Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

По специальной формуле шампанское откроется с легким "вздохом"

Ученые разработали формулу идеального способа открывать шампанское. Доктор Стив Смит, читающий лекции по виноделию в университете Ковентри, вывел уравнение, описывающее оптимальную технику открывания бутылок с шампанским, при которой пробки не вылетают, а пенистая жидкость не бьет каскадом, сообщает NEWSru.com со ссылкой на The Daily Telegraph.

Формула, уже получившая название «закон Смита» по имени своего открывателя выглядит как P = T/4,5 + 1, где P — это давление, а T — температура. Эта формула основывается на том, что давление в обычной бутылке шампанского при комнатной температуре эквивалентно давлению в шине двухэтажного английского автобуса.

Чтобы сделать извлечение пробки безопасным, температура жидкости должна быть 5C — 7C, в таком случае давление будет на треть меньше, чем при комнатной температуре.

Доктор Смит говорит: «Если температура правильная, то давление будет тоже правильным, и вы насладитесь шампанским сполна. Есть три причины, почему шампанское следует открывать при оптимальной температуре. Во-первых, при низкой температуре будет низкое давление, и процесс открывания станет безопаснее».

«Во-вторых, вкус охлажденного шампанского лучше, потому что подчеркивается кислота. В-третьих, чем холоднее шампанское, тем медленнее всплывают пузырьки, значит, вы сможете дольше ими наслаждаться».

Доктору Смиту поручили разработать формулу после того, как исследование сети магазинов Marks&Spencer обнаружило, что 50% женщин слишком боятся открывать шампанское, потому что опасаются, что пробка вылетит и попадет в них или в какой-нибудь ценный предмет обстановки.

Крис Мерфи, специалист по шампанскому из Marks & Spencer, сказал: «Открывая шампанское по закону Смита, то есть при оптимальной температуре и давлении, можно быть в полной безопасности — так что женщинам нечего бояться».

Вопреки распространенному мнению, шампанское должно отрываться с легким «вздохом», а не с громким хлопком.

«Перед тем как подавать шампанское на стол, его следует охлаждать примерно три с половиной часа. Возьмите бутылку под углом 45 градусов, медленно освободите пробку, поворачивая бутылку, и контролируйте выход газа, постепенно ослабляя давление руки на верхнюю часть пробки», — советует разработчик формулы.

Между тем, в России заканчивается время «Советского шампанского». Может быть, через несколько дней, ровно в полночь, мы в последний раз поднимем бокалы с шампанским этой марки, пишет газета «Новые известия».

Игристое вино никуда с наших столов не денется, но называться оно со следующего года будет по-другому. Ведь шампанское производят только в одном месте — во французской провинции Шампань. Таковы правила игры, диктуемые Всемирной торговой организацией, куда так стремится попасть Россия. Само слово «советский», видимо, остается с нами навсегда. И это не просто дань традиции. В стране — настоящая мода на наследие коммунистической эпохи.

Как отмечает газета, по радио день и ночь крутят «хиты эпохи Брежнева». Никакие изыски современных кинематографистов — российских или западных — не могут заменить «Карнавальную ночь» или «Иронию судьбы». Полстраны ходит в футболках и свитерах с гордыми буквами — СССР. А советские игрушки, попав в круговорот капиталистического рынка, стали хитом предновогодних продаж в пафосных салонах.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Афиша на выходные в Тюмени: экскурсия в мир Гарри Поттера, концерт группы "Звери", кошачья симфония
Афиша на выходные в Тюмени: экскурсия в мир Гарри Поттера, концерт группы "Звери", кошачья симфония
Устали после долгой рабочей недели? Предлагаем выбрать себе мероприятие по душе и развеяться!
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#афиша
#мероприятия
#отдых
#развлечения
#праздник
#фестиваль
#выходные
#концерт
Психолог рассказала, как правильно организовать отдых в праздничные дни
Психолог рассказала, как правильно организовать отдых в праздничные дни
Главная задача - максимально разгрузить голову.
#майские праздники
#отдых
#эксперт
#психолог
#советы
#новости России
В Тюмени на пожаре в частном доме погибли два человека
В Тюмени на пожаре в частном доме погибли два человека
Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнем.
#пожар
#МЧС
#погибшие
#новости Тюмени
В селе Абатском Тюменской области объявлена экстренная эвакуация из-за паводка
В селе Абатском Тюменской области объявлена экстренная эвакуация из-за паводка
Уровень воды в реке Ишим достиг небывалых значений.
#эвакуация
#Абатское
#глава района
#обращение
#Тюменская область
#паводок
В Тюменской городской думе утвердили 774 наказа избирателей
В Тюменской городской думе утвердили 774 наказа избирателей
В соответствии с ними будут скорректированы муниципальные программы и бюджет города.
#дума
#Тюменская городская дума
#наказы
#избиратели
#депутаты
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Тюмень
#новости Тюмени