США в 1994 году было выпущено несколько авиационных директив, которые выполнены, и все самолеты на сегодняшний момент эксплуатируются в мире без каких-либо специальных ограничений».

У авиакомпании осталось еще два самолета ATR 72, которые были выпущены также в начале 1990-х годов. Еще будет 15 новых самолетов 2011 года выпуска. Сейчас компания получает 5 самолетов 2012 года выпуска. Все они — ATR 72.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
Тем временем выше по течению, в Ильинке, отмечается снижение уровня на 1 см.
#паводок
#Ишим
#река
#безопасность
В Тюмени для пенсионеров организовали бесплатную лекцию о защите прав потребителей
В Тюмени для пенсионеров организовали бесплатную лекцию о защите прав потребителей
Мероприятие состоялось в рамках проекта «Бабушки особого назначения».
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#бабушки
#пенсионеры
#проект
#волонтеры
#лекции
Ишимским волонтерам предстоит обойти все дома в зоне возможного подтопления
Ишимским волонтерам предстоит обойти все дома в зоне возможного подтопления
Добровольцев также привлекают для наполнения мешков песком.
#Ишим
#дамба. волонтеры
#безопасность
В Тюменской области пенсии выплатят досрочно из-за паводка
В Тюменской области пенсии выплатят досрочно из-за паводка
На банковские карты деньги зачислят 19 апреля.
#паводок
#пенсии
#СФР
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
Доброволец из Ишима посмертно награжден орденом Мужества.
#СВО
#память
#ветераны
#Ишим
#ФСБ
#армия
#мужество
#семья