Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Перепись населения: не обязательная, но удивительная

Обязательность участия во Всероссийской переписи населения и достоверность ее результатов стали основными темами круглого стола, состоявшегося в Тюмени 15 марта.

Обязательность участия во Всероссийской переписи населения и достоверность ее результатов стали основными темами круглого стола, состоявшегося в Тюмени сегодня, 15 марта. Это первое из двух подобных мероприятий, организатором которых выступает Тюменьстат. Для участия в дискуссии пригласили представителей региональной и муниципальной властей, социологов, журналистов.

Несмотря на то, что инициатива Росстата сделать участие граждан в ВНП обязательным не нашла поддержки у депутатов Госдумы, в Тюменской области (без учета автономных округов) удалось переписать по стандартному месту проживания более 90% населения, рассказала глава Тюменьстата Надежда Менова. Еще примерно 5,5% сами пришли на переписные участки. Данные о поле и возрасте около 4% пришлось запрашивать из административных источников: эти людей не удалось найти по месту регистрации. Отказались участвовать в переписи только 1% жителей региона. Всего на момент проведения ВНП-2010 численность постоянного населения Тюменской области (без учета Югры и Ямала) составляла 1 млн 340 тысяч 600 человек (на 1,2% больше, чем в 2002-м). Перепись позволила собрать сведения об их поле, возрасте, социальном статусе, образовании и так далее. Что же касается национальной принадлежности, то результаты ВНП являются единственным источником о национальном составе россиян, напомнила Менова.

Заместитель председателя комитета по делам национальностей Тюменской области Виктор Хоменко — в числе тех, кто высказывается «за» идею сделать участие в переписи обязательным. «Для нас это серьезный источник информации, а некоторые данные свидетельствуют о недостаточно серьезном отношении людей к этой процедуре», — объясняет он. Графу «Национальность», как и все прочие, переписчики заполняли со слов респондентов, а потому, удивляется Хоменко, происходили «поразительные вещи». Например, 43 человека определили свою этническую принадлежность как «россиянин», 114 идентифицировали себя как казаков, хотя такого этноса не существует, как нет и национальности «дагестанец», к которой отнесли себя 70 тюменцев. «Дагестан — это полиэтнический регион, где проживают разные народы» (самые многочисленные — аварцы, даргинцы, кумыки, лезгины — Ред.), — отметил эксперт. И рассказал, что специалисты комитета даже пригласили на встречу представителей этих национальностей, чтобы обсудить вопрос их самоидентификации: представители нацобъединий, узнав о 70 «дагестанцах», недоумевали.

В целом же, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в Тюменской области (без учета ХМАО-Югры и ЯНАО), как и в 2002-м, проживали представители более 140 национальностей. Учитывая, что в стране 194 этноса, это фактически вся палитра, отметил Виктор Хоменко. Наиболее многочисленной нацией являются русские — 83,8% от общего количества указавших свою национальную принадлежность (в 2002 году — 81,1%). Вторые по численности — татары: 8,1%, как и в 2002 году.

Доли более чем в 1% имеют украинцы (1,3%) и казахи (1%). Менее многочисленны немцы (0,9%), чуваши и азербайджанцы (по 0,7%), армяне (0,6%), белорусы (0,4), таджики, башкиры и узбеки (по 0,2%). Доля же представителей остальных национальностей, напомним, не превысила 0,1%.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Доставку осуществит организация "Офицеры России".
#скорая помощь
#машина
#УАЗ
#спецоперация
#доставка
#груз
#новости Тюмени
#Ольга Швецова
#Николай Савченко
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Поединок пройдет 20 апреля в Екатеринбурге.
#боец
#бой
#бокс
#гран-при
#Екатеринбург
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область