Dipol FM | 105,6 fm

Площадь Борцов революции в Тюмени: первые захоронения были в 1918 году

Как менялась и переименовывалась площадь в исторической части города — история.

Сегодня необычная дата. 5 июля 1918 года в Тюмень привезли тела погибших героев-революционеров. Захоронение прошло в братской могиле с военными почестями в Александровском саду. Сейчас это площадь Борцов революции — с непростой историей.

Сформировалась площадь еще в начале XIX века. Первоначально площадь именовалась «Полицейской», так как в XIX веке в доме на Володарского, 5 (современное название) располагалось Полицейское управление. Как менялся переименовывался этот уголок в дальнейшем — рассказывает «Вслух.ру».

# Александровская площадь

В 1837 году в Тюмени проездом был цесаревич Александр Романов — будущий царь Александр II. Останавливался в доме Ивана Иконникова на ул. Республики, 18. После визита наследника в Александровскую были переименованы нынешний Загородный сад, улица Республики, площадь Борцов революции. Тюменское реальное училище, которое начало обучение в здании на ул. Республики, 7 в 1879 году, также получило имя Александровского.

# Сад Гилева

В 1912 году на площади рядом с Александровским реальным училищем был разбит сад. В мае 1913 года Йосель Шустер открыл здесь первый летний кинотеатр.

До 1917 года сад носил имя купца Гилева. Видимо, Гилев дал деньги на разбивку и содержание сада, тем более, что жил он совсем рядом — в двухэтажном деревянном доме за реальным училищем.

В саду было много сирени, но росли также отдельные березы, ели, липы. В глубине сада находилась эстрадная площадка, позволявшая устраивать театральные представления. Перед ней рядами стояли скамейки.
# Сад Октябрьской революции

5 июля 1918 года со станции Вагай и других мест боев тела 46 погибших были привезены в Тюмень. Останки были похоронены в братской могиле.

9 июля совет Тюменского городского хозяйства вынес постановление о переименовании площади в Сад Октябрьской революции.


15 июля 1918 года здесь же похоронили красногвардейцев, погибших на станциях Кармак и Подъем, где белогвардейцы пытались захватить участок железной дороги Тюмень-Екатеринбург.

Затем произошла обычная для гражданской войны история, в город пришли колчаковские части, и на этом месте похоронили своих воинов, с приходом вновь Советской власти, красногвардейцы перезахоронены вновь.

В 1920 -х годах на этой могиле был установлен памятник в виде колонны, которую венчала буденовка с красной звездой. Через несколько лет колонну заменили деревянным обелиском.

# Сад Карла Маркса

В 1920-е годы сад именовался садом Карла Маркса. Несколько позднее его передали обществу «Спартак» системы Многопромсоюза и назвали точно так же.

В это время, и в 1930-е сад работал очень активно. Установили фонтан «Олень», часто проводились гуляния, на эстрадной площадке были танцы под духовой оркестр. Женщины продавали у сада цветы бутоньерками: в тоненькие стеклянные трубочки с застежками вставлялись маленькие букетики, бутоньерки прикалывали к платью или пиджаку, не пачкая одежды.

В 1941 году из-за военного времени сад закрыли. Тем более что в Александровское училище рядом в строжайшей секретности было эвакуировано тело Ленина.

# Сад пионеров

После открытия он стал садом Пионеров, где проводилась работа с детьми. Поставили у входа в сад двух пионеров из гипса, в саду повесили качели, установили турник, сделали площадку для волейбола. Вход в сад стал свободным.

# Площадь Борцов революции

К сорокалетию советской власти провели творческий конкурс на лучший проект памятника Борцам революции. В 1957 году скульпторами Евгением Герасимовым и Алексеем Ремизовым был создан монумент — сначала гипсовый, затем на станкостроительном заводе его отлили из чугуна.

С 1967 года площадь носит официальное название — «Площадь Борцов Революции». Свое название она получила в честь бойцов Красной Армии, павших в боях с колчаковцами в 1918 году.


В 1984 году монумент реставрировали: поврежденный белый постамент заменили новым, украсив его лабрадоритом и сделав, таким образом, благородно-темным. Скульптуру развернули на 90 градусов.

К 70-летию со Дня образования Тюменской области площадь реставрировали.

Высажены 70 лип и елей, появились новые газоны и клумбы, дорожки выложили брусчаткой, рядом с настоящими деревьями- искусственное дерево счастья. Одним из центральных объектов на площади стал фонтан, композиция которого включает карту Тюменской области. В глубине находится «Дерево счастья», за которым есть выход на смотровую площадку набережной Туры.

Использована информация краеведческих порталов «Город Т», «Путешествие в историю», Википедии. Фото: Вслух.ру.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Новости по теме
Последние новости
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
Водитель грузовика перед поездкой выпил стакан водки.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#ДТП
#водители
#грузовики
#ГИБДД
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
Сумма выплат составляет 50 тысяч рублей.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#выплаты
#губернатор
#Александр Моор
#деньги
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
Оставить свой голос можно до 30 апреля.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#голосование
#объект
#благоустройство