Dipol FM | 105,6 fm

Перед воздушным спортом в области открываются новые перспективы

Поддержка областного парламента позволила не только отремонтировать авиапарк, но и вывести сборную по высшему пилотажу на федеральный уровень.

Самолётный спорт в Тюменской области пока нельзя назвать массовым, но региональной федерации и ДОСААФУ под силу вернуть былую славу и гордость за профессию летчиков, уверены спикер областной Думы Сергей Корепанов и герой России, депутат Владимир Шарпатов. О том, что сегодня предпринимается на региональном уровне для поддержки воздушного спорта, они рассказали на пресс-конференции, приуроченной к празднованию Дня ВВС (военно-воздушных сил).

Сергей Корепанов, имеющий за плечами в качестве первого образования авиационное, с 2008 года поддерживает авиационное движение в регионе, направляя средства депутатского фонда на развитие авиамоделирования и самолетного спорта. По его мнению, эти спортивные дисциплины не только способны эффективно занять подростков, но и помочь им определиться с выбором будущей профессии.
«В моем детстве, когда я учился в школе-интернате, именно занятие в авиационном кружке определило мой выбор в профессии», — отметил Сергей Евгеньевич.

Непреодолимое желание увидеть, как выглядят на самом деле степь и горы, привело в авиацию и Владимира Шарпатова.

«Есть люди, которым хочется научиться летать, это хорошее желание. Будучи школьниками мы забирались на высокие деревья и с замиранием сердца смотрели на тот обзор местности, который открывался перед нами. И даже потом, летая профессионально, я испытывал подобное чувство, сопряженное с гордостью за свою страну. Когда летишь с Курильских островов без дозаправки, понимаешь это особенно остро: одиннадцать часов непрерывного полёта, у тебя уже в баке заканчивается керосин, а Россия все не кончается!», — поделился воспоминаниями депутат.

«У нас сейчас на рынке труда очень много гуманитариев, а технические профессии остались в стороне. К сожалению у нас не хватает не только инженеров, но и авиаторов. В прошлом году в Россию было приглашено порядка 200 командиров воздушных судов. И если раньше был огромный конкурс при поступлении в авиационное училище, то сейчас в лётных училищах есть недобор», — акцентировал внимание на кадровой проблеме Корепанов.

По словам председателя Федерации самолётного спорта Тюменской области Эдуарда Кабанова самолётным спортом в Тюмени занимается около 20 ребят, но ежегодно в списке появляются одна-две новых фамилии. Как правило, потом эта молодёжь, влюбленная в небо, поступает в военные авиационные училища. Бывает и так, что уже взрослые люди, вступившие в федерацию, кардинально меняют свою профессию и жизнь.

«У нас есть примеры того, как люди, придя к нам с желанием освоить новый для себя вид спорта, потом уходили работать в гражданскую авиацию и уже в рамках новой профессии садились за штурвал больших самолетов. Два члена региональной федерации — Алексей Мякишев и Николай Голубцов входят в состав сборной России по высшему пилотажу», — пояснил он.

При поддержке тюменской Федерации был открыт клуб ДОСААФ в Нефтеюганске, получили импульс в развитии самолётный и парашютный спорт в Увате, а также получена обратная связь по Ямало-Ненецкому автономному округу.

«Там тоже есть неравнодушные к самолетному спорту, инициативные люди. Будем надеяться, что наше спортивное взаимодействие с северными округами будет продолжено», — заверил участников встречи председатель ФССТО Кабанов. По его словам в ближайшее время на соревнования может быть выставлена единая команда.

Но чтобы самолётный спорт жил и развивался, необходим ремонт техники, которая, устаревает и изнашивается. О замене самолетного парка говорить пока не приходится в силу экономических санкций. Сейчас Ан-2 и Як-52 — наиболее популярные для проведения тренировок модели самолетов, в России уже не производятся. Да и ремонт без поддержки депутатов, выделивших внушительные средства из фондов, был бы невозможен. Для того, чтобы заменить двигатель у самолета, требуется не один миллион рублей. Оказывая поддержку самолетному спорту, депутаты уверены, что скоро в регион вернется массовое увлечение авиамоделированием и воздушными видами спорта.

В копилке Федерации золотая медаль с Чемпионата мира по самолётному спорту, проходившему в 2013 году в г. Новосибирске и титул абсолютного чемпиона у члена региональной команды Николая Голубцова.

В конце июня Федерация самолетного спорта провела чемпионат области по высшему пилотажу, уровень организационной подготовки которого высоко оценил Центральный Совет ДОСААФ. Сейчас региональной федерацией отрабатываются новая спортивная дисциплина — точность самолётовождения, где будет оцениваться точность исполнения маршрута и точность приземления. А исполнением новых спортивных дисциплин и, разумеется, показательными выступлениями по высшему пилотажу любители спорта смогут насладиться уже в эти выходные на Ялуторовском аэродроме, где пройдет праздник, приуроченный к дню ВМФ.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство