Dipol FM | 105,6 fm

Пловец Игорь Плотников стал почетным гражданином Тюмени

Решение о присвоении звания приняли депутаты Тюменской городской думы.

Звание «Почетный гражданин города Тюмени» присвоено пловцу Игорю Плотникову. Решение приняли депутаты Тюменской гордумы, сообщила несколько минут назад в твиттере пресс-служба городской администрации.

Напомним, в Тюменскую городскую думу поступило ходатайство о присвоении звания «Почетный гражданин города Тюмени» двоим кандидатам: Игорю Плотникову от Областного центра спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий и Владимиру Чебоксарову от Общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Тюменской области.

Ходатайства рассматривались комиссией по присвоению звания. Чтобы определить степень общественного признания жителями Тюмени, проводился сбор информации и социологическое исследование. Отметим, что еще неделю назад лидировал полковник милиции в отставке, чемпион мира и Европы по вольной борьбе Владимир Чебоксаров.

Всего за период с 1867 года и до наших дней звание «Почетный гражданин города Тюмени» получили 43 человека
(8 человек — в дореволюционный период), сообщается на сайте администрации города. С полным списком можно ознакомиться здесь.

Справка:

Игорь Плотников родился 7 октября 1982 года в Тюмени. Двукратный паралимпийский чемпион. В 2001 году окончил в Тюмени среднюю образовательную школу. С детства, несмотря на ограничение физических возможностей из-за отсутствия верхних конечностей, занимался плаванием.

В 2004 году выступил на летних Паралимпийских играх в Афинах (Греция), где стал чемпионом по плаванию на дистанции 100 метров на спине и серебряным призером на дистанции 100 метров баттерфляем. По результатам выступления на Паралимпийских играх в 2004 году Плотникову присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России».

В 2008 году на международном открытом чемпионате Германии в Берлине занял 1-е место на дистанции 100 метров на спине и 2-е место вольным стилем, на чемпионате Европы в Чехии (г. Чомутов) — 1-е место на дистанции 100 метров на спине и 50 метров баттерфляем, 2-е место на дистанции 400 метров вольным стилем. В августе 2008 года, выступая на летних Паралимпийских играх в Китае (Пекин), стал чемпионом на дистанции 100 метров на спине.

В 2010—2011 годах продолжает успешно выступать на соревнованиях различного уровня. Сейчас И. Л. Плотников активно готовится к летним Паралимпийским играм, которые состоятся в августе 2012 года в Лондоне (Великобритания).
В 2011 году закончил факультет физической культуры Тюменского государственного университета, получив высшее образование.

Плотников постоянно находится в поиске новых форм и методов работы, охотно передает свои знания и опыт молодым спортсменам, его отличают высокая ответственность, целеустремленность, он пользуется заслуженным авторитетом среди коллег, является для молодежи ярким примером в достижении высоких целей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка