Dipol FM | 105,6 fm

Плата за техосмотр снизилась на 260 рублей

Сейчас не нужно платить пошлину за выдачу талона, которая в 2011 году составляла 300 рублей.

По новому федеральному закону «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» упростилась процедура прохождения техосмотра. Сейчас предприниматели и юридические лица, получившие право на проведение ГТО, сами выдают талоны о прохождении обязательного техосмотра. Раньше их выдавали сотрудники ГИБДД. Из-за это снизилась оплата за прохождение ТО. Ведь теперь не нужно платить пошлину за выдачу талона, которая в 2011 году составляла 300 рублей.

До первого января 2012 года стоимость техосмотра для легкового автомобиля составляла 553 рубля (253 рубля за проверку технического состояния автомобиля с использованием средств технического диагностирования и 300 рублей — уплата госпошлины за выдачу талона о прохождении государственного технического осмотра). С 1 января стоимость прохождения технического осмотра транспортных средств составит 293 рубля. Таким образом, стоимость прохождения техосмотра легкового автомобиля с 1 января 2012 года снижается на 47 процентов, сообщили «Вслух.ру» в департаменте информационной политики региона.

Данные изменения зафиксированы в постановлении правительства Тюменской области от 27 декабря 2011 «Об утверждении предельного размера платы за проведение технического осмотра транспортных средств», в котором установлены предельные размеры платы за проведение технического осмотра, дифференцированные в зависимости от типа транспортного средства.
Нормативы продолжительности технического диагностирования по типам транспортных средств установлены постановлением правительства РФ от 5 декабря 2011 «О проведении технического осмотра транспортных средств».

Справка

Согласно вступившему в силу федеральному закону, технический осмотр проводится операторами, аккредитованными в установленном законодательством порядке профессиональным объединением страховщиков (Российский союз автостраховщиков).
Федеральным законодательством предусмотрен переходный период до 1 января 2014 года, в течение которого технический осмотр транспортных средств могут проводить не аккредитованные организации. В частности, те, которые по состоянию на 1 января 2012 года прошли в установленном законодательством РФ порядке конкурсный отбор на право проведения государственного технического осмотра транспортных средств и имеют соответствующие договоры с подразделениями МВД РФ. Такие организации до 1 января 2014 года вправе осуществлять деятельность по проведению техосмотра. При этом до истечения переходного периода они должны пройти аккредитацию.

С 1 января 2012 года указанные организации вправе осуществлять деятельность по проведению техосмотра транспортных средств только при условии, если они включены в реестр операторов техосмотра. Данные об организациях, включенных в этот реестр, размещены на сайте Российского союза автостраховщиков [www.autoins.ru/ru/inspection](www.autoins.ru/ru/inspection).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
Доброволец из Ишима посмертно награжден орденом Мужества.
#СВО
#память
#ветераны
#Ишим
#ФСБ
#армия
#мужество
#семья
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Оба брата были верными сынами своей Родины.
#история
#юриспруденция
#железная дорога
#новости Тюмени
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
Мама с ребенком оставили транспортное средство у входа в магазин.
#уголовное дело
#самокат
#Боровский
#полиция
#кража
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В течение нескольких дней прогнозируют увеличение уровня воды.
#паводок
#дорога
#ограничение
#Казанский район
#Тюменская область
Тобольский Дом детства стал лучшим на Всероссийском театральном конкурсе
Тобольский Дом детства стал лучшим на Всероссийском театральном конкурсе
На суд жюри юные актеры представили японскую народную сказку.
#дом детства
#Тобольск
#конкурс
#театр
#дети