Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Пират Лёва из Тюмени в новом году хочет научиться самостоятельно ходить

На елке благотворительного фонда "Давай дружить" мальчик уже не впервые. Он очень ждал Деда Мороза, чтобы поведать ему о своем заветном желании - научиться самостоятельно ходить.

Благотворительная новогодняя елка «Давай дружить» собрала сегодня в отеле «Ремезов» десятки маленьких тюменцев с ДЦП. Для ребят накрыли столы, устроили развлечения и встречи с любимыми героями мультфильмов и сказок. Дожидаясь Деда Мороза и Снегурочку, ребята гуляли по «Игровому Арбату», лепили из пластилина, рисовали, клеили открытки, участвовали в спортивных состязаниях — и за свои успехи получали приятные новогодние сувениры. За час каждый из маленьких гостей благотворительной елки набрал целый пакет подарков, с детских лиц не сходили улыбки — ребята были рады встретиться здесь со своими друзьями.

Как рассказала один из организаторов елки Ольга Калюжная, в этом году движение «Давай дружить» проводит две новогодних елки, предыдущая прошла накануне. Ребят, желающих побывать на мероприятии, все больше, они ведь совсем редко выходят из дома. Поэтому каждая встреча, каждый праздник важен для них в плане общения и получения новых впечатлений.

Аниматоры в ярких костюмах предложили ребятам почитать стихи или спеть песенку в «свободный микрофон». Они также призвали родителей подать детям пример, не стесняться. Но в таком призыве нужды не было: дети были рады шансу показать себя, выступить. Мальчишки и девчонки читали длинные стихотворения о зиме, о стуже, Дедушке Морозе и зеленой елке — символе грядущих праздников. За каждое выступление их, конечно же, ждало поощрение в виде подарка и аплодисментов.

В честь праздника ребята принарядились, заботливые мамы пошили им удивительные яркие костюмы: елочку посетили Принцесса, Дама, Звезда, маленький Долматинец, Зайка и даже знаменитый пират Джек Воробей! С Джеком, в миру — Лёвой Виноградовым, мы поспешили познакомиться. Леве 10 лет, он приехал на праздник вместе с мамой Наташей. Лева очень жизнерадостный и улыбчивый паренек. На елке благотворительного фонда «Давай дружить» мальчик уже не впервые. Он очень ждал Деда Мороза, чтобы поведать ему о своем заветном желании — научиться самостоятельно ходить. Ходить у Лёвы пока не получается, и сидит ещё не совсем уверенно, но он очень старается. Своей маме Лёва «заказал» на Новый год санки и этот самый карнавальный костюм — паренек давно является поклонником кинофильма «Пираты Карибского моря».

Как рассказала Наталья Виноградова, для деток, которые не могут часто выходить из дома, такие мероприятия очень важны. «Их интеллект вполне нормален, им необходимо общение, как и всем другим ребятам. Им нужно встречаться, просто болтать о том, о чем говорят и другие дети: о мультиках, комиксах, играх… Такие выходы в свет учат их вести себя. И само слово „ограниченный“… Нужно расширять рамки этих самых ограничений», — уверена мама Лёвы.

Еще один гость праздника — 12-летний Никита Гамулин, один из лучших тюменских игроков в бочче, старинную игру с мячом. Диагноз не мешает Никите делать большие успехи в этом виде спорта, он принимал участие во многих соревнованиях, выиграл два кубка. Весной паренька ждут в Москве и Санкт-Петербурге на общероссийские соревнования. Всегда рядом с сыном — мама Юлия. Она рассказала, что на елочку от благотворительного фонда «Давай дружить» они приходят уже в третий раз. Больше всего здесь Никите нравится елка, интересные занятия, мастер-классы, что всегда дадут подарок и память остается.

И Никиту, и Леву, и всех остальных мальчишек и девчонок позвали в зал, где установлена прекрасная елка, их поздравил долгожданный Дед Мороз, а потом показали специально приготовленное для них представление.

Активисты движения «Давай дружить!» призывают тюменцев помогать особым детям не только по праздникам. Подопечным общества нужны и иные виды помощи, например, помощь в прохождении реабилитационных процедур, приобретении специального медицинского оборудования, оплате лечения, покупке техники или мебели.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени