Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Переголосовать за почетных граждан думу просили тюменцы

Необходимый порог в три четверти депутатских голосов был пройден. Это означает, что город приобрел сразу троих выдающихся почетных граждан.

Городские власти нашли повод провести повторное голосование по присвоению званий «Почетный гражданин города Тюмени» спустя месяц после предыдущего.

Напомним, 26 мая ни один из достойных кандидатов — работник МВД и педагог Геннадий Нечаев, скульптор Николай Распопов, врач Альберт Суфианов — не смог набрать необходимое количество депутатских голосов.

К этому вопросу решено было вернуться в связи с многочисленными обращениями со стороны граждан, отметил начальник управления организационной работы информационного департамента администрации Тюмени Андрей Новоселов.

На нынешнее голосование были вынесены все те же кандидатуры. Двое кандидатов — Геннадий Нечаев и Николай Распопов — присутствовали в зале. Их пришли поддержать друзья и коллеги, которые вновь попытались убедить депутатов сделать правильный выбор.

Краевед Александр Петрушин напомнил депутатам, что всю свою жизнь уроженец Ялуторовска Геннадий Нечаев посвятил воспитанию детей и подростков, склонных к правонарушениям. Он — один из основателей центра воспитания «Дзержинец», а бывшая водонапорная башня в центре Тюмени, которую Нечаев отстоял в настоящей борьбе, является своеобразным символом города. «Педагогический опыт и гуманистический пример Геннадия Нечаева представляется сегодня весьма востребованным, этот опыт и этот пример бесценны», — заявил Петрушин.

Член общественной организации «Тобольское землячество» Михаил Зайцев призвал собравшихся отдать голос за Николая Распопова. Для Тюмени Распопов сделал многое: памятники, сосредоточенные в центре города, хорошо известны и любимы горожанами. «Нет смысла комментировать воспитательную роль этих произведений», — уверен Зайцев.

Выслушав выступления группы поддержки, депутаты сами взяли слово. Альбина Селезнева обратилась к коллегам с просьбой поддержать все три кандидатуры: «В этом году нашему городу исполняется 430 лет. Надо, чтобы в этот год были отмечены самые достойные наши люди. Чтобы их знала не только Тюмень, но и вся Россия».

Депутаты выразили сожаление, что никто из общественников не выступил в пользу третьей кандидатуры — Альберта Суфианова. Однако народные избранники оказались хорошо знакомы со знаменитым нейрохирургом и сами высказались в его поддержку. В частности, его поддержал ректор ТюмГУ, депутат Валерий Фальков.

«Я прошу поддержать всех трех кандидатов, ведь трудно найти людей, которые сделали для нашего города больше добра», — отметил и депутат Юрий Безбородов.

Затем парламентарии выбрали счетную комиссию и удалились в комнату для тайного голосования. В итоге за Геннадия Нечаева свой голос отдали 30 депутатов, за Николая Распопова — 30, за Альберта Суфианова — 31. Необходимый порог в три четверти депутатских голосов был пройден. Это означает, что город приобрел сразу троих выдающихся почетных граждан.

Ранее на эту тему:

Гордума сама не поняла, как «провалила» голосование по присвоению почетного звания

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район