Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Петр Латышев: темпы роста УрФО превышают общероссийские

Вопросы социально-экономического развития в Уральском федеральном округе обсудили в пятницу Президент РФ Владимир Путин и полномочный представитель Президента в УрФО Петр Латышев. В ходе встречи полпред проинформировал главу государства о социальных и экономических показателях за прошедший год. В частности, Латышев отметил, что доля населения с доходами ...

Вопросы социально-экономического развития в Уральском федеральном округе обсудили в пятницу Президент Р Ф Владимир Путин и полномочный представитель Президента в УрФО Петр Латышев. В ходе встречи полпред проинформировал главу государства о социальных и экономических показателях за прошедший год. В частности, Латышев отметил, что доля населения с доходами ниже прожиточного минимума снизилась. По уровню роста реальных располагаемых денежных доходов УрФО опережает средний российский уровень (113,0% против 110,1% по РФ в целом). Об этом сообщает пресс-служба полпреда Президента Р Ф в УрФО. Номинальная заработная плата продолжает расти. По предварительной оценке, в 2006 году она была выше среднего показателя по России на 35%. За год заработная плата, по предварительной оценке, выросла на 24%. Также снижаются основные показатели задолженности по заработной плате, УрФО остается лидером среди округов РФ. Что касается демографических процессов, то за прошедший год рождаемость на 2% превысила показатели 2005 года. Выработка электроэнергии выросла на 7,3%, добыча нефти на 1,6%, газа на 2,7%, газового конденсата на 7,1%, цемента на 5,0%, на 7,2% увеличилась добыча железной руды, на 12,1% производство стальных труб, на 6,8% стали, на 7,4% готового проката черных металлов. Среди благоприятных особенностей 2006 г. отмечены опережающие темпы роста в обрабатывающих производствах. Резким ростом характеризовалось производство в 2006 г. машин и оборудования — 121%, после стагнации в 2005 г. Высокие темпы роста демонстрирует жилищное строительство. В 2006 г. в Уральском федеральном округе введено жилья на 23,6% больше, чем в 2005 г. Продолжает нарастать инвестиционная активность. В течение 2006 года наблюдалось последовательное ускорение темпов роста инвестиций. Объем инвестиций в основной капитал вырос за 2006 г. приблизительно на 19%, что превышает среднероссийский уровень (12,9%).Столь высокие темпы роста отмечаются впервые за последние годы. Общий объем инвестиций в основной капитал за указанный период составил 690 млрд руб. Особенностью 2006 г. явилось преодоление тенденции к сокращению доли инвестиций в добычу полезных ископаемых, которая наблюдалась с 2002 г.
Повышение инвестиционной привлекательности УрФО явились фактором ускорения динамики иностранных инвестиций. По итогам 2006 г. объем иностранных инвестиций в экономику Уральского федерального округа вырос в 2 раза и составляет по предварительным оценкам 4,5−5 млрд.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Дачный календарь: с какой рассадой лучше всего работать в мае
Дачный календарь: с какой рассадой лучше всего работать в мае
В частности, это отличное время для взращивания огурцов.
#дача
#рассада
#полезные советы
В Голышмановском музее пройдет уникальная выставка
В Голышмановском музее пройдет уникальная выставка
Ее героями стали одаренные люди, получившие талант в наследство.
#выставка
#краеведение
#Голышманово
Студенты из Питера приедут за квалификацией в Тюмень
Студенты из Питера приедут за квалификацией в Тюмень
Практику они пройдут на предприятии «Базовое машиностроение».
#Тюмень
#Санкт-Петербург
#машиностроение
#студенты
Пики паводка сдвигаются: Александр Моор рассказал о текущей ситуации в регионе
Пики паводка сдвигаются: Александр Моор рассказал о текущей ситуации в регионе
Продолжаются работы на федеральной трассе Р-402.
#паводок
#Александр Моор
#новости Тюмени
Тюменцам рассказали о пользе скандинавской ходьбы
Тюменцам рассказали о пользе скандинавской ходьбы
Этот незамысловатый вид спорта способен принести огромную пользу.
#спорт
#физкультура
#скандинавская ходьба
#здоровье