Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Первое звено в спасении пострадавших в ДТП – очевидцы

Пока же в каждом третьем случае они не сразу сообщали в службу скорой помощи, думая, что это сделал кто-то другой.

На юге Тюменской области в 94,4% случаев бригады скорой приезжают на место ДТП менее чем за 20 минут. При этом среднее время прибытия бригад в Тюмени и Тюменском районе — 9 минут. Однако важно не только своевременно прибыть на место происшествия, но и соблюсти «золотой час» — время от поступления звонка в службу скорой помощи и до доставки пациента в профильный стационар, отмечает Лидия Остроумова, главный врач Тюменской станции скорой медицинской помощи и главный внештатный специалист департамента здравоохранения Тюменской области по скорой медицинской помощи. Она представила результаты работы по оперативному оказанию медпомощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на областной конференции 24 мая.

В норматив прибытия, по ее словам, позволяют укладываться отработанные схемы маршрутизации пострадавших в ДТП — на федеральных и региональных автомобильных дорогах установлены зоны ответственности станций и отделений скорой медицинской помощи.

Лидия Александровна подчеркнула, что служба экстренной помощи области стабильна — 110 среднесуточных бригад ежедневно выходят на линию, каждый автомобиль хорошо оснащен и оборудован по последнему медицинскому стандарту.

По словам главного врача, около 85% пострадавших в ДТП бригады скорой помощи госпитализируют в травмоцентры первого и второго уровня, таких в области четыре — в Тюмени, Тобольске, Ишиме, Ялуторовске.

Не обошлось и без скорбной статистики: в 2016 году показатель смертности был довольно высоким, несмотря на снижение количества ДТП и пострадавших. Так, на территории области было совершено более 2400 дорожно-транспортных происшествий, в которых около 3300 человек пострадало и 263 погибло. А вот в 2015 году отмечено беспрецедентное сокращение числа жертв аварий, сообщает пресс-служба Станции скорой медицинской помощи.

По мнению специалиста, факторы, определяющие гибель пострадавших в ДТП, далеко не всегда связаны с медициной.

«Когда мы анализировали, почему произошел рост смертности в 2016 году, выяснили две проблемы: высокая доля наездов на пешеходов (32%) и несвоевременный вызов скорой медицинской помощи. Очевидцы происшествия в каждом третьем случае не сразу сообщали в службу скорой помощи. Они рассчитывали, что это сделает кто-то другой», — отметила Лидия Остроумова.

У медиков скорой помощи есть надежда, что в скором времени ситуация с информированностью спасательных служб изменится к лучшему: «Как только в полной мере заработает система „ЭРА-ГЛОНАСС“, мы будем получать информацию о происшествиях мгновенно. Установленная в автомобилях система через спутник определит и передаст точные данные на пульт диспетчера службы 112 о степени тяжести аварии и местоположении».

Поделилась главный врач и положительной динамикой: пациентов с тяжелыми сочетанными травмами, осложненными шоками, которые раньше считались бесперспективными и умирали на месте ДТП, бригады стали довозить до стационаров. «У каждого пациента свои резервные возможности и воля к жизни, поэтому мы должны использовать любой шанс на спасение, даже если травма несовместима с жизнью. У нас для этого есть все возможности — это высокий и уровень оснащенности, и подготовки специалистов скорой помощи», — заявила Лидия Остроумова.

Лидия Александровна высказала мнение, что первым звеном в спасении пострадавших являются очевидцы. На станции скорой помощи вот уже четвертый год медики обучают граждан приемам оказания первой помощи при ДТП.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область