Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Почему убирают деревья в будущем детсаду на Мельничной, 80 в Тюмени

Корреспондент "Вслух.ру" побывал на стройке и выяснил все причины.

Снос деревьев на улице Мельничной, 80, где планируют открыть еще один детский сад, вызвал большой общественный резонанс. За тополя и клены заступились местные жители и «зеленые» общественники. Расчистка территории на время была приостановлена для выяснения всех обстоятельств. Нам важно понять, можно ли было обойтись без вырубки либо свести ее к минимуму. Сегодня корреспондент «Вслух.ру» побывал на рабочем совещании, где идет реконструкция образовательного учреждения.

Как пояснил корреспонденту «Вслух.ру» главный государственный инспектор по пожарному надзору Тюмени Николай Черкасов, при реконструкции детских образовательных учреждений к ним за консультацией постоянно обращаются городские власти для того, чтобы выполнить все требования пожарной безопасности. В этом плане налажено тесное сотрудничество. Так вот, по современным нормам вокруг детского сада или школы должнен быть круговой пожарный проезд. От здания до проезжей части допускается отступ не менее 5-8 метров, плюс еще ширина проезда — 3,5 метра.

Территорию пришлось расширить и из-за устройства наружных эвакуационных выходов — по периметру детского сада установят 14 лестниц. Лестницы необходимы на случай пожара для эвакуации малышей со второго этажа.

Для детского сада такие эвакуационные выходы сейчас обязательны. Ширина одного пролета лестницы — 1,35 метра. Умножаем на два и получаем ширину эвакуационного выхода.

«Ни деревья, ни постройки — ничего не должно мешать работе пожарных, потому что речь идет о безопасности детей, — отметил Николай Яковлевич. — Все требования должны быть соблюдены.

Главный инженер проекта МКУ «Тюменское городское имущественное казначейство» Эльза Мамедова заверила, что снос деревьев — это вынужденныая мера, все действия согласованы, на территории детского сада помимо установки малых архитекторных форм появится более тысячи зеленых насаждений.

В основном это будет кустарник и крупномерные деревья. Без зелени территория детсада, конечно же, не останется.

«Помимо отступа от здания до проезжей части, самой проезжей части нам нужно еще проложить тротуары, а также установить мачты освещения, — сообщила Эльза Камаловна. — Прокладке тротуаров мешают деревья, нарушат они и инсоляцию. От мачты освещения до дерева должно быть не менее 4 метров. Кроме того, предстоит проложить кабель. Проложить его между деревьями нереально».

По нашим сведениям на Мельничной, 80 под снос попали около 100 деревьев, те, что еще предстоит снести, в принципе, еще могли бы расти, но недолго — на вязах потрескалась кора, часть веток уже погибла и выглядит все это некрасиво. Есть еще тополя и клены, но они тоже переросшие и их так или иначе придется сносить. Да, сейчас строительная площадка выглядит неэстетично и жителей верхних этажей ближайших высоток можно понять, но пройдет немного времени и эта территория снова станет зеленой. Примеров очень много и в городе, и в Тюменском районе. Вы видели детский сад в поселке Молодежный? Он весь утопает в зелени! А ведь поселок строили в чистом поле.

Фото и видео автора

# Еще по теме:
Тюменцы пишут в Общественную палату, чтобы защитить оставшиеся деревья на ул. Мельничной

По поручению мэра Тюмени массовая вырубка деревьев на Мельничной, 80 приостановлена

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область