Dipol FM | 105,6 fm

План Тюмени со следами больших рубок могут пересмотреть

Да, рубки законные, согласились общественники, но зелени в городе недобор.

Две законные вырубки деревьев в Тюмени привлекли внимание общественников. Нашумевшая рубка в районе завода медоборудования и в районе строящегося ЖК «Заречный».

Общественники уже направили обращения в природоохранную прокуратуру Тюменской области в целях проверки законности вырубки деревьев, а также в прокуратуру Ленинского округа города с целью проверки целесообразности принятия решения об изменении назначения земельного участка, учитывая тот факт, что Тюмень не обеспечена зелеными насаждениями в необходимом количестве исходя из численности населения, сообщили в региональном исполкоме ОНФ в Тюменской области.

В администрации города представителей ОНФ заверили, что вырубка произведена в соответствии с законом. Земельный участок в районе улиц Республики и Пермякова площадью 2 га предоставлен региональным департаментом имущественных отношений в аренду для размещения торговых объектов еще в 2008 году. По проекту, на который получены положительные заключения негосударственной экспертизы, здесь расположится универсальный рынок. В марте 2018 года администрацией города было выдано разрешение на строительство универсального рынка по адресу: Тюмень, ул. Пермякова, 9 б, сроком до 28 марта 2020 года. Организация также оформила все необходимые документы и обратилась за разрешением снести зеленые насаждения. При этом стоит отметить, в данном районе уже есть ряд торговых центров.

> «Вырубка деревьев — это всегда негативные последствия для городской среды. В связи с ростом количества автотранспорта областной центр остро нуждается в необходимости беречь зеленые насаждения как источник кислорода. Между тем, основной причиной вырубки деревьев и кустарников в городе являются новые застройки. В настоящее время активистами ОНФ направлен запрос в администрацию города по проведению публичных слушаний по изменению градостроительного плана. На данный момент мы не располагаем информацией о том, проводились ли публичные слушания по вопросу изменения разрешенного использования земельного участка, на котором вырублены деревья. Мы выступим с инициативой о привлечении общественников к участию в публичных слушаниях по экологическим вопросам. Несправедливо, когда такие решения принимаются без учета мнения экологов», — рассказала член регионального штаба Народного фронта, руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Тюменской области Татьяна Соснина.

Активистами ОНФ была зафиксирована еще одна вырубка зеленых насаждений на улице Велижанской, 82. Работа проводилась одним из тюменских застройщиков в рамках возведения жилого комплекса «Заречный». В общей сложности было срублено 125 деревьев, в их числе — 27 тополей. Так же, как и в первом случае, вырубка здесь законна: у организации есть разрешение на строительство. Участок находится в зоне общественно-деловой застройки. Застройщик уверяет, что на завершающем этапе строительства жилых домов будет произведена высадка новых деревьев.

Активисты ОНФ продолжают следить за ситуацией вокруг массовой вырубки деревьев в областном центре.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени ребенок попал под машину, убегая от бездомной собаки
В Тюмени ребенок попал под машину, убегая от бездомной собаки
Обстоятельства ДТП выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#ребенок
#собака
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России