Dipol FM | 105,6 fm
93.59
99.79

Писателям непросто, но они издаются

К празднованию 50-летия тюменской писательской организации в областном центре приступили уже сейчас, ровно за год до знаменательного события

К празднованию 50-летия тюменской писательской организации в областном центре приступили уже сейчас, ровно за год до знаменательного события. В Тюмени разработан цикл мероприятий, приуроченных к юбилейной дате, первое из них состоялось 15 февраля.

С собратьями по перу и читателями в центрального городской библиотеке встретился председатель Тюменского регионального отделения Союза писателей России, главный редактор газеты «Тюмень литературная», поэт и прозаик Николай Денисов.

Он рассказал о дне рождения тюменской писательской организации: «Она возникла 16 февраля в 1963 году. Под председательством первого секретаря обкома партии Щербины в большом зале обкома при большом стечении общественности города была торжественно открыта тюменская областная писательская организация. Так она тогда называлась. Было в ее составе всего шесть человек. Сейчас жив только один — Василий Еловских, ему 90 с лишним лет, живет в Кургане. Первым председателем стал Константин Логунов, который возглавлял организацию 20 лет».

Со временем она стала расти, каждое новое десятилетие приносило обновление состава. В 70-е года в организацию пришли Геннадий Сазонов, Зот Тоболкин, Николай Денисов. Сейчас в основном в ее составе те, кто был принят в Союз писателей в 90-е и 2000-е годы.

«За почти полвека вышло очень много книг, какие-то из них были отмечены наградами. В то время организация жила более насыщенной жизнь, потому что была государственной, хорошо финансировалась. В настоящее время мы общественная организация, издаваться нам трудно, но кое-что выходит. Сдаваться мы не собираемся, ведь кто ступил на литературную тропу, тот уже с нее не свернет. У нас работает литературное объединение, собираются молодые и не очень, устраиваются встречи в литературно-краеведческом центре и в нашем новом помещении. Жить можно! Надеемся, что придет смена и литературное дело будет продолжаться», — поделился Николай Денисов.

Уже утвержден план мероприятий на предъюбилейный год, он, по замечанию Денисова, не очень богат. Намечено несколько встреч в центральной городской библиотеке и четыре поездки в районы — Ишимский, Тобольский, Бердюжский, Исетский.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 80% заявителей получают "гаражную амнистию"
В Тюменской области 80% заявителей получают "гаражную амнистию"
Автомобилисты отмечают удобство процедуры.
#гаражная амнистия
#оформление
#собственность
#дума
#Тюменская областная дума
#Андрей Киселев э
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Югре волонтеры пытаются решить проблему плохого содержания животных в частном приюте
В Югре волонтеры пытаются решить проблему плохого содержания животных в частном приюте
Сейчас экстренно решается вопрос с поиском хозяев или передержки для хвостатых постояльцев.
#животные
#волонтеры
#собаки
#кошки
#ХМАО
#новости Тюмени
В Нижневартовске обнаружили подпольный игорный клуб
В Нижневартовске обнаружили подпольный игорный клуб
Его деятельность пресечена сотрудниками ФСБ.
#игра
#клуб
#ФСБ
#Нижневартовск
#ХМАО
#преступление
Олимпиада-2024: едем или нет?
Олимпиада-2024: едем или нет?
Олимпиада расколола российский спорт.
#олимпиада
#состязания
#спорт
#спортсмены
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Суд признал его виновным.
#прокуратура
#суд
#моральный вред
#ДТП
#пьяный за рулем
#пьяный водитель
#ребенок
#травма
#Тюмень
#новости Тюмени