Dipol FM | 105,6 fm

Писатель Валерий Поволяев встретился с тюменскими читателями

Разговор с известным прозаиком в непринужденной обстановке библиотечного зала получился интересным.

Вчера состоялась встреча известного российского писателя Валерия Поволяева с тюменскими читателями. В конференц-зале Центральной городской библиотеки собрались любители чтения, писатели нашего края, библиотекари, студенты.

Валерий Дмитриевич известен как автор исторической прозы. Его перу принадлежат признанные читающей публикой романы о Н. Гумилёве, Г. Распутине, А. Колчаке, Л. Корнилове и других, а также детективы, путевые очерки, лирические рассказы, дорожные истории, военные приключения.

Писатель рассказал о своем творчестве, об отличиях исторической хроники от художественной прозы, а также о том, какую важную роль для писателя играют архивные документы и факты, даже самые незначительные, на первый взгляд, детали.

Валерий Дмитриевич, делясь своими размышлениями об отражении реальных событий в литературе, осветил предысторию появления последнего романа «Мамкины дети». Обыкновенная фотография в витрине музейной экспозиции города Минска подтолкнула его к описанию судьбы военного летчика Александра Мамкина, который вывозил на своем самолете малолетних сирот Полоцкого детского дома с оккупационной территории, совершил немало полетов через линию фронта и едва не сгорел заживо, но посадил пылающий самолет с детьми.

Поволяев сообщил о том, что накануне посетил село Покровское и Тобольск в связи со 150-летним юбилеем известного сибиряка Григория Распутина, феномену которого писатель посвятил роман «Царский угодник». Отвечая на вопрос одного из слушателей, Валерий Дмитриевич рассказал, что «в художественном произведении Распутин является, в первую очередь, литературным героем. И у каждого писателя свой образ, написанный на основе разных исторических источников, среди которых много, так называемых, фэйков, сплетен, вымышленных фактов, достоверность которых сейчас невозможно определить даже историку».

Валерий Поволяев считает делом своего будущего написание книги о судьбе его брата, капитана дальнего плавания, оказавшегося волею судьбы брошенным в чужой стране. И еще одна тема волнует автора — Афганистан, где Валерий Дмитриевич бывал четыре раза и многое видел своими глазами.

Разговор с известным прозаиком в непринужденной обстановке библиотечного зала получился интересным, содержательным и, несомненно, запоминающимся. Он подписал книги, которые читатели принесли с собой. Валерию Дмитриевичу вручили памятный подарок — альбом «Проездом в Тюмени», выпущенный недавно библиотечной системой по мотивам одноименной уличной выставки. Тюменская писательница Ирина Катова подарила гостю свою книгу «От речки до печки». Завершилась встреча фотосессией с читателями и тюменскими писателями.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область