Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Платные парковки появятся в исторической части Тюмени

Для их организации рассматриваются улицы Ленина, Республики, Ямская, Луначарского.

Две платные парковки на 210 машиномест в Тюмени принесли в казну города 1 млн 729 тыс. рублей. Сумма была собрана с 12 мая по 15 сентября. Об этом на заседании постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям Тюменской городской думы сообщил директор департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Игорь Фролов.

Депутат Юрий Безбородов поинтересовался перспективами — появятся ли в городе еще платные парковки, помимо тех, что расположились по улицам Герцена и Ленина.

«Для дальнейшего расширения единого парковочного пространства мы рассматриваем улицы Ленина, Республики, Ямскую, Луначарского, — рассказал Игорь Фролов. — Насколько я помню, в плане значится порядка 150 адресов с учетом устройства более 2 тыс. единиц парковочных мест. 26 октября состоится заседание рабочей группы под председательством главы администрации Тюмени Александра Моора, после чего будут представлены планы дальнейших мероприятий».

Заместитель председателя постоянной комиссии Андрей Брехунцов считает, что пилотные проекты были успешными и показали неплохие результаты: «Спрос есть, тем более, первые 15 минут пребывания на стоянке бесплатны, можно быстро решить свои дела и уехать. Опыт, считаю, позитивный. Сейчас прорабатывается вопрос, чтобы в исторической части города в 2017 работа была продолжена. Думаю, она пойдет на благо Тюмени».

Что касается бесплатных парковок, то, по словам главы департамента, за два последних года в Тюмени появилось около 220 площадок для более чем десяти тысяч автомобилей.

На комиссии также прозвучало, что развитие сети парковок в областной столице осуществляется по трем направлениям: при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов строительства, ремонте автомобильных дорог, а также в составе отдельных объектов капитального строительства; при проведении мероприятий по благоустройству дворовых территорий и ремонту проездов к жилым домам; на территории освобожденных земельных участков после сноса ветхих жилых домов.

В 2015 году при строительстве и реконструкции автодорог было построено 68 парковок на 879 мест. В том же году выполнялось строительство парковок на четырех отдельных объектах по программе развития дорожно-транспортной сети. 230 мест появилось по адресам: ул. Кирова — Хохрякова (85 мест), Барнаульская, 41 (65), Червишевский тракт, 66 (23) и ул. Жуковского — Дружбы (57).

В 2016 году при строительстве и реконструкции автомобильных дорог было построено 28 парковок на 308 машиномест. Самые крупные — на улицах Свердлова и Запольной.

Кроме того, в соответствии с выданными разрешениями в 2015 году введено в эксплуатацию 22 объекта хранения автотранспорта на 1270 машиномест. В 2016 году ожидается ввод в эксплуатацию 19 объектов хранения на 3914 машиномест.

В 2015—2016 годах при благоустройстве дворовых территорий выполнено устройство 88 парковок на 3962 машиноместа.

Депутат Александр Лейс попросил дополнительных разъяснений. По поручению губернатора Тюменской области еще в 2013 году были определены места для устройства парковок после сноса ветхих жилых домов. С тех пор появились парковки на улицах Кирова, 13 — ул. Хохрякова, 13, 13а; Борцов Октября, 3; ул. Щорса, 1, 3, 7.

«По некоторым адресам выделенные участки до сих пор не освобождены. Это касается адресов: ул. Комсомольская, 63, 65, 67, 69, 71, 73 — ул. Осипенко, 54, 56, 58, 60, 62, 64, 66, 68; ул. Герцена, 54 — ул. Дзержинского, 74; ул. Крупской, 11, 13, 15, ул. Смоленская, 2, ул. Камышинская, 5, 7, ул. Смоленская, 6, 8; ул. Каширская, 4, 6, 8. Как это понимать?», — задается вопросом депутат.

«Эти участки предусмотрены на перспективу, — ответил Игорь Фролов. — При реконструкции улиц и сносе домов там появятся парковки».

Александр Лейс высказал опасение, что на этих местах могут вырасти высотки: «Хотелось бы, чтобы они не появились у нас в центре города».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
Победителей регионального этапа назовут в День области.
#этно
#конкурс
#национальности
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Пробы соответствуют нормативам.
#Роспотребнадзор
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени