Dipol FM | 105,6 fm

Перезагрузка: школы и детсады выстраивают диалог с родительским сообществом

Алексей Райдер оценил роль родительских сообществ региона в школьном образовании.

Заинтересованный диалог школ и детских садов — одна из главных задач образования. В Тюменской области этой работе уделяется серьезно внимание. На сегодняшний день в управляющие советы при школах и детских садах входит более 200 тысяч родителей.

Первые советы появились в 2005 году, отметил на пресс-конференции директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер. Цель таких объединений — привлечение родительской общественности к вопросам управления жизнедеятельностью школы, начиная с участия в оценке труда педагогов и заканчивая определением учебного плана каждой школы и формы работы с детьми.

«К сожалению, не во всех 500 школах управляющие советы живут полноценной жизнью. Какие-то учреждения сами отгораживаются от этой работы, в других случаях не хватает инициативы родителей», — подчеркнул директор департамента.

Он добавил, что в вопросах образования сегодня многоженство нюансов. Наблюдается повышенная замотивированность родителя на успешность ребенка. Многие доходят до крайностей, когда от отдельно взятой школы пытаются добиться максимально комфортных условий для своего ребенка, поступаясь правами других детей. Изменить взгляд на многие аспекты позволяет участие родителей в различных образовательных проектах.

«Радует, что родители перестали мерить свое участие в развитии ребенка размерами пожертвований в школе. Это было актуально, когда учреждения испытывали большой дефицит средств. Классам не хватало даже мела. Но сегодня школы оборудованы всем необходимым и более актуальными становятся вопросы взаимодействия», — считает Алексей Райдер.

С целью выстраивания диалога между школой и родителями в области на протяжении двух лет проводятся общеобластные родительские собрания. В прошлом году прошло три таких встречи. Последнюю, в том числе посредством конференцсвязи, посетили чуть более 2,5 тыс. человек. В ближайшее время состоится встреча с родителями старшеклассников на тему проведения ЕГЭ в 2015 году.

«Взрослые ЕГЭ не сдавали, и некоторые из них не знают, что эта за процедура. Из сообщений СМИ они сделали вывод, что ЕГЭ — это плохо. Желая, чтобы ребенок получил хороший результат, родители начинают поддерживать общий страх и натаскивать на сдачу экзамена, потенциально формируя в ребенке боязнь провала. Благодаря нашему проекту „ЕГЭ — мой старт к успеху!“ родители поняли, что сама процедура не так строга, и поддержали детей», — рассказал Алексей Райдер.

Еще одной ступенькой к выстраиванию отношений школа-родитель-ученик стала практика проведение общеобластного родительского форума «Большая перемена». Он дает возможность родителям вместе с ребенком прожить один полноценный день, чтобы иметь представление, чем живет школьник.

«Делается это для того, чтобы встречая ребенка из школы, родитель знал, о чем спросить. Интересовался не отметками, когда ученик сразу начинает испытывать чувство вины, если вдруг схватил двойку, а проявлял искренний родительский интерес к успехам ребенка», — добавил Алексей Райдер.

Опытом участия родителей в образовательной деятельности поделилась председатель управляющего совета общеобразовательной школы № 19 Тюмени Светлана Ракитина.

Она отметила, что цель управляющих советов — привлечь родителей к участию в образовании и воспитании детей в стенах школы, помочь учителю установить контакт с целью донесения в более понятной форме знаний, чтобы урок прошел более эффективно.

Огромную помощь оказывают родители в профориентационной работе. Они выступают на встречах с классами, готовящимися к ЕГЭ, и рассказывают о своих специальностях, чтобы дети осознанно выбирали будущую профессию. В ходе общения ребята часто открывают для себя совершенно неизвестные профессии.

Кроме того, более 20 лет при школе существует оркестр русских народных инструментов. Дети охотно занимаются в нем и ездят выступать в Дом ветеранов, в детские сады, чувствуют, что они востребованы. Родители в свою очередь помогают детям с инструментами и транспортом до места назначения.

«По инициативе родителей создано большое количество клубов и кружков. Ребятишки охотно делают подарки своими руками на День пожилого человека, 8 марта и 23 февраля и дарят их взрослым. Большую роль в проведении таких мастер-классов играют сами родители», — добавила Татьяна Ракитина.

Одним словом, воспитать в ребенке полноценно развитую личность невозможно без заинтересованного диалога школы и родителей. Только совместными усилиями можно заложить в ребенке интерес получать знания и развивать творческие способности.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка