Dipol FM | 105,6 fm

Почему ТСЖ не убирают снег?

В тюменских дворах начались тотальные проверки.

Тюменцы жалуются на горы не вывезенного снега. Большая часть жалоб поступает на портал «Тюмень — наш дом». Как сообщили в пресс-службе городской администрации, руководитель управы Центрального округа Сергей Польянов вместе с представителями управляющих компаний, таких, как «Жилищный стандарт», «Север», «Надежда» и «Сибэнергосервис», побывал в проблемных дворах и указал на изъяны в работе. В закрытом дворе дома № 69-а по улице Ленина, который обслуживает УК «Жилищный стандарт», чужой транспорт не ездит, а парковочные места не прочищены, детская площадка в снегу.

«Мы видим, что основные проезды убраны, а если посмотреть на детскую площадку с травмобезопасным покрытием, то она не убрана, а должна очищаться до покрытия. Дети должны ею пользоваться и в зимнее время. Второе замечание — некачественная уборка в парковочных карманах. Территория двора здесь изолирована и чужого транспорта нет, достаточно расклеить объявления о предстоящей уборке снега, и люди откликнутся. Детская площадка и парковочные места в таком состоянии, что можно составлять протокол», — сделал вывод Сергей Польянов.

Во время рейда инспекторы увидели неприглядную ситуацию во дворе по улице Ленина, 63 — 65, и на Свердлова, 20 — 22. На узких дорогах снежные колеи, а на обочине припаркованный транспорт. Он мешает работе грейдера, который мог бы вычистить дорогу до асфальтового покрытия как это должно быть в идеале. Жители домов №№ 20 и 22 на улице Свердлова вообще отказываются платить за уборку управляющей компании «Надежда», обслуживающей двор.

«Последний раз уборка на Свердлова производилась в конце декабря. В связи с тем, что раньше эта территория была закреплена за городом, а собственностью жителей стала в конце прошлого лета, жители не привыкли платить за механизированный вывоз снега. Сегодня со старшими по подъездам и по дому возник спор», — сказал заместитель директора УК «Надежда» Сергей Брылин.

Заместитель директор УК «Север» Олег Белопухов тоже пообещал в ближайшие дни вывезти снег из двора дома № 50 по улице Немцова.

«У нас всего 137 многоквартирных домов, соответственно, столько же придомовых территорий в обслуживании. Проблемы центральной части города в том, что дворы заставлены машинами. Если дорожные рабочие могут работать ночью, то мы всегда имеем дело с заставленными дворами. Объявления развешиваем, но, как правило, собственники машины убирают, а те, кто едет в офисы, их не читают», — пожаловался Олег Белопухов.

После сегодняшнего рейда многие управляющие компании получат протоколы и предписания. УК предоставляют в управу графики уборки своих территорий, и квартальные вместе со специалистами санитарного отдела должны следить за его соблюдением. На этот раз все отведенные сроки прошли.

«Если У К приходит на административную комиссию с подтверждением того, что она приняла меры по уборке территории, то комиссия первый раз выносит предупреждение, на второй раз могут дать минимальный штраф, а к злостным нарушителям может быть применен штраф до 100 тысяч рублей. В среднем компании наказывают на 30−40 тысяч рублей. Эти деньги они могли бы потратить на уборку: и народ был бы доволен, и средства сохранены», — считает руководитель управы Центрального округа Сергей Польянов.

Светлана Митрофанова, начальник отела имущественных комплексов и санитарного состояния МКУ «Служба заказчика по благоустройству Центрального административного округа», сказала, что с начала этого года службой квартальных было выявлено 180 нарушений, связанных с несвоевременной уборкой дворов, сосулек с крыш, а также вывозом снега. За неполный январь нерасторопным управляющим компаниям и ТСЖ административная комиссия ЦАО выписала административные штрафы на сумму 110 тысяч рублей.

Так, сегодня руководитель управы Ленинского административного округа Роман Воллерт провел рабочую встречу с представителем управляющей компанией «Юг», которая занимается обслуживанием дома № 6-а по ул. Тульской.

Роман Викторович обратил внимание управляющей компании и ее подрядной организации на неубранный снег, который сложен на территории двора высокими кучами и не вывозится, как это предписывают Правила благоустройства города Тюмени.

«После обильных снегопадов управляющие компании предоставляют нам графики уборки своих территорий от снега и его вывоза на снежный полигон или снегоплавильную установку. В соответствии с этими графиками квартальные имущественных комплексов ведут ежедневную проверку того, насколько качественно и своевременно убираются дворовые территории», — рассказывает Роман Воллерт о работе управы по контролю за уборкой снега. — В случае нарушения сроков уборки и невывоза складированного снега им выдается предписание. У нас есть соглашение, что управа дает сутки на устранение выявленных замечаний. Если за это время недостатки уборки не устраняются, то мы составляем административный протокол.

Хочу отметить, что с момента последнего снегопада прошло порядка 10 дней, и у нас накопились серьезные претензии к ряду управляющих компаний по тому, как на сегодняшний день организована уборка придомовых территорий. С сегодняшнего дня руководящий состав управы ЛАО и Служба заказчика по благоустройству Ленинского округа в рамках рейдовых мероприятий с квартальными имущественных комплексов и представителями управляющих компаний вышли на территории дворов, имущественных комплексов. Таким образом мы проводим «разбор полетов», выясняем причины и условия, которые приводят к нарушению графиков УК, достигаем каких-то договоренностей. Сегодня нам будут предоставлены дополнительные графики устранения выявленных нарушений.

Кроме того, Роман Воллерт отметил, что управа требует от управляющих компаний усиления работы: «Значительная часть управляющих компаний организует уборку дворовых территорий и вывоз снега путем привлечения и заключения договоров с подрядными организациями. Мы настаиваем либо на смене подрядчиков, если они не справляются, чтобы обеспечить выполнение работы качественно и в срок, либо предлагаем УК за собственный счет привлечь дополнительную технику».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели