Dipol FM | 105,6 fm

По многим вопросам губернаторы Тюменской области, ХМАО и ЯНАО договорились

Сегодня в Тюмени прошло заседание Совета губернаторов Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов; в нем также приняли участие заместители губернаторов, руководители департаментов администраций.

Вице-губернатор области Владимир Якушев рассказал о схеме финансирования общеобластных программ, общая стоимость которых составляет порядка 155 миллионов рублей. Стороны участвуют в финансировании следующим образом: 89 миллионов рублей — это деньги юга области, 28 миллионов рублей — Ханты-Мансийского автономного округа, 37 миллионов рублей — Ямало-Ненецкого автономного округа.

Владимир Якушев обратился к губернаторам с просьбой решить вопрос о правильности зачисления в бюджет налога на недра, в рамках Соглашения «О взаимодействии и информационном обмене между Управлениями федерального казначейства Министерства финансов РФ по автономным округам и администрацией Тюменской области». Губернаторы одобрили план дальнейших действий по оказанию инвестиционной поддержки предприятиям Тюменской области — в первую очередь, тем производствам, которые выпускают продукцию, социально-значимую для округов.

Определенные сложности существуют и с мерами государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции на территории Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. Заместитель губернатора области Павел Митрофанов посетовал на то, что «местная алкогольная продукция не очень активно востребована на севере, хотя на многих престижных выставках получает золотые медали. Он отметил, что высокое качество такой продукции кратно снизило риск отравлений, в то время, как в ЯНАО и ХМАО встречаются данные о неприятных последствиях после употребления спиртного. Опять же хорошего югорского пива на тюменском рынке нет, а в Новосибирской и других областях — в избытке.

Был решен ряд вопросов по Тобольску. Александр Филипенко выразил недоумение по поводу того, что многолетнее участие в финансировании берегоукрепления Иртыша в районе скотомогильника до сих пор не привело к позитивным результатам. Уже вложены десятки миллионов рублей, в этом году требуется еще 50 миллионов. В проекте участвуют деньги области, округов и немного федеральных средств. Губернатор Сергей Собянин просил своих заместителей ужесточить контроль над работами по берегоукреплению.

У губернаторов вызвал вопросы доклад директора областного департамента по охране окружающей среды Михаила Мельника по участию округов в работах по воспроизводству запасов ценных видов рыб, в частности, сибирского осетра. Приведенную статистику раскритиковали как Юрий Неелов, так и Александр Филипенко.

«Я не знаю, где вы взяли эти цифры. 70% рыбы из Обского бассейна мы на Ямале не вылавливаем, — подчеркнул Юрий Неелов. — Как говорят, есть ложь, есть неимоверная ложь, а есть статистика».
Александр Филипенко добавил, что хотя цена вопроса невелика — всего 5 миллионов рублей, но ее «надо обосновать». Сергей Собянин просил уточнить статистические данные по объемам вылова рыбы и только потом вернуться к этому вопросу. Ход обсуждения этого вопроса еще раз показал — рачительные хозяева тратят деньги обоснованно.

Решение организационных вопросов прошло достаточно быстро: изменен состав Экономического совета при Совете губернаторов (в связи с избранием в органы государственной власти из него выбыли Наталья Комарова и Андрей Артюхов), других структур при Совете губернаторов.

Также был заслушан финансовый отчет аппарата Совета губернаторов за прошлый год и рассмотрена смета расходов аппарата Совета на 2002 год.

После заседания губернаторы ответили на вопросы журналистов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Дачный календарь: с какой рассадой лучше всего работать в мае
Дачный календарь: с какой рассадой лучше всего работать в мае
В частности, это отличное время для взращивания огурцов.
#дача
#рассада
#полезные советы
В Голышмановском музее пройдет уникальная выставка
В Голышмановском музее пройдет уникальная выставка
Ее героями стали одаренные люди, получившие талант в наследство.
#выставка
#краеведение
#Голышманово
Студенты из Питера приедут за квалификацией в Тюмень
Студенты из Питера приедут за квалификацией в Тюмень
Практику они пройдут на предприятии «Базовое машиностроение».
#Тюмень
#Санкт-Петербург
#машиностроение
#студенты
Пики паводка сдвигаются: Александр Моор рассказал о текущей ситуации в регионе
Пики паводка сдвигаются: Александр Моор рассказал о текущей ситуации в регионе
Продолжаются работы на федеральной трассе Р-402.
#паводок
#Александр Моор
#новости Тюмени
Тюменцам рассказали о пользе скандинавской ходьбы
Тюменцам рассказали о пользе скандинавской ходьбы
Этот незамысловатый вид спорта способен принести огромную пользу.
#спорт
#физкультура
#скандинавская ходьба
#здоровье