Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Первая сельская подстанция скорой в Боровском празднует 45-летие

Это был первый шаг в развитии целой сети сельских подстанций, в последующие 14 лет открылось еще три места дислокации бригад скорой помощи.

Первая сельская подстанция скорой помощи в поселке Боровский заработала 1 ноября 1972 года. Радиус обслуживания не ограничивался пределами поселка, фельдшерская бригада оказывала экстренную и неотложную помощь жителям всех близлежащих деревень Тюменского района, а также пострадавшим в ДТП на федеральной трассе.

В начале 70-х годов поселок Боровский был одним из самых населенных пунктов района, там проживало около 10 тысяч человек. Вечерами, ночами и в праздничные дни дежурный фельдшер больницы уже не справлялся с наплывом обращений за медицинской помощью. На вызовы он ходил пешком и только при необходимости вызывал бригаду скорой из города. Открытие подстанции позволило улучшить транспортную доступность и значительно сократить время прибытия к пациентам.

«Это был первый шаг в развитии целой сети сельских подстанций, в последующие 14 лет откроется еще три места дислокации бригад скорой помощи — в п. Винзили, п. Богандинский, п. Каскара. Они до сих пор работают, а четыре года назад появился трассовый пункт на въезде в село Успенка», — рассказала фельдшер скорой помощи Елена Зудилова.

Сама она трудится на Боровской подстанции 36 лет и знает, как все начиналось, сообщили в пресс службе ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи». «Всего 12 квадратных метров — две небольшие комнаты в здании участковой больницы выделили для подстанции, — вспоминает Елена Зудилова. — Через девять лет в нашем распоряжении находилось уже несколько комнат общей площадью 80 квадратных метров, теплый гараж, где стояла одна санитарная машина УАЗ. Я тогда первый год работала фельдшером выездной бригады. Дорог практически не было, зимой в сильные метели и весной в распутицу добирались до вызовов с трудом. Иногда выходили на смену по одному. Из оснащения — медицинская сумка с лекарствами, фонендоскоп, тонометр, кислородный и наркозный аппарат».

Между тем, с какими бы трудностями Елена Зудилова ни сталкивалась, все же вспоминает то время с удовольствием — здесь она нашла свое призвание и встретила замечательных людей, наставников, которые помогли ей постичь азы профессии. Долгое время состав сотрудников оставался неизменным: 30 и более лет посвятили службе скорой помощи фельдшеры Расима Абускаева, Фарид Исмагилов, Лидия Шалагей, Тамара Дударева, Любовь Дозорова и многие другие.

По словам фельдшера, поворотным в развитии подстанции стал 2000 год. Переезд в отдельно стоящее здание площадью 150 квадратных метров и появление нового оборудования улучшили условия труда. «Электрокардиограф с легкостью и за несколько секунд выдавал точный результат. По пленке мы могли интерпретировать, есть ли у пациента инфаркт миокарда и незамедлительно начать лечение, вызвать на помощь бригаду интенсивной терапии. Первым пациентом, которому мы сняли ЭКГ, стал 28-летний мужчина, жалующийся на боли в груди. К нашему удивлению, у крепкого парня оказался инфаркт», — рассказала Елена Зудилова.

Боровская подстанция считается флагманом сельских подстанций: за месяц медики оказывают медицинскую помощь более 400 пациентам, в сутки бригада обслуживает порядка 16 вызовов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Олимпийский чемпион Алексей Немов восхитился Центром спортивной гимнастики в Тобольске
Олимпийский чемпион Алексей Немов восхитился Центром спортивной гимнастики в Тобольске
Спортсмен провел мастер-класс для юных гимнастов.
#спорт
#гимнастика
#Алексей Немов
#Тобольск
#чемпион
В Тюменской области внедрили распределительные центры на колесах для оперативной доставки воды в зону паводка
В Тюменской области внедрили распределительные центры на колесах для оперативной доставки воды в зону паводка
В Ишим утром прибыло шесть фур с водой.
#паводок
#вода
#доставка
#Ишим
#Тюменская область
#Алексей Плеханов
Ишимский приют принимает кошек и собак из подтопляемых территорий
Ишимский приют принимает кошек и собак из подтопляемых территорий
Владельцы могут привезти питомцев самостоятельно или позвонить специалистам.
#приют для животных
#животные
#эвакуация
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
ЦБ выступил за завершение программы летом 2024 года.
#недвижимость
#ипотека
#ЦБ
#ключевая ставка
#эксперт
#новости Тюмени
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Губернатор призывает граждан к эвакуации.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанский район
#Тюменская область